Алексей Валерьевич Яшин (5 ноября 1973, Свердловск, СССР, рост 193, вес 103 кг) — российский хоккеист. Амплуа — центральный нападающий.Чемпион мира (1993). Заслуженный мастер спорта России (1993).

Интересные факты
В своём первом сезоне в НХЛ в «Оттава Сенаторз» был признан лучшим игроком, при этом получал наименьшую зарплату.


В своём последнем сезоне в НХЛ в клубе «Нью-Йорк Айлендерс» получал самую высокую зарплату в НХЛ, но был травмирован (в столкновении коньком была разрезана рука — порваны сухожилия и нерв). В результате клуб «Нью-Йорк Айлендерс» решил выплатить Яшину неустойку в 18 млн. долларов, чтобы не платить 25 млн. долларов, оставшихся невыплаченными по контракту.


Яшин был вторым русским хоккеистом, ставшим капитаном клуба НХЛ, и первым — на постоянной основе.

sports.ru:

"Если из карьеры Яшина вычеркнуть все контрактные споры с «Оттавой», то получится почти идеальный путь хоккеиста – без Кубка Стэнли, но с хорошей результативностью для того времени. Однако финансовые разногласия были, и именно они запомнились едва ли не лучше набранных очков: самоволка в ЦСКА в 1995-м, забастовка продолжительностью в год в сезоне-1999/00. А к тому моменту это уже был, на секундочку, капитан «Оттавы» - можно ли было переживать за такого лидера любимой команды и уж тем более как ни в чем не бывало общаться с таким партнером в раздевалке?

Кто-то назовет это жадностью, кто-то будет с пеной у рта доказывать, что Яшин просто знал себе цену и выбивал заслуженные деньги, но по факту эти конфликты и погубили его начинавшуюся звездную карьеру. Североамериканские болельщики наградили его не самым ласковым прозвищем Cash-in, местные журналисты докапывались до каждой ошибки и повесили слегка натянутый ярлык некубкового игрока, а клубы НХЛ не стремились предлагать форварду многомиллионные контракты, после того как «Айлендерс» решили, что хоккеист не оправдывает вложенные средства. Репутация в Северной Америке – величина довольно постоянная.

Моральной компенсацией за не самую удачную североамериканскую карьеру можно назвать разве что заработанное прозвище «Капитан Россия» – Яшин при первой же возможности прилетал в национальную команду, и в те моменты всем было наплевать, почему этот форвард пропускает сезон за океаном и сколько денег он хочет от руководства своих клубов. Он приезжал даже тогда, когда отказывались все остальные энхаэловцы – надевал свитер сборной и брал игру в свои руки. И в отсутствии самоотдачи на международных турнирах его обвинить точно нельзя было."

Гражданской женой Алексея Яшина является модель и актриса Кэрол Альт. Она старше его на 13 лет.

С 7 декабря 2012 года — генеральный менеджер национальной женской сборной России по хоккею. С 23 августа 2013 года — ассистент генерального менеджера сборной России по хоккею.

Алексей Морозов (род.16 февраля 1977, Москва, РСФСР, СССР, рост 187, вес 91) — российский хоккеист, правый нападающий. 13 мая 2013 подписал двухлетний контракт с клубом ЦСКА. Заслуженный мастер спорта России (1998).Серебряный призёр Зимних Олимпийских игр в Нагано
Чемпион мира 2008 и 2009 гг.
Двукратный обладатель Кубка Гагарина в сезонах 2008/2009 и 2009/2010 в составе казанского «Ак Барса»
Трёхкратный чемпион России 2006, 2009, 2010 г.г. и серебряный призёр чемпионата России 2007 г. в составе казанского «Ак Барса»
Обладатель Кубка европейских чемпионов 2007 г. в составе казанского «Ак Барса»
Обладатель Континентального кубка 2008 г. в составе казанского «Ак Барса»

Когда он играл в НХЛ, ему посчастливилось попасть в тройку с канадским хоккеистом Марио Лемье и российским Ковалевым. Однако травмы помешали тому, чтобы этот яркий период продолжался достаточно долго. В 2004-м году по объективным причинам Морозов возвратился на родину. Он согласился работать в «Ак Барсе».

В 2005-м противоречия между Национальной Хоккейной Лигой и игроками были сглажены, но Морозов туда не вернулся, оставшись в Казани. Главный тренер З.Билялетдинов создал «великолепную пятерку» вокруг Алексея, ставшего лучшим игроком на турнире. Это позволило команде выиграть чемпионат России. В течение девяти сезонов Морозов лидировал в «Ак Барсе».  В 2013 году прославленный форвард заключил контракт на два года с клубом ЦСКА. 

С семьей

Подпишитесь на наш
Блоги

Алексей Яшин и Алексей Морозов

18:29, 15 июня 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 5

Аватар

Спасибо за пост)) Яшин это Яшин...профи настоящий! а Морозов вообще моя хоккейная любовь.....) статный и красивый мужчина! Семья его очень импонирует, смотрела несколько передач про них....)

Аватар

какие непростые спортивные карьеры, судьбы. Мороз - красавец, нравится его семья. А у Яшины глаза необычные - они и пугают, и завораживают одновременно )))

Аватар

Яшин - мой любимый российский хоккеист. Обидно за его НХЛ'ую карьеру. Морозова помню, когда он еще только на драфте в Питтсбург был выбран. Но никогда мне не нравился - какой-то он "пресный", чересчур правильный что ли и скучный. Извините, поклонники Морозова:)

Аватар

Вот спасибо Вам за Алексеев)))))) (это была моя заявка) Да, Яшин всегда играл за сборную, но чемпионом мира был только раз. Очень запомнился финал на ОИ в Нагано (Буре тогда был капитаном), съехались сильнейшие игроки НХЛ, проиграли чехам 1:0, ужас как расстроилась. Морозов очень нравится, прекрасный хоккеист и просто хороший парень, семья у него такая красивая.

Аватар

обожаю Морозова, красивый, скромный, профи))

Подождите...