После фантастического рейда на Australian Open молодой канадской теннисистки Эжени Бушар, где она добралась до полуфинала, ее будущее не обсуждает только ленивый. 19-летней теннисистке пророчат блестящую теннисную карьеру, многочисленные рекламные контракты и славу суперзвезды WTA-тура.

А вот что по поводу перспективы Бушар сказал ее агент Сэм Дюваль, который работает с Эжени с 13 лет. "Я думаю, что она может стать самой знаменитой теннисисткой в мире. У нее есть индивидуальность, она хорошо играет и обладает привлекательной внешностью. Она разговаривает на двух языках (английском и французском) и повсюду пользуется огромной популярностью. Ее любят австралийские болельщики, ее любят французские болельщики... Я думаю, что она является настоящей редкостью, если так можно сказать.

Я всерьез думаю, что у нее есть возможность стать более успешной, чем Мария Шарапова. Она разговаривает на двух языках, на которых говорят на четырех турнирах Большого Шлема. Мария была идолом Эжени в детстве, но сейчас они конкурентки. И если Мария является планкой, то у Эжени есть возможность преодолеть эту планку. Но все зависит от ее выступлений на корте, и Эжени это знает. Мария выиграла четыре турнира Большого Шлема. Но у Эжени есть возможность превзойти это достижение и шансов на это у нее больше, чем у кого-либо в туре. Она является полным комплектом. И это невероятно, насколько сфокусирована эта девушка".

Агенту Бушар из компании Lagardere вторит руководитель WTA тура Стэйси Алластер, которая сказала в интервью BBC: "Она чрезвычайно талантливая спортсменка и будет достойным послом любого бренда, который захочет сотрудничать с ней. Она вежливая, скромная, уверенная в себе, умная и забавная, все при ней. И она очень толковая в плане бизнеса". Алластер настолько прониклась достоинствами Эжени, что даже выбрала ее для представления WTA в Сингапуре, в котором осенью пройдет итоговый турнир WTA. Однако, не будем забывать, что Эжени Бушар , точно так же, как и Стэйси Алластер является канадкой, а потому вполне естественно, что она является протеже своей могущественной соотечественницы.

Как говорится, каждый кулик хвалит свое болото, а потому постараемся отвлечься от восторженных слов агента Эжени Бушар и руководителя WTA тура, и попытаемся оценить перспективы канадской теннисистки с холодной головой. Ну, и заодно, чего уж там, сравним ее достижения с успехами Марии Шараповой, на которую так часто ссылается Сэм Дюваль. Эжени через пару недель исполнится 20 лет и самое время посмотреть, чего же она добилась к этому возрасту.

Безусловно, полуфинал грандшлема - это большой прорыв в карьере, но если мы посмотрим на рейтинг тех, кого обыграла канадка на своем пути на Australian Open, то нас это впечатлит гораздо меньше. Итак, первый круг - 450-я ракетка мира, второй круг - 85-я ракетка мира, третий круг - 60-я ракетка мира, четвертый круг - 80-я ракетка мира, четвертьфинал - 12-я ракетка мира. По правде говоря, иногда даже на турнирах категории International, нужно для победы пройти гораздо более сложный путь. Но тут - дело случая и везения, и в защиту Эжени скажем, что она играла с теми, кто ей попадался по сетке, а не сама выбирала своих соперниц.

К двадцати годам Бушар не удалось выиграть ни одного турнира WTA, хотя в прошлом году она была в финале Осаки, где проиграла Саманте Стосур. А что там у Шараповой к 20-ти годам? Мария перешагнула тинейджерский возраст, имея на своем счету две победы на турнирах Большого Шлема (Уимблдон 2004 и US Open 2006), ну и кроме того, солидный запас из 15 (!) выигранных титулов. Даже учитывая то, что в последнее время теннис заметно "постарел" и молодым все тяжелее пробиваться на самый верх, разница в достижениях видна даже невооруженным взглядом.

Никто не спорит, что свои титулы Бушар сможет "добрать" и после 20 лет, но выиграть 29 титулов (как у Шараповой), среди которых четыре турнира Большого Шлема и  в наши дни выглядит очень и очень трудной задачей.

Сравнивать спонсорские контракты Шараповой и Бушар пока не слишком этично, но для теннисистки, которая еще не выиграла ни одного турнира, все выглядит очень даже неплохо. По информации Сэма Дюваля, самый крупный контракт у канадки с фирмой Nike, кроме того, ее спонсирует канадская коммуникационная компания Rogers, компания по производству продуктов питания Pinty's Chicken, компания по производству теннисных аксессуаров Tourna Grip, а также компания Babolat и Tennis Canada. Такого списка спонсоров мы не увидим даже у многих из тех, кто давно входит в первую двадцатку рейтинга и выиграл не один турнир.

Успех Эжени Бушар в Австралии произвел сильное впечатление на потенциальных спонсоров. Как сказал агент канадки: "Мы получили несколько запросов на начало переговоров с некоторыми часовыми компаниями. Сейчас мы ведем переговоры с банками и несколькими фирмами в Канаде. У нас уже сейчас есть несколько хороших контрактов в Канаде, но основная цель - это заключить несколько сделок на мировом уровне".

Пока ни о каких новых контрактах Бушар не объявлено, но это и понятно - переговорный процесс требует времени и множества согласований. Правда, тут возникает один резонный вопрос. Заполучить спонсора мирового класса сейчас чрезвычайно тяжело, миллионные годовые контракты имеют только те теннисистки, которые добились огромных успехов в своей карьере: Мария Шарапова, На Ли, Серена Вильямс и Каролин Возняцки. И хотя последняя так и не выиграла турнир Большого Шлема, но она долгое время была первой ракеткой мира и на ее счету множество выигранных турниров, что и привело к датчанке многочисленных спонсоров. Готовы ли крупные компании вложить в Бушар деньги немедленно, не имея пока достаточных подтверждений ее талантов?

Пока можно сказать только одно - все контракты Эжени Бушар заключаются с расчетом на то, что в ближайшее время ее ждет успех и она станет с завидной частотой появляться на поздних стадиях крупнейших турниров.

Безусловно, у молодой теннисистки есть талант и есть внешность, которые являются стартовым капиталом и козырями для любой начинающей теннисной звезды. И покровительство могущественных людей, что тоже немаловажно. Вопрос лишь в том, как она сумеет всем этим распорядиться. Похоже, что Сэм Дюваль понимает это прекрасно. "Все будет зависеть от того, какой она будет показывать теннис. Она знает это. И она в хорошей позиции. Она прекрасно понимает, что чем лучше она будет играть в теннис, тем больше денег, контрактов и славы у нее будет. Но все это вращается вокруг тенниса. Не знаю, так ли это было с Анной Курниковой в 90-х. У нее было множество контрактов, но она так и не сумела выиграть ни одного титула WTA". Да, похоже, агент Эжени Бушар отлично знает, что в мире тенниса есть не только путь Марии Шараповой, но и путь Анны Курниковой.

К 20-ти годам Анна Курникова стала настоящим брендом, заполучив не только внимание многочисленных болельщиков, но и самых богатых спонсоров. У нее были многомиллионные контракты с Adidas, Yonex, часовой фирмой Omega и другими крупными компаниями, а ее спонсорские доходы составляли по 10 миллионов долларов в год. Вот только с титулами в одиночном разряде, так, увы, и не срослось. Впрочем, как говорили владельцы маркетинговых компаний, у Анны была настолько бешеная популярность, что если вам нужно было продать что-то, рекламируя молодость и красоту, то Курникова была лучшей кандидатурой для этого. Анна с завидным постоянством проигрывала в первых раундах на турнирах Большого Шлема, но число ее спонсоров от этого нисколько не уменьшалось. Теннисистка давно уже завершила свою карьеру, но в памяти многих она до сих пор осталась самым высокооплачиваемым теннисным "лузером".

Что же касается сердец болельщиков, то похоже Эжени Бушар уже в этом преуспела. Во время Australian Open ее поддерживала группа молодых людей, которые называют себя "Армия Эжени" и которые были одеты в белое и красное (цвета канадского флага), а после каждого матча ей дарили мягкие игрушки, в виде различных представителей фауны Австралии. Теннисистка пользуется успехом на фейсбуке, а в твиттере у нее уже больше 112 тысяч читателей. Осталось дело за малым - начать выигрывать турниры.

Автор: Madame Fortuna

Подпишитесь на наш
Блоги

Эжени Бушар:будущая Мария Шарапова или вторая Анна Курникова?

13:36, 25 июня 2014

Автор: Jill_Morris

Комменты 32

Аватар

А еще прикол, там где фотка маленькой Эжени с Марией. Есть такая же фотка маленького Грегора Димитрова и Маши. ))

Аватар

Эжени увидела недавно на турнире в Германии, который она выиграла перед РГ. Она тогда выбила Ярославу Шведову, а в финале кажется обыграла Петкович. Я еще тогда заметила ее настырный характер. Характер там железный. В этом похожа на Машу. Но за пределами корта она мне как-то неинтересна. Нет обаяния, живости, но красива,да.

Аватар

Курникова)

Аватар

Ели кто-то и раздражает в женском теннисе, то это она. Высокомерная, невоспитанная, наглая девушка, у которой как таковых достижений в теннисе нет. То что она доходила до полуфиналов не о чем не говорит. Женский теннис всегда был непредсказуем, а сейчас тем более, т.к. в он очень возрастной. На РГ многие впечатлили. Думаю, что Халеп и Мугуруса перспективнее

P

Бушар безусловно симпатичная,такое типичное североамериканское лицо) Но как-то слишком резво и настырно ее раскручивают.Сомнительно,что она превзойдет Шарапову в спорте.У Маши уже в 17 был Уимблдон,у Серены выигранный.А у Бушар 2 полуфинала БШ,и то,из-за халявных сеток) Да и до Курниковой ей далеко.

Подождите...