Вокруг Паралимпиады нет такого большого ажиотажа, как вокруг Олимпиады. Да я и сама раньше смотрела только Олимпийские игры. А сейчас, видимо потому что эти Зимние игры проходят в нашей стране, мне стало интересно разузнать биографии и истории наших паралимпийцев. Нашла интервью (теперь уже двукратного паралимпийского чемпиона игр в Сочи) Романа Петушкова, которое он давал перед этими паралимпийскими играми. Решила с вами поделиться.

ЭТО БЫЛО ТАК…

В аварию я попал в начале 2006 года. Я когда в больнице лежал, ко мне народ ходил как в мавзолей: друзья, родственники — да все. У меня не было ощущения, что я брошен, потерян.

Иногда я, конечно, пугался, что ограничен в движении. Ребята зайдут, попрошу их в ванну меня положить. Но депрессии не было. Жалко только маму было. В апреле, спустя три месяца после ампутации первой ноги, мне отрезали вторую коленку. Я лежал в больнице, а на улице уже солнышко начало припекать. Друзья все кто на учебе, кто на работе – никто не заходит. И так мне на улицу захотелось. Коляски у нас были в больнице без обручей, самим нельзя кататься, нас возили за ручки. Смотрю дед рядом на вытяжке, а у него костыли. Я их у него позаимствовал и использовал как лыжные палки. Еду на коляске, костылями отталкиваюсь, ну, прям, как я сейчас на бобе тренируюсь. Спустился во двор, на лавочке развалился с перебинтованными ногами, сижу-загораю. Мимо народ ходит-смотрит, у нас территория больницы проходная, но я как-то и не комплексовал вовсе.

Когда я лежал в больнице по телевизору как раз показывали Паралимпийские игры в Турине, тогда еще Вовка Киселев выиграл. Я его по телевизору смотрел, а через полгода я уже с ним в команде был.

Пока я лежал в больнице, мама все узнала, куда мне можно пойти. Был такой клуб для инвалидов «Преодоление», там дарили коляски, учили ими управлять. Мама говорит: «Поедешь на сбор, там, где инвалиды собираются?» А я ей: «Я не инвалид, отстаньте от меня, никуда не поеду». Но наступило лето, все разъехались, сидеть одному скучно, да и мама очень переживала. Я и решил ехать на сборы. И там меня ребята познакомили с тренером Паралимпийской сборной по легкой атлетике Ириной Громовой. Она сказала, что у меня хорошие данные, и скоро меня в сборную страны взяли. Я ведь в детстве во все секции переходил, потом на горных лыжах много катался. Но никогда не думал, что буду заниматься спортом профессионально, на выносливость. Ленивый я был.

Спорт меня как-то сразу подхватил. Осенью, спустя полгода после аварии, я уже в составе нашей команды на сборы поехал, и даже протезы сделать не успел. Так два года на коляске и проездил. Мне было трудно куда-то ехать, лень что-то узнавать про протезирование, все как-то некогда было. Хотелось, конечно, протезы. Бывало, брючки накинешь, сидя на кровати, и думаешь: «Вот мне бы ноги сейчас!»

Я так скажу, если ты остался без ног, рук – нельзя отчаиваться, надо отбросить все посторонние мысли. У нас сейчас такой прогресс в мире! Когда я восемь лет назад остался без ног – было сложнее. А сейчас такие технологии. Можно добиться, чтобы государство профинансировало любые Ваши протезы, и продолжать активную жизнь. Самое главное, что ты не умер, что ты можешь жить, жить-то сильнее хочется. Если не получается себя настроить, можно в реабилитационный центр обратиться. Психологи помогут. Это раньше у нас инвалиды по домам сидели, пили и умирали. А сейчас простор открыт: занимайся, чем хочешь.

И не надо комплексовать, ребята! Я вот всегда хожу на протезах без косметики. Я считаю, что протезы – это современные, красивые вещи. Это раньше непонятно что было, а сейчас это настоящий компьютер. Приехал я как-то тренироваться, выхожу из машины и слышу сзади, дети говорят: «Парни, смотрите, это кто: человек или робот?»

Пусть люди привыкают.  В Европе, в Америке везде так ходят.

Конечно, на протезах еще надо научиться ходить. Я поначалу одел протезы, больно. Но в тоже время было приятно показаться людям, маме на ногах. Это вдохновляло! Когда снова можешь стоять, забываешь про боль. Как-то я встретил свою будущую жену, а тогда просто знакомую, на улице, и говорю с гордостью ей: «Смотри, я могу стоять!» А когда она меня через два года увидела, я уже бегом бегал. И машину вожу без всякого ручного управления. Кто унывает, можно даже обозваться на такого человека. Уныние грех, как самоубийство – ты сам себя убиваешь, только медленно. Нужно бороться, а с кем еще бороться кроме себя, нужно со своей ленью всю жизнь бороться.

СЕЙЧАС В МОЕЙ ЖИЗНИ…

Подготовка к Сочинской Паралимпиаде идет по накатанной: когда я дома, а не на сборах, тренируюсь каждый день в привычном режиме. Пока не выпал снег, катался на роллерах на базе лыжной подготовке в Дмитрове. Я стараюсь сейчас не думать о Паралимпиаде: ждать, гореть, настраиваться – еще рано. Для меня Паралимпиада будет в марте. Первый этап Кубка Мира в декабре в Канаде покажет, кто, как бежит, и по ситуации буду смотреть, что делать дальше с профессиональной точки зрения.

По сравнению с Паралимпиадой в Ванкувере я остепенился психологически. Тогда в 2010 — это были мои первые Игры, и было очень много нервов. Я ни туда отдавал всю энергию и внимание. Нужно чтобы настрой был боевой, а у меня, признаюсь, были психологические ошибки. Правильно настроиться – это самое главное, а все остальное я умею делать хорошо.

В этом году на Чемпионате мира в Швеции себя показал японец Козо Кубо, он наиболее быстро прогрессирующий спортсмен в лыжных гонках. Новенький наш российский спортсмен Гриша Мурыгин хорошо себя проявил. Мы с ним, кстати, очень похожи, у нас даже день рождение в один день. Вообще, сильных спортсменов много. Но они показывают результат часто рывками, на отдельных выступлениях. Недооценивать противника нельзя никогда! Сильные спортсмены в лыжных гонках и биатлоне есть у Германии, Норвегии, Украины, Белоруссии.

Меня сейчас называют «человек номер один» в команде, даже «непобедимым» за глаза называют. Но я о себе так не думаю. Я на земле твердо стою! Я готовлюсь. Всё что могу – все сделаю! Знаю, что болеть будет полстраны. То, что Паралимпиада будет проходить у нас — удваивает силы. Все хотят попасть и посмотреть!

Но из моих родных и близких в Сочи никто не поедет. Жена и мама все соревнования будут по телевизору смотреть. Все может произойти: настроение у кого-то изменится, акклиматизация, слово за слово, какой-то конфликт вдруг случится – а мне расстраиваться и отвлекаться там будет нельзя! По-моему, лучше пусть дома болеют.

А вообще, бог даст, в Сочи будет моя не последняя Паралимпиада. Я бы хотел еще побегать, пока порох есть. Все эти сборы, переезды, ответственность перед странной – мне эта работа по душе!

Источник: http://www.ampgirl.su

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши паралимпийцы

17:04, 9 марта 2014

Автор: Anariel

Комменты 11

C

Искреннее уважение к таким людям! Всем нам нормально ходячим и ноющим на проблемы пример!

Аватар

Спасибо за пост! Не сломился, не спился, молодец Роман! И молодец жена, что не бросила, а все прошла вместе с ним.

Аватар

Огромное чувство гордости и уважения! И благодарности! Спасибо за ваш пример. Никогда нельзя сдаваться!

P

Какой умница!А абзац про уныние надо заучить всем наизусть.

Аватар

Какая большая, красивая и зрелая душа у человека! Нет ни горделивости, ни бахвальства, ни претензий к жизни, ни пафоса пустого! Чистота!

Подождите...