Спорт и спортсмены

Паралимпиада

8

В пятый день Паралимпийских игр 2014 года в Сочи было разыграно девять комплектов наград. За шесть из них боролись представители лыжных гонок, за три — горнолыжницы.

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в слаломе среди спортсменок с нарушением зрения. Серебро досталось британке Джейд Этерингтон, которая отстала от Францевой на 0,65 секунды, бронза у словачки Генриэты Фаркашовой (+1,70).

Горнолыжница Инга Медведева завоевала серебряную медаль в слаломе среди спортсменок категории "стоя". Медведева по сумме двух попыток показала время 2 минуты 6,70 секунды и уступила только немке Андреа Ротфусс (1.59,85). Третье место заняла горнолыжница из Словакии Петра Смаржова (2.06,91). Ранее на Играх в Сочи Медведева завоевала серебро в скоростном спуске.

Делегация сборной России на Паралимпийских играх в Сочи оспорила результаты финального заезда на дистанции 1 километр среди женщин в классе «сидя». В итоге протест был удовлетворен, а россиянка Марта Зайнуллина получит бронзовую медаль. По итогам заезда третей финишировала немка Андреа Эскау, а четвертой — россиянка Марта Зайнуллина. Однако, по мнению российской делегации, Эскау на финишной прямой помешала Зайнуллиной. Протест сборной России на действия Эскау был удовлетворен, и Зайнуллиной будет вручена бронзовая медаль.

Российские лыжники Роман Петушков и Григорий Мурыгин завоевали золотую и серебряную медали в спринте в категории спортсменов "сидя" на Паралимпийских играх в Сочи. Петушков стал первым с результатом 2 минуты 29,4 секунды. Мурыгин отстал от него на 1,2 секунды, а бронзу завоевал украинец Максим Яровый (+2,2 секунды).

Россиянка Михалина Лысова победила в спринте среди спортсменок с нарушением зрения. Лысова финишировала с результатом 4 минуты 11,5 секунды. Второе место досталось другой россиянке Елене Ремизовой, отставшей на 5,6 секунды. Бронза у украинки Оксаны Шишковой (+13,1).

Российская лыжница Анна Миленина выиграла спринтерскую гонку на 1 км в категории "стоя"; еще одна россиянка Алена Кауфман стала третьей. Миленина победила с результатом 4 минуты 26,9 секунды. Второе место заняла украинка Юлия Батенкова (отставание от победительницы 4,5 секунды), Кауфман проиграла Милениной 4,8 секунды и стала третьей.

Лыжник Олег Пономарев занял третье место в спринте среди спортсменов с нарушением зрения и принес сборной России 44-ю медаль на Паралимпиаде в Сочи. Победил канадец Брайан Маккивер с результатом 3 минуты 59,6 секунды. На 1,8 секунды от него отстал швед С:)стиан Модин и на 5,4 секунды — Пономарев.

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета в спринтерской гонке на 1 километр свободным стилем в категории "стоя" на зимних Паралимпийских играх в Сочи. Первым финишировал Кирилл Михайлов. Серебряным призером стал Рушан Миннегулов. Бронза у Владислава Лекомцева. Финал получился чисто русским, ибо все шесть участников – Владимир Кононов, Александр Проньков, Владислав Лекомцев, Сергей Лапкин, Рушан Миннегулов и Кирилл Михайлов представляли нашу страну. Лучшие результаты в полуфинале показали Кононов и Проньков. Они и стартовали первыми. Остальные четыре финалиста отправились на дистанцию через 23 секунды. На финишной прямой вперёд вырвался Кирилл Михайлов. Он и стал чемпионом. Эта золотая медаль – четвёртая в карьере Кирилла – и первая на Играх в Сочи. Всего три десятых секунды проиграл чемпиону Рушан Миннегулов. Бронзовая медаль у Владислава Лекомцева.

Сейчас у сборной России 47 медалей - 16 золотых, 18 серебряных, 13 бронзовых.

На втором месте сборная Германии, у нее 6  золотых медалей.

На третьем месте сборная Украины - 14 медалей (3 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых)

P.S. Добавлю от себя маленькую каплю дегтя. Просто не могу примириться с работой наших СМИ. Как какой-нибудь скандал, так все узнается и освещается ими в мельчайших подробностях. А такое событие как Паралимпиада в родной стране сопровождается в сети фотографиями с прошлых Паралимпиад. Я понимаю, что эти фото, скорее всего появятся в сети на следующий день, но с соревнованиями Олимпиады все происходило гораздо быстрее.