Павел Буре (31 марта 1971, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский хоккеист, воспитанник спортивной школы ЦСКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1990). Провёл в НХЛ 12 сезонов в составе команд «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За свою скорость получил прозвище «Русская ракета».

Выбран под общим 113-м номером на драфте НХЛ 1989 года командой «Ванкувер Кэнакс». В первом сезоне получил приз лучшему новичку. Играл в финале Кубка Стэнли 1994 года. После семи сезонов в «Ванкувере» перебрался во «Флориду Пантерз», где два года подряд получал «Морис Ришар Трофи», как лучший снайпер лиги (также выигрывал снайперскую гонку в сезоне 1993/1994, до того как приз был учреждён). Перед сезоном 2005/06 заявил о завершении карьеры из-за хронической травмы колена в возрасте 34-х лет. Всего в регулярных сезонах НХЛ провёл 702 игры, в которых набрал 779 очков (437 шайб и 342 передачи). По среднему количеству шайб за матч Буре занимает пятое место в истории НХЛ среди тех, кто забросил не менее 200 шайб. Шесть раз участвовал в матчах всех звёзд, а в 2000 году получил приз как Самый ценный игрок матча всех звёзд.

На международном уровне выступал за сборную СССР, а потом за сборную России. В составе сборной СССР выиграл золото молодёжного чемпионата мира 1989 года и серебро в 1990 и 1991 годах. Также в составе основной сборной СССР выигрывал золото чемпионата мира 1990 года и бронзу в 1991 году. После распада СССР выступал за сборную России на Олимпийских играх 1998 года, где завоевал серебро, и 2002 года, взяв бронзу.

Первый в истории российский хоккеист, чей игровой номер был выведен из обращения командой НХЛ. «Десятка» в «Ванкувере» теперь навсегда закреплена за Павлом Буре, а под сводами «Роджерс Арены» вывесили его свитер.

 До женитьбы у Павла Буре были отношения с фотомоделью Марией Кравцовой и даже фиктивный брак с американской топ-моделью Джейми Бон – для получения рабочей визы. А совсем скоро в законодательство Штатов внесли изменения, и Буре мог спокойно жить и работать в США и без женитьбы, через три недели этот брак расторгли.

с женой, фото справа - сын Павел

ну вот теперь все :-D

Подпишитесь на наш
Блоги

Павел Буре

20:02, 27 апреля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 33

Аватар

мои эротические фантазии детства - Павел Буре))))) Красавцем он был , конечно, знатным.Прям ащащащщщщщщ))) Видео с ним по телеку, хоккейные матчи, интервью-оййй, как вспомню)))) прямо ван лав ))месяца на три так точно))) Спасибо за Павлушу, автор)

Аватар

раньше я мечтала выйти за него замуж))))

T

Когда Буре был в обойме, играл в сборной, хоккей смотрели абсолютно все мои подруги ( даже те, которые не отличают хоккей от регби) и я тоже;))) Только из-за Павла;)))) он казался нереальным красавцем;)))

Аватар

мда, так долго выбирал, да и кандидатки были неплохие, в итоге выбрал....обнять и плакать. плакать, плакать...

Аватар

Тогда, в 98-м, как же он играл на олимпиаде))) но у чехов в воротах стоял "терминатор" тьфу на него Гашек. Один-ноль, мы проиграли(( как мне было плохо. Но сейчас, чего-то он на какого-то авторитета похож.

Подождите...