Сборная Франции 
Одним из самых известных ритуалов является обряд сборной Франции по футболу конца прошлого века. Перед матчем сборной невозмутимый капитан сборной Лоран Блан всегда целовал вратаря своей команды Фабьена Бартеза в отполированную лысину. Возможно, это помогло французам выиграть чемпионат мира-1998 и Евро-2000. Известно, что после ухода Лорана из спорта Бартез к себе с поцелуями никого из товарищей не подпускал. Именно в такой суеверной команде был обязан появиться суеверный тренер. Раймон Доменек, стоя у руля сборной Франции, определяя состав на матч, руководствовался не только знаниями об игровых возможностях своих подопечных, но и учитывал знаки Зодиака футболистов, что вызвало немало критики. 

"Динамо" Валерия Лобановского 
О приметах, в которые верил Валерий Васильевич, можно целую книгу издавать. Так, Лобановский всегда выходил из клубного автобуса последним, по пути из раздевалки на поле старался не наступать ногой на трещины на асфальте и линии разметки на поле, а команда, по мнению тренера, успешной могла быть лишь тогда, когда в ее составе выступал хотя бы один рыжий футболист. До сих пор в "Динамо" стараются не подпускать в клуб женщин, руководствуясь приметами, что это к беде. По слухам, даже собственной жене Лобановский не разрешал посещать клубную базу. Кстати, о базе. На каждом этаже помещения только 12 комнат. Поговаривают, что комнаты под номером 13 тут не позволил строить именно Валерий Васильевич, а в команде под №13 обычно значатся вторые вратари, хотя этой зимой этот номер выбрал себе новичок киевлян Мехмеди. 

"Шахтер" Мирчи Луческу 
Есть особые приметы и у нынешнего чемпиона Украины – донецкого "Шахтера". Главная из них, что на всех домашних играх "Шахтер" начинает играть на одной и той же половине поля. Команда выбирает южные ворота "Донбасс Арены", те, что со стороны проспекта Мира. И если команда летит на важную игру, то Мирча Луческу требует, чтобы на борту самолета не было женщин, даже стюардесс - их заменяют на стюардов. 

Оригинальными привычками отличаются Андрей Аршавин, который в день матча не разговаривает с супругой (интересно, теперь у него сплошные победы?). Француз Эрик Кантона, невзирая на протесты врачей, перед игрой принимал горячую ванну, а исландец Эйдур Гудьонсен запирался в туалете и целовал собственную футболку.

Прыгуны
Самая большая загадка современного спорта, что же шепчет рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева своему шесту перед прыжком. Для раскрытия этой тайны даже привлекались специалисты по чтению по губам, но все тщетно. А вот у коллеги Исинбаевой, кубинского прыгуна в высоту Хавьера Сотомайора, другой необычный ритуал. Перед каждым выходом в сектор он обязательно плачет перед зеркалом. Как признался сам Хавьер, иногда настроение бывало настолько безоблачным, что выдавить слезинку не удавалось никакими силами, и для такого случая кубинец всегда имел при себе специальные "капли для рыдания".

Теннисисты Хватает суеверных спортсменов и среди теннисистов. Так, американец Энди Роддик всегда выходит на корт в бейсбольной кепке козырьком вперед. Когда он понимает, что дела в матче обстоят неплохо для него, он переворачивает кепку козырьком назад. Есть свои суеверия и у испанца Рафаэля Надаля, который перед каждым розыгрышем поправляет носки, даже если они совершенно не сбились, а в переходах меняет расположение бутылочек с водой, если что-то идет не так. Но сложнее всего приходится Серене Уильямс. Трехкратная чемпионка Уимблдона обязательно перед выходом на корт берет с собой тапочки для душа, определенным образом завязывает шнурки на кроссовках и не меняет в течение всей игры носки. Кроме этого, она выполняет такой ритуал: подает первый мячик таким образом, чтобы он пять раз подпрыгнул перед первой подачей, и два раза – перед второй. Все свои неудачи списывает на то, что перед матчем она что-то забыла сделать. 

Бородатые хоккеисты  
Никогда не обращали внимание на то, что на чемпионских фото победителей Кубка НХЛ все спортсмены обрастают бородами? А все дело в суевериях - как только начинаются игры плей-офф, хоккеисты забрасывают бритвы. И так до тех пор, пока либо не проиграют, либо не получат кубок. Поэтому победители всегда самые бородатые. Даже специальное название придумали для этого — play-off-beard, или "борода плей-офф". Также хоккеисты очень бережно относятся к своим клюшкам, лелея их, целуя или перематывая перед выходом на лед. А вот Уэйн Гретцки, которого многие считают величайшим игроком в истории НХЛ, один раз совершенно случайно уронил на клюшку пакет с детской присыпкой, и матч сложился для его "Эдмонтона" исключительно удачно. С тех пор обладатель номера 99 к восторгу поклонников посыпал свои клюшки порошком прямо на скамейке запасных.

Сборная Канады перед Играми в Солт-Лейк-Сити замуровала в центр льда серебряный доллар и стала чемпионом на Олимпиаде впервые за 50 лет. Правда, вера в примету сильно пошатнулась после того, как Россия выиграла золото чемпионата мира в Квебеке, а Александр Овечкин выковырял счастливую монетку канадцев и решил сделать из нее талисман.

Александр Овечкин разговаривает с клюшками, Брюс Гардинер макал их в унитаз, а Фил Эспозито считал плохой приметой, если клюшки лежат скрещенными.

Сидни Кросби перед каждой игрой он ест пасту с курицей, и старается приехать на арену за два с половиной часа до игры, чтобы сделать разминку и обмотать клюшку. У него несколько суеверий, как например, не звонить своей матери в день матча, никто из партнеров по команде не должен касаться его клюшки, и в день матча он всегда съедает бутерброд с арахисовым маслом и желе.

Особое доверие к сверхъестественным силам питают вратари. Так, Илья Брызгалов не касается своих ворот, пока не начнется матч

Красное воскресенье Вудса 
Один из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, американский гольфист Тайгер Вудс на финальный день соревнований в воскресенье обязательно надевает красную рубашку и черные брюки. Как рассказал однажды Вудс, делает он это по совету мамы, которая еще в детстве сказала Тайгеру, что красный цвет его знаку зодиака (Козерогу) приносит силы и удачу. 

Майкл Джордан, один из самых известных баскетболистов мира, во время своих выступлений в NBA всегда надевал синие шорты под форму «Чикаго Буллс», именно в этих синих шортах он начинал свое восхождение к вершине еще в колледже.

Уэйд Боггс, не так известен как Майкл Джордан, но он также был известен своеобразными традициями, ведь перед каждой бейсбольной игрой он съедал кусок курицы. Посмотрите видео на Yootube и Вы поймете что курица ему отнюдь не мешала, а наоборот окрыляла.

Стивен «Турок» Вендел - бейсболист. На все игры он одевал самодельное ожерелье из клыков животных которых он убивал на охоте.

Патрик Руа – хоккеист, знаменитый вратарь Монреаля и один из самых выдающихся хоккеистов Национальной Лиги. Перед каждой игрой на протяжении нескольких минут он всматривался в сетку ворот и представлял себе что ворота сжимаются. Четыре Кубка Стэнли благодаря этой примете он выиграл.

Формула-1  
Михаэль Шумахер садится (пишу в настоящем времени, потому что верю в его выздоровление, здоровья ему) в болид с левой стороны, не признает четные номера на борту и всегда берет с собой на гонку медальон на цепочке с семейными фото, подаренный женой Коринной. С:)стьян Феттель перед стартом сезона дает женские имена своим болидам и носит в кармане монетку, один цент. Он нашел ее на побережье, перед своим первым гран-при в Индианаполисе. Свой ритуал есть и у испанца Фернандо Алонсо, который перед каждой гонкой встает ровно в 7.20, вне зависимости от того, во сколько начинается гонка. Все парные вещи – перчатки, ботинки, носки и т.д. – одевает только с левого предмета, а к болиду, как и Шумахер, подходит и садится только с левой стороны. Самое странное суеверие у бразильца Рубенса Баррикелло, который однажды признался, что заходит в туалет ровно за 12 минут до старта. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые колоритные суеверия известных спортсменов

00:41, 20 мая 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 37

Аватар

О, а я каждый раз перед сном тапочки съедаю, чтоб фигня не приснилась...)))) Вот и победители...! всего нафиг боятся. Удивительно как люди поражены страхом...) Я никогда ни в какие суеверия не верю и никогда не поверю, потому что знаю что это всякая фигня, чертовщина, ненужное... Слава богу я свободна от всяких предрассудков, они и придуманы из-за какого- то страха...Но людям нравится бояться почему - то!!

I

Аршавину ничего не поможет

Аватар

Лена сидит под одеялом всегда... это так мило и забавно. Молодец она.

Аватар

Читала давно тоже об одной странной привычке-примете хоккеиста Гленна Холла. Перед очень ответственным матчем он (простите за откровенность) нарочно вызывал у себя приступ рвоты, и если его не тошнило считал, что его команда обязательно проиграет. Я вообще стараюсь отучить себя от суеверий, но монетка под пяткой никогда еще не подводила, даже если надежды на успех было мало)))

Аватар

Кстати, теннисистка Мария Шарапова тоже во время матча (не во время розыгрышей, конечно, но во время переходов между геймами и сетами) и до него старается не наступать на линии разметки на корте. Можете посмотреть любой матч. ☺ У теннисистов вообще много суеверий. Рафаэль Надаль ставит бутылочки этикетками строго вперёд, и это у него происходит вне зависимости от того, как идут дела в матче. Постоянно поправляет, чтобы всё было идеально симметрично. Носки поправляет - это да. А ещё волосы, трогает нос и поправляет бельё...эээ...сзади. ☺

Подождите...