Самые распространенные травмы челюстно-лицевой системы у хоккеистов - это переломы зубов, сколы зубов, выбивание зубов и переломы челюстей.

Скорость шайбы в полете достигает 80 км/час (у молодых игроков) и доходит до 192 км/час у профессионалов. Скорость клюшки тоже может достигать 200 км/час. Но уже при скорости шайбы в 80 км/час визор (защита на шлеме) деформируется, а на скорости 96 км/час деформируется так, что входит в контакт с лицом. При некоторых ударах снизу под маску в подбородок травмоопасным является контакт зубов между собой. Такие удары можно получить как во время игры, так и во время драки.  Столкновения (случайные или нет), драки бывают у всех: 

Джейми Бенн

Дацюк против Кросби

Евгений Малкин

Сидни Кросби

Данкан Кит

"Кажется, мои зубы живут своей собственной жизнью. Все только и делают, что заставляют меня улыбнуться и начинают смеяться надо мной, потому что у меня слегка не хватает зубов. Думаю, это даже забавно, это будет одна из историй про плей-офф" в 2009-2010 году он и его команда выиграли Кубок стенли однако ему самому выбили 7 зубов! Позже Кит зубы вставил, но это же хоккей.

Александр Овечкин. Фото со всеми зубами не нашла, но здесь он отлично выглядит

"...во втором сезоне НХЛ. Играли с «Атлантой». Кто-то неловко взмахнул клюшкой и — бац! Новый вставлю, как только уйду из хоккея. Сейчас бесполезно: опять выбьют. В хоккее шайбы летают как пули."

Джон Таварес

Ему не повезло в октябрьском матче с "Чикаго". Шайба попала ему прямо в лицо и повредила три зуба. Их Джон вырвал прямо на скамейке запасных и как ни в чём не бывало продолжил игру. Интересно, что месяцем ранее Таваресу выбили те же самые зубы. После второго раза Джон сделал правильные выводы и решил не тратить время и деньги на поход к врачу. 

Александр Радулов

лишился зубов во время выступлений за "Салават Юлаев". Ему тогда наложили 11 швов, удалили три зуба. Появляется то с зубами, то без. Может, у него съемный протез?

Теему Селянне

несколько раз ему выбивали зубы. Уже вставил.

Сидни Кросби

в прошлом году тоже лишился нескольких зубов, вставлена платиновая пластина  на подбородке из-за трещины на нижней челюсти. Даже без них хорошо выглядит ))

Кевин Бьекса

Не вставляют зубы в основном из-за того, что это мосты и искусственные зубы вообще не выдерживают ударов. Еще при установке зубных мостов соседние с выбитыми зубы очень сильно обтачиваются и становятся в несколько раз менее прочными, так что при ударе потеряешь не только мост, но и зубы, на которых он крепится.

Надеюсь, не напугала )

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоматологический пост

18:28, 13 июля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 43

Аватар

Бедные парни (не в финансовом смысле )))))

Аватар

У меня друг играл за «Крылья Советов», сейчас тренирует молодёжь, ну так вот ему 4 раза ломали нос, выбили три зуба и два раза ломали челюсть, это прям капец(( Я ему говорю как твоя мама пережила всё это учитывая что она его в хоккей и привила?..))

Аватар

бррр

Аватар

Сидни Кросби...мечта))))) даже беззубый!!!!!!

Аватар

у-у-у, Сид и Джейми! я их обожаю. оба такие красавцы, кто больше нравится, даже сказать не могу. смотрела видео, где Сид получил травму, шайба летела с огромной скоростью, удар был настолько сильный, что Сид упал, как подкошенный. жаль нигде не нашла фото с беззубым Кросби ((( безумно интересный пост. спасибо ))) продолжайте в том же духе. здорово, когда пост содержит не только фото хоккеистов (правда, всегда таких красивых и мужественных), но и интересную информацию )))

Подождите...