Сергей Викторович Фёдоров (13 декабря 1969, Псков, СССР) — советский и российский хоккеист, центральный нападающий, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр. Бывший игрок сборной СССР и сборной России. Лидер по количеству набранных очков среди российских игроков НХЛ. Младший брат Фёдор — также хоккеист.

Заслуженный мастер спорта (1990, снято в 1990 после побега), (1998).

Сергей Фёдоров — первый из европейских игроков, удостоенный высшей персональной награды НХЛ «Харт Трофи» в 1994 году. Член знаменитой «русской пятёрки» Константинов - Фетисов, Фёдоров - Ларионов - Козлов, созданной главным тренером «Детройт Ред Уингз» Скотти Боуменом в 1996 году.

26 июня 2009 года подписал контракт на 2 года с магнитогорским «Металлургом». 10 октября 2013 года подписал контракт до конца сезона с ЦСКА.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Федоров

22:23, 26 апреля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 33

Аватар

Моя детско-подростковая любовь))) Влюбилась серьёзно и надолго лет в 13-14 в него месяцев на 6)считала даже!) А потом полюбила другого хоккеиста, но там вообще реально надолго влюбилась лет на 6 или даже больше!

Аватар

А шо там еще за побег?

Аватар

Мой земляк. Горжусь! Говорят, приезжает иногда на свою малую родину, но я его не видела у нас еще ни разу(( Автор, спасибо за тематические посты, обожаю хоккей, ну и хоккеистов ;)

Аватар

Как же я в подростковом возрасте была в него влюблена, ревела,когда взяли серебро в Нагано. С тех пор Ягра не люблю от слова очень))

Аватар

из серии "о боже, какой мужчина"

Подождите...