Паралимпийские игры в Сочи завершились розыгрышем девяти комплектов медалей.

На трассах «Лауры» завершились соревнования по лыжным гонкам свободным стилем у мужчин стоя на 10 километров. Россияне не оставили никаких шансов соперникам – они не только заняли весь пьедестал, но и разделили четвертое и пятое места на финише. Золото досталось Александру Пронкову (23 мин. 59.9 сек.), всего на 0,8 сек. от него отстал Владимир Кононов, третье место и бронзовая награда – у Владислава Лекомцева, он финишировал с результатом 24 мин. 06.5 сек.

Александр Пронков

На трассах «Лауры» завершились соревнования по лыжным гонкам свободным стилем у мужчин с нарушением зрения на 10 километров. Золото завоевал канадец Брайан Маккивер (23 мин. 18.1 сек.), серебро досталось россиянину Станиславу Чохлаеву (23 мин. 25.1 сек.), бронза у француза Томаса Клэриона (24 мин. 14.9 сек.)

Станислав Чохлаев

Определились чемпионки Паралимпийских игр в Сочи на лыжной дистанции 5 км в категориях «стоя» и «с нарушением зрения» - здесь вновь лучшими оказались российские спортсменки.

В категории «стоя» золотую медаль завоевала россиянка Анна Миленина. После первой отметки она находилась на пятой позиции, но быстрым ходом догнала тройку лидеров и в итоге финишировала первой с результатом в 13 минут и 31,9 секунд. Второе место заняла украинка Юлия Батенкова, которая также вырвалась вперед на финальных метрах и завершила гонку на 12,5 секунд позже Милениной. Еще одна представительница Украины Олександра Кононова лидировала на протяжении практически всей дистанции, но в итоге обеспечила себе лишь бронзу, отстав от лидера на 15 секунд.

Анна Миленина

Среди слабовидящих спортсменок дистанцию 5 км лучше всех прошли три россиянки. Оставив на четвертой позиции украинку Оксану Шишкову, паралимпийский пьедестал в завершающий день соревнований поделили Елена Ремизова, которая завоевала золото с результатом в 13 минут и 23,8 секунд, вице-чемпионка гонки Михалина Лысова с отставанием в 3,9 секунды и обладательница бронзовой награды Юлия Будалеева, финишировавшая на 4,8 секунд позже.

Соревновательная программа по лыжным гонкам завершилась состязанием спортсменов в категории «сидя» - женщины преодолели дистанцию в 5 км, а мужчины определили лучших на дистанции 10 км.

У женщин на дистанции 5 км гонку выиграла спортсменка из Германии Андреа Эскау. Вырвавшись вперед уже на первых метрах дистанции, она финишировала спустя 16 минут и 8,6 секунд и завоевала свою вторую медаль на Паралимпийских играх в Сочи – первая досталась ей по итогам биатлонной гонки на 6 км. Серебряным призером лыжной гонки на дистанции 5 км стала украинка Людмила Павленко (16:27.00), а бронзовую награду заработала американка Оксана Мастерс (17:04.8).

Мужская гонка завершилась победой канадца Криса Кл:). На отметке в 4,1 км он неожиданно для всех перехватил лидерство у россиян Романа Петушкова и Григория Мурыгина и, не сдавая позиций, добрался до финиша первым (30:52.0). Обладатель серебряной медали, украинец Максим Яровый проиграл Клеблю 14,5 секунд, а бронзовый призер гонки, россиянин Григорий Мурыгин финишировал через 26,2 секунд после победителя.

Григорий Мурыгин

На горнолыжных трассах «Розы Хутор» женщины завершили соревнования в гигантском слаломе, ставшие заключительными в рамках Паралимпийских игр в Сочи.

Среди слабовидящих спортсменок золото в гигантском слаломе взяла представительница Словакии Генриэта Фаркасова. Показав лучшее время в обеих попытках (2:48.63), она опередила россиянку Александру Францеву. Францева с отставанием в 6,28 секунд стала обладательницей серебряной медали, а австралийка Джесика Галахер заработала бронзу (3:01.11).