В первой биатлонной гонке дня спортсмены разыграли медали на длинной дистанции в 12,5 км у женщин и 15 км у мужчин в категории «сидя». Оба золота завоевали представители России.

У мужчин вновь не было равных россиянину Роману Петушкову. Проигрывая после первого огневого рубежа своему соотечественнику Григорию Мурыгину 1 секунду, Петушков показал безупречную стрельбу и небывалую скорость, на финишном круге опережая своего ближайшего соперника, американца Эндрю Соула практически на 2 минуты. Неудачное падение Соула после четвертой стрельбы лишило его шансов на медаль, и в итоге он финишировал лишь четвертым. Россиянин же ускорил темп и завершил гонку за 42 минуты и 20,8 секунд, заработав пятую медаль высшей пробы домашних Паралимпийских игр. Обладателем серебряной награды стал россиянин Григорий Мурыгин, не закрывший 2 мишени, но отыгравший время быстрым ходом. Отставание Мурыгина от лидера составило 2 минуты и 4,9 секунды. Бронзовую медаль в копилку сборной России добавил Александр Давидович, финишировавший через 2 минуты и 25,4 секунд после Петушкова.

Среди женщин лидеры определились уже после первой стрельбы и не менялись на протяжении всей гонки. Чистой стрельбой отличились россиянка Светлана Коновалова, немка Аня Викер и украинка Олёна Юрковска. Коновалова молниеносно закрывала мишени одну за другой, что позволило ей финишировать первой с результатом в 40 минут и 44 секунды. Обладательница серебряной медали Викер завершила гонку через 43,1 секунды, а бронзовый призер Юрковска отстала от лидера на 46,8 секунд.

Женщины в категории «стоя» завершили розыгрыш медалей на дистанции 12,5 км в биатлоне. По итогам соревнований, золотую медаль завоевала украинская спортсменка Александра Кононова (40:30,6), серебряную медаль заработала россиянка Алена Кауфман (40:32,7), бронза у еще одной представительницы России Натальи Братюк (41:00,9).

Неожиданно для всех на первом круге гонку возглавила японская спортсменка Момоко Декижима – с пятью закрытыми мишенями и преимуществом в 3 минуты она в полном одиночестве отправилась на второй круг. Фавориты гонки, украинка Александра Кононова и россиянка Алена Кауфман, всеми силами старались сократить отставание от японки. Они отличились чистой стрельбой в первой половине гонки, но допустили по промаху на третьем огневом рубеже. На последнем круге японка неожиданно начала сдавать в скорости, ближе к финишу ее отставание составило полторы минуты. Это, в свою очередь, позволило Кононовой и Кауфман вступить в борьбу за паралимпийское золото. Пересекая одна за другой финишную черту, лидеры разыграли места на пьедестале: украинка Кононова все же обошла россиянок и завоевала золото, Кауфман отстала от нее всего на 2,1 секунды и стала вице-чемпионкой гонки, Братюк с отставанием в 30,3 секунды обеспечила себе лишь бронзу.

Лучшее время на дистанции 15 км среди мужчин в категории «стоя» в соревнованиях по биатлону показал украинский спортсмен Григорий Вовчинский. Все три медалиста на огневых рубежах отстрелялись чисто, не оставив незакрытой ни одной мишени. Вовчинский был быстрее ходом, благодаря чему после второго огневого рубежа он стал лидером гонки и уже никому не дал шанса себя догнать. На финише он опередил своего ближайшего соперника, норвежца Нильса-Эрика Ульсета на 3,1 секунды и с результатом 37:41,1 стал паралимпийским чемпионом. Ульсет с итоговым временем 37 минут и 44,2 секунды завоевал свое второе серебро Игр в Сочи – накануне норвежский спортсмен стал вице-чемпионом на биатлонной дистанции в 12,5 км. Бронзовая награда ушла к россиянину Кириллу Михайлову, финишировавшему на 4,5 секунд позже Вовчинского.

Юлия Будалеева и Николай Полухин одержали блестящую победу в соревнованиях по биатлону на длинной дистанции 12,5 и 15 км соответственно.

У женщин на старт длинной дистанции вышли шесть участниц. После первой половины гонки на высшие награды претендовали российские спортсменки Юлия Будалеева и Михалина Лысова. На последнем огневом рубеже Лысова промахнулась один раз, что позволило Будалеевой вырваться вперед. В итоге Будалеева с результатом в 35 минут и 25,9 секунд завоевала свою первую золотую награду на Играх в Сочи, а трехкратная паралимпийская чемпионка Лысова, отстав от нее на 1 минуту и 55,1 секунд, стала обладательницей второго серебра. Третье место пьедестала заняла украинка Оксана Шишкова, которой до этого удавалось завоевать только бронзовые медали.

У мужчин свою первую награду высшей пробы в личных первенствах завоевал Николай Полухин. Он молниеносно закрывал все мишени во время стрельбы и на всем протяжении гонки не терял лидерской позиции. Его итоговый результат – 36 минут и 42,9 секунды. На втором месте завершил гонку украинский биатлонист Анатолий Ковалевский, с одним промахом он преодолел дистанцию за 38 минут и 18,2 секунды. Третью строчку поделили украинец Виталий Лукьяненко и россиянин Станислав Чохлаев – их отставание от Полухина составило 1 минуту и 38,7 секунд.

Горнолыжники завершили соревнования в супер-комбинации. Первую попытку на склонах «Розы Хутор» участники Паралимпийских игр совершили еще во вторник, но из-за погодных условий вторая часть соревнований была перенесена. Сегодня по итогам супер-гиганта и определились новые паралимпийские чемпионы в супер-комбинации.

У женщин в категории с нарушением зрения медали разыграли всего три участницы, квалифицировавшиеся после слалома. С преимуществом в 3,12 секунд после первой попытки, победу без труда одержала российская спортсменка Александра Францева – ее общее время составило 2 минуты и 27,75 секунд. Несмотря на удачную попытку в супер-гиганте, второе место по итогам двух стартов заняла британка Джейд Этерингтон, отстав от Францевой всего на 0,63 секунды. Бронзовая награда досталась американке Даниэль Амстед, которая совершила оба спуска за 2 минуты и 42,09 секунд.

У мужчин в категории «с нарушением зрения» победа досталась российскому горнолыжнику Валерию Редкозубову. Попытку в слаломе он осуществил с преимуществом в 5,62 секунды, благодаря чему четвертое место в супер-гиганте не особо повлияло на исход соревнований. Суммарное время в 2 минуты и 15,87 секунд  принесло Редкозубову звание двукратного паралимпийского чемпиона. На втором месте  этой категории – американец Марк Батум с отставанием в 1,51 секунду, третью строчку рейтинга занял испанец Габриэль Хуан Горс Епес (2:20.36).

В категории «стоя» победу празднует российский спортсмен Алексей Бугаев. Собравший весь комплект наград на предыдущих спусках (золото в слаломе, серебро в скоростном спуске и бронза в супер-гиганте), 16-летний россиянин вновь стал чемпионом, на этот раз в супер-комбинации. С преимуществом в 1,1 секунду он опередил австрийца Матиаса Ланцингера, который довольствовался лишь серебряной медалью. Бронзовая награда ушла австралийцу Тоби Кейну – его медаль стала первой в копилке сборной Австралии.