Сегодня на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме мужчины-одиночники показали произвольные программы.

1 Ханю Ю. (Япония)             282.59
2 Мачида Т. (Япония)          282.26
3 Фернандес Х. (Испания)  275.93
4 Ковтун М. (Россия)           247.37

У России теперь 2 квоты на ЧМ 2015 по мужскому ФК!

Максим Ковтун:«С прошлогодним чемпионатом мира в Канаде, которым меня так любят попрекать это и сравнивать нельзя, - рассказал журналистам Ковтун. - Тогда я вышел на лед весь зеленый и с оторопью разглядывал зрителей, эти огромные, переполненные трибуны. Меня в прошлом году постоянно бросали в пекло событий, иногда я с трудом осознавал, что происходит. Сегодня я недоволен, конечно, своим первым прыжком, четверным сальховом. Вместо четверного у меня получилась «бабабочка». Потом, на повторе я видел, что конек у меня при отталкивании пошел совсем не туда, обычное такое заканчивается падением, что мы неоднократно наблюдали.

- Со стороны сложилось впечатление, что вы как-то слишком долго заходили на этот четверной сальхов и заметно нервничали.
- Волнение, естественно, присутствовало, но сказать, что я как-то запредельно нервничал, нельзя. Я очень изменился, и не только по сравнению с прошлым годом Мой хореограф Петр Чернышев правильно сегодня мне сказал после проката: «Раньше вот эта «бабочка» в самом начале программы приводила к тому, что рушилось после нее все». Да, это правильно. Я научился бороться. Научился преодолевать в себе некоторые моменты. Помню, еще зимой, в Фукуоке, когда я неудачно откатался в короткой программе в финале Гран-при я хотел собрать вещи и уехать домой. Елена Германовна (Буянова, тренер Ковтуна — прим. Авт) меня уговорила этого не делать: «Нет, Максим. Как бы ни прокатался в произвольной, даже если все будет совсем плохо, ты должен остаться. Это нужно тебе прежде всего, нам с тобой, ради твоего будущего». Теперь я совсем другой человек.
- Вы заработали две квоты, кого вы возьмете с собой на следующий чемпионат мира?
- Воронова Сережу. Он больше всех это заслужил. Ну вы так спрашиваете, как-будто это я решаю!
- Это шутка, Максим. А Питкеева не возьмете?
- Питкеев молодой еще. И я мало его видел в этом сезоне. Правда, хорошо помню его по юниорскому финалу Гран-при. Мне очень понравились его прыжки. Они классные.
- Сезон закончен. Новые программы будете ставить до отпуска?
- Да, уже очень много идей. Очень хочется побыстрее начать. А первого июня с братом и его женой мы улетаем на острова. Они совсем молодые, у нас небольшая разница в возрасте, мы большие друзья.

Илья Авербух

В первую очередь, хочу поздравить Максима и его команду. Проделана колоссальная работа. Вспомните прошлый чемпионат мира, когда он занял 17-е место. Сейчас же он борется. Ковтун провел сильный и мощный сезон. Он был готов выступать на Олимпиаде. Максим лишний раз показал, что ничего не изменилось бы, если бы он выступал в командных соревнованиях. Он бы выступил очень достойно.
Понятно, что не было Патрика Чана, Дениса Тена. Но главное, что Максим был готов, что у нас есть будущее. За ним уже есть плеяда хороших молодых ребят. Будем надеяться, что Максим будет расти. Ему есть куда расти. Самое главное, что он прогрессирует»

Алексей Ягудин для Sovsport.ru:

- Глядя на этот чемпионат мира, как бы Максим выступил бы на Олимпиаде в Сочи?
- Результаты командного первенства никак бы не изменились. А что касается личного первенства, мы бы увидели, что Максим идет до конца, борется, а не просто машет рукой публике и прощается с ней. Думаю, что в тройке сложно было бы оказаться, но за пятерку он вполне смог побороться, что для него стало бы хорошим результатом.
- С этой программой, четвертое место Ковтуна — это его максимум?
- Нет, не думаю. У Максима есть огромный потенциал, чтобы идти дальше. Тем более, мы видели, что он может исполнять и по два «четверных» в короткой программе. Ну и в произвольной программе был сорван один «четверной», хотя он может делать и три таких прыжка. На данный момент его воспринимают, как новичка. Поэтому, судьи и не дают достаточное количество баллов по второй оценке. Но видно, что парень бьется, он выходит не просто покататься. Большое ему спасибо за борьбу, которую мы все увидели и в короткой, и в произвольной программе.

Произвольные программы:

Юзуру Ханью

Тацуки Мачида

Максим Ковтун

Бонус:

чтобы ничего такого про Ханю и Фернандеса не подумали: они занимаются у одного тренера, друзья

Обновлено 28/03/14 19:13:

Оказывается я пропустила еще одно видео! ((

Хавьер Фернандез

Обновлено 28/03/14 19:27:

Юзуру Ханю: "Последний раз взять два золота в одном сезоне – на Олимпиаде и чемпионате мира – удавалось только россиянину Алексею Ягудину в 2002 году. Надеюсь, что, показав такой результат, я смог хотя бы немного приблизиться к фигуристам, которыми восхищаюсь"

Обновлено 28/03/14 20:46:

дополню фото дружных Ханю и Фернандеса

П.С. Модераторы, это просто пацаны дурачатся. У Хавьера Фернандеса есть девушка ))

Подпишитесь на наш
Блоги

ФК. ЧМ 2014. Мужское одиночное. Итоги

21:44, 28 марта 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 70

Аватар

Ханю в жутких розочках. Я люблю Джонни Вейра, но уберите его от мальчика.)) Оденьте на него черные брюки и черную рубашку, и будет всем счастье. Ах как жаль, что нельзя кататься в юкате.(

Аватар

мне нравится, как автор пытается защитить парней от неприличных намеков на их ориентацию)

Аватар

Ханю такой душка) симпатичный, талантливый, позитивный))) молодец, умницка!!!!

Аватар

Дадада! Юзу первый, я только за него и болела. Настоящий герой, собрался и таки сделал этот несчастный четверной сальхов, самурай, боролся до последнего за все прыжки.

Аватар

Юдзуру такой очаровательный! Ну точно герой аниме!

Подождите...