Буквально на днях завершилось самое значимое футбольное событие этого года- Чемпиона мира 2014 в Бразилии. Пока футбольные страсти начинают утихать, стало известно как некоторые сборные поступили со своими премиальными:

Игроки сборной Алжира по футболу пожертвуют премиальные, полученные ими за выступление на ЧМ, жителям сектора Газа. По словам форварда африканской команды Ислама Слимани,- "Им эти деньги нужнее, чем нам". По некоторым данным, сумма пожертвований составит $9 млн.

Футболисты сборной Греции обратились к премьер-министру страны Антонису Самарасу с официальным заявлением:

- Нам не нужны дополнительные бонусы или деньги. Мы играем за Грецию и за ее народ. Мы лишь хотим, чтобы вы оценили наши усилия и создали спортивный центр, который стал бы домом для национальной команды, — сообщается в официальном заявлении.

Под  этими словами подписались все 23 футболиста сборной Греции.

Игроки сборной Аргентины  также пожертвовали часть своих премиальных за выступление на чемпионате мира онкологическому центру. Детская больница Гаррахан получит 135 тысяч долларов от игроков национальной команды. Средства пойдут на строительство нового корпуса больницы. Сборная Аргентины получила в общей сложности за занятое ей 2 место почти $20 млн. Изначально идею таким образом потратить часть денег подал Хавьер Маскерано. Перевод был осуществлён через благотворительный фонд капитана сборной Лионеля Месси.

Новоиспеченные чемпионы мира- Сборная Германии, также не остались в стороне от благотворительности. На сплетнике уже опубликовали письма благодарности к немецкой сборной от бразильцев. Но еще некоторое уточнение: Месут Озил поведал на своей страничке в фейсбук следующую новость,-«Дорогие фанаты, до чемпионата мира я посодействовал проведению операций 11 детям. Так как победа на чемпионате мира стала возможна не только благодаря 11 игрокам, но и всей нашей команде, я увеличиваю число, поддерживаемых мной детей, до 23. Это моя личная благодарность за гостеприимство народа Бразилии». Общая сумма, заработанная футболистом на ЧМ в Бразилии составила $400 тыс., вся она была отдана детям.

Сборная Испании  могла получить почти по миллиону долларов на футболиста, если бы выиграли. Причем еще до того, как «Фурия роха» вылетела с мундиаля, испанские депутаты возмущались размером призовых, посчитав это оскорблением других граждан в период экономического кризиса, буйствующего в стране. «Испания выплатит в два раза больше бонусов своим футболистам, чем Германия. Мы что, вдвое богаче немцев?» — написал в своем твиттере депутат от Демократического союза Каталонии Хосеп Антони Дуран-и-Льеида.

Вообще, на этом ЧМ премиальные становились причиной целой череды  скандалов. Например, сборная Нигерии бойкотировала тренировку, требуя заранее выплатить им деньги за попадание в плей-офф, в конечном итоге  министру спорта Нигерии пришлось ехать на Родину  и собирать деньги в срочном порядке, чтобы привезти футболистам  по 50 тысяч долларов.

Сборная Ганы угрожала не выйти на матч с Португалией по той же причине. Скандал урегулировал президент страны Джон Драмани Махаме: он отправил специальный чартер с купюрами в Бразилию. Пачки долларов футболистам выдавали прямо в отеле, причем журналисты чуть ли не вели прямую трансляцию этой процедуры, а довольные игроки целовали полученные бонусы прямо перед камерами.

Сборная Камеруна начала выпрашивать деньги еще до старта ЧМ, но сначала получила отказ: команде обещали по 125 000 долларов, но после турнира. В ответ футболисты отказались участвовать в традиционной церемонии передачи национального флага, требуя выплатить деньги немедленно. Этого футболистам тоже показалось мало, и они стали отказываться лететь уже на сам ЧМ. В итоге деньги в срочном порядке стали искать, брать кредиты, чтобы Это'О и Ко могли сказать, что они добились того, на что имели «законное право, и могли на 100%  отдавать себя ради своей страны». Вы видели сборную Камеруна на этом чемпионате? Лучше бы не видели...Но,в защиту Это’О хотела отметить,что он не так давно пожертвовал 122 тысячи евро на строительство больницы в Камеруне.

Российские игроки в плане премиальных за выступление на чемпионате мира сумели выделиться по-своему. По правилам ФИФА каждой сборной-участнице уже гарантирована премия от организации. Даже тем, кто просто принял участие, ФИФА отсчитывает 8 миллионов. Но, в отличие от многих других сборных, наши футболисты из них не смогут получить ни цента. Учитывая неудачный опыт прошлых чемпионатов, когда игрокам платили за каждую отдельную победу и ничью, теперь было решено поощрять их только за выход в плей-офф. Причем по инициативе самих футболистов.

– Это раньше мы узнавали, что Анюков, Аршавин на чемпионате Европы заказывали себе самолет , чтобы слетать на денек в Питер из Польши, – рассказал эксперт Евгений Ловчев. – Сейчас другие лидеры. Широков успел почувствовать себя настоящим капитаном. Посоветовавшись с игроками, сам выдвинул инициативу, чтобы РФС заплатил не за каждый матч, а только за выход из группы. Тема трат для нашей футбольной федерации остается самой болезненной. За попадание в Бразилию с первого места штабу сборной в целом недодали 3 миллиона евро. Выплатить обещанную сумму помешали долги.

– Да, игроки отказались от премий за каждый матч. Стало лучше. Но национальная сборная, к примеру, как проживала, так и проживает в суперотелях, расходуя каждый раз бешеные деньги. По этому показателю мы уже давно чемпионы мира, – сказал президент Фонда развития футбола Алишер Аминов. – Футбольная федерация тратит 60% своего бюджета на гостиницы, аренду стадионов и чужие неприспособленные базы, тогда как на региональный футбол выделяет не более 1,5%.

Подпишитесь на наш
Блоги

Футболисты и премиальные

16:34, 17 июля 2014

Автор: Tina-Kristina

Комменты 39

Аватар

Алжир пожертвовал деньги народу Сектора Газа-ага, если бы эти деньги попали народу..все приберет к рукам Хамас для своих террористических актов, а население будет продолжать еле как выживать

Аватар

Ну что ж это такое! Зашла полюбопытствовать суммами чужих гонораров , а тут опять не пойми что!)

Аватар

нашим платить вообще ничего не нужно! ибо играть все равно не умеют. да и благотворительности от них не дождешься, наверное

Аватар

Молодцы те, кто отдает деньги на добрые дела.

Аватар

какой молодец Озиль! Такой мир не может быть плох

Подождите...