Джоффри Лупул (англ. Joffrey Lupul; р. 23 сентября 1983, Форт-Саскачеван, Альберта, Канада) — профессиональный канадский хоккеист. Амплуа — правый нападающий. Игрок команды НХЛ «Торонто Мейпл Лифс».

8 ноября 2012 года на время локаута подписал контракт с клубом «Автомобилист». В составе российской команды провел 9 матчей, после чего вернулся в Канаду.

Канадец делился впечатлениями о России. Джоффри рассказывал, что испытал культурный шок от переезда в Восточную Европу. Как оказался в Москве, не зная языка и потеряв свои восемь клюшек при перелете из Торонто.

«Люди, говорящие по-русски, всегда выглядят так, будто они сердиты. Даже если они на седьмом небе от счастья».

«Когда я попал в раздевалку «Автомобилиста», каждый из игроков пожал мне руку. Канадский вратарьКрис Холт объяснил, что это русская традиция. Все жмут друг другу руки, когда встречаются утром на арене. По-моему, это круто».

«Здесь скользко на улицах, люди постоянно падают. А еще мы пели в караоке-баре с командой!»

«В вагоне-ресторане поел борщ и, кажется, курицу. А потом зажег с одним пацаном, немного говорящим по-английски. Он представился Алексеем, сказал, что любит хоккей и предложил выпить русской водки. Я был вынужден согласиться. А как откажешь? Надо ведь было установить культурный обмен».

«Я провел в России почти четыре недели, и, можно сказать, медовый месяц закончился. Что раньше казалось смешным, теперь расстраивает. Даже представить не мог, что мне будет так тяжело долго жить в чужой стране. Всегда считал себя путешественником, побывал везде в мире, но ничто не сравнится с матушкой-Россией. Это просто другой образ жизни. Иная планета. И языковой барьер – лишь первое из препятствий.

Это вам не Швеция, Финляндия или Германия. Узнав жизнь в этой стране, я стал с большей симпатией относиться к русским, которые приезжают в Северную Америку. Раньше критически относился к некоторым игрокам. Но сейчас понимаю, что чувствуют эти 18--19-летние дети.

Они ведь никогда не уезжали из России, тем более играть в хоккей. От некоторых (например, Жердев иРадулов) ждали, что они потащат на своих плечах клуб НХЛ. Но это невозможно, если ваша фамилия неМалкин или Овечкин. Наш хоккей различается так, будто тоже из других галактик.

Да вот пример. Когда я только попал в НХЛ и отправился на свой первый выезд, мы должны были сыграть в Нэшвилле, Далласе и еще где-то. Поездка на 6--7 дней. Я несколько часов собирал багаж, чтобы что-то не забыть. С ума себя свел этими мелочами. Приехал в аэропорт на чартер и увидел двух русских –Станислава Чистова и Алексея Смирнова, которых наш «Анахайм» выбрал в первом раунде драфта. У них с собой были только зубная щетка и бритва. Думаю, они понятия не имели, что мы уезжаем на неделю, и стеснялись кого-то спросить. Да и английского не знали. 

В команде их называли «парочка долбаных идиотов». Они о чем-то щебетали на своем языке, а когда приехали в Даллас, то начали ходить по магазинам и закупаться одеждой на неделю. Эти новички так и не заиграли в НХЛ, хотя были жутко талантливы. Не потому, что мастерства не хватило. Просто они не приспособились к другому миру в 19 лет. И теперь я понимаю, почему.

Не хочу разводить в блоге много мрака и пессимизма. Вот позитивная нота – женщины в этой стране бесподобно прекрасны! Они все высокие, стройные… Но, к сожалению, ни слова не знают по-английски. Знакомое чувство, когда вы в Америке встречаете красивую девушку с непривлекательным мужчиной? Умножьте на 10 то, что вы видите на каждом углу в России!

Джоффри Лупул - украинский канадец

Обновлено 02/05/14 17:18:

дополню комментариями легионеров в КХЛ о наших реалиях, чтобы была видна разница с Лупулом ))

 Любомир ВИШНЕВСКИ, защитник «Слована»

Что заявил: «Хорошо, что не говорю по-русски, иначе беседа с арбитрами получилась бы непристойной (в матче «Слована» с «Ак Барсом» - 3:2 бул.). И судьям все равно, есть ли у меня буква «С» на свитере. Русские есть русские. У них и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны».
Что стало: Ветеран был оштрафован на 300 тысяч рублей за некорректность. И кто бы мог подумать, что после локаута в КХЛ из энхаэловцев останется только словак Вишневски?! Сейчас президент лиги Александр Медведев ведет переговоры с «Айлендерс» о том, чтобы выкупить контракт Любомира.

 Виктор ХЕДМАН, защитник «Барыса» (о Казахстане, но невелика разница)
Что заявил: «Самое ужасное в КХЛ – это мороз. Дико холодно! Как можно выйти на улицу, если градусник показывает минус 45? В остальном не удивляет ничего. Казахская кухня очень нравится и чем-то похожа на шведскую.
Конина? Все говорили, это ужасно. Но я попробовал. А что? Мне понравилось. Национальная валюта тенге? Уже привык доставать телефон и пересчитывать курс на калькуляторе в доллары и шведские кроны. Это проблема, но небольшая».
Что стало: Хедман оставил приятное впечатление о себе в КХЛ. Отлично играл в Астане и уехал в «Тампу» под аплодисменты и крики: «Возвращайся!».

Обновлено 02/05/14 17:21:

а вот это получило резонанс: Стейси Даллмэн — супруга Кевина Даллмэна, капитана астанинского хоккейного клуба «Барыс»: Я действительно не знаю, почему начинаю относиться к этому менее терпимо. Просто больно видеть, как люди живут в бедности в стране с таким огромным потенциалом и богатыми природными ресурсами. И люди не видят ни копейки от эксплуатации своей земли. Деньги, которые должны быть использованы для развития страны, пропадают через коррупцию, ложь, жадность и эгоизм. И это происходит на всех уровнях власти, начиная с правительственных организации и заканчивая малым бизнесом, вплоть до домработницы или няни.

Здесь нет места для простых граждан, которые копят деньги и хотят продвигаться в жизни, будучи честными и справедливыми. Я вижу это собственными глазами все больше и больше, и это беспокоит меня так сильно, что я легко бы могла назвать все имена и подробности, если бы меня кто-то спросил. Но ведь проблема в том, что никто меня не спрашивает. Никто не заботиться об этом...

Я могла бы думать так до некоторого времени, но не могу понять, почему в это же время чиновники разъезжают в своих новых роскошных “Мерседесах” с тонированными стеклами, через которые они не видят несправедливость вокруг. Как я могу не спросить себя, сколько еще может сделать правительство для своего народа, вместо того, чтобы тратить деньги на дорогие автомобили, которые продаются здесь в два раза дороже, чем в США.

Эти чиновники могут ездить на обычных, недорогих и таких же надежных автомобилях, экономя миллионы долларов, которые могли бы быть использованы для улучшения жизни обычных людей. Кажется, Казахстан живет по принципу “богатые становятся еще богаче”, а остальная часть страны молча страдает, боясь что-то сказать, так как это действительно противозаконно критиковать высокопоставленных чиновников. И это то, что они называют демократией, когда каждый из них не имеет своего голоса и настоящую свободу.

Во всяком случае, мое мнение таково, что я не приехала сюда критиковать все, что происходит вокруг. Да, нигде в мире нет идеального правительства. Мы люди и это, вероятно, всегда будет происходить. Но это совершенно не значит, что нужно смириться с коррупцией как частью нашей повседневной жизни....».

Даллмэн теперь не играет за Барыс

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоффри Лупул

17:05, 2 мая 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 27

Аватар

Полностью согласно с Стейси Даллмэн! Я долго жила в Астане, город "фасадный". Даже чтобы устроить ребенка в садик, надо дать взятку. Садиков катострафически нехватает, зато ночные клубы на каждой улице. На геликах ездят 17 летние мажоры, которые ни 1 день своей жизни неработали. Президента все слепо боготворят. Народ правительство некритикует, хотя в Казахстане каждый год девальвация. Особо смелые идут на митинги, но там их всегда ожидает "родная" милиция. Силовикам президент платит хорошую зарпплату, чтобы они были всегда на его стороне. Так что, у нашего лидера нации(как он сам любит себя называть) тылы забеспечены.

M

люблю хоккей, хотя и не слежу уже. но несколько лет назад... уууу. Лупул - видный мужчина (мы же тут с вами не его хоккейные таланты обсуждаем, да?), но как-то... 4 недели в России - и все? Слабовато, слабовато... Раз уж Хедмана упомянули, он мне когда-то нравился, когда в молодежке шведской играл :))) - вот свой парень, читала несколько его интервью, позитивно все. Никаких тебе... не знаю, медведь-ушанка-балалайка. Хотя он и в Казахстане играл. А Летанг будет?) А Бержерон?) А... да их много, хоккейных красавцев, даже не знаю, кого бы попросить! Евгений Малкин все равно самый любимый xD

Аватар

Джоффри Лупул - очень эффектный мужчина. Не вижу ничего обидного в его отзывах о нашей стране: у нас действительно много странного, нет такого благополучия и удобства жизни, как за границей. Он ведь не считает всех русских ужасными людьми, варварами, а Россию - империей зла, а столь лестные слова в адрес женщин особенно приятно слышать от такого красавца ))) P.S. Я искренне надеюсь, что автор не забыла о моем заказе )))

Аватар

А почему люди, живущие в России должны говорить с ним по английски? Мог бы выучить русский язык если уж едешь в Россию, тем более украинские корни есть. Маркиз Астольф де Кюстин 2. Щи, борщ фу, лапатная Россия. Ну-ну

Аватар

Хорош Джоффри! Особенно в костюме на диване)) А по поводу его комментариев. Ну он не первый иностранец, который сталкивается с российскими буднями.

Подождите...