Юные зрители Паралимпийских Игр Сочи.

Лыжные гонки, 15 км, мужчины, сидя. 9 марта.

Победители - спортсмены из России.

Александр Давидович - бронзовая медаль, Роман Петушков - золотая медаль, Ирек Зарипов - серебряная медаль.

Роман Петушков в интервью агентству "Р-Спорт" заявил: "Это заслуга тренеров, и как может быть иначе - у себя на родине мы должны побеждать! И моя победа - это заслуга всей команды. Мне помогли выиграть многие люди: смазчики, тренеры, психологи, массажисты. За два круга до финиша я знал, что выигрываю минуту, и немного помог Иреку Зарипову. Мы своих не бросаем, я его уважаю - он хороший соперник".

Роман Петушков и Ирек Зарипов (слева направо) на трассе.

Лыжные гонки, 12 км, женщины, сидя. 9 марта.

Людмила Павленко (Украина) - золото.

Второе место заняла американская лыжница Оксана Мастерс. На третьей ступени пьедестала – россиянка Светлана Коновалова. 8 марта Коновалова выиграла серебро в биатлонной гонке на 6 км, а 9 марта - пополнила копилку наград бронзой в лыжных гонках.

Оксана Мастерс на трассе

Светлана Коновалова после финиша

Оксана Мастерс, Людмила Павленко, Светлана Коновалова (слева направо)

Франческа Порцеллато (Италия)

Биргит Скарстайн (Норвегия)

Горные лыжи. Слалом-супергигант, мужчины, 9 марта.

Супергигант среди спортсменов с нарушением зрения

Якуб Крако (Словакия) и ведущий Мартин Мотыка (слева направо) во время цветочной церемонии.

Отставший от лидера на 5,42 секунды россиянин Иван Францев занял пятое место. Валерий Редкозубов (+6,08) стал шестым.

Иван Францев на трассе.

В категории «сидя» очередное золото Паралимпийских игр завоевал японец Акира Кано. Вчера он показал лучшее время в скоростном спуске в своей категории, а сегодня вновь финишировал первым с итоговым результатом в 1 минуту и 19,51 секунд. Второе место у еще одного представителя Японии Тайки Мори – он завершил спуск на 2,09 секунды позже Кано. Третье место пьедестала занял канадец Калеб Бруссо с отставанием в 2,54 секунды от лидера. Россияне не выступали в данной дисциплине.

Акира Кано (золото) после финиша.

Таики Мории (серебро) во время цветочной церемонии.

Калеб Брусо (бронза) после финиша.

В категории «стоя» золотую и серебряную медаль завоевали представители Австрии. Маркус Зальхер показал лучшее время в 1 минуту и 20,92 секунд и стал двукратным Паралимпийским чемпионом Сочи – вчера он также победил в скоростном спуске.  Матиас Ланцингер - серебро. Бронзовую медаль обеспечил себе спортсмен из России Алексей Бугаев. Это уже вторая медаль Паралимпийских игр в Сочи для 16-летнего россиянина – вчера в скоростном спуске Бугаев заработал серебро.

Алексей Бугаев на трассе

Маттиас Ланцигер, Маркус Зальхер, Алексей Бугаев.

Алексей Бугаев во время цветочной церемонии.

Следж-хоккей, Россия - Италия, 9 марта.

Российская сборная по следж-хоккею разгромила своих оппонентов из сборной Италии со счетом 7:0!!!

Круговой турнир по керлингу, 9 марта.

Керлингисты продолжают борьбу за золото Паралимпийских игр.

Специализированные площадки для зрителей помогут познакомиться с паралимпийскими видами спорта

Во время проведения Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, с 8 по 16 марта, на спортивных объектах Горного и Прибрежного кластеров для зрителей открыты специализированные обучающие площадки «Try Out Paralympics!», которые позволяют каждому желающему познакомиться с паралимпийскими видами спорта, узнать больше о специальном оборудовании, которым пользуются спортсмены-паралимпийцы, и даже попробовать свои силы в видах спорта Паралимпийских игр.

На «Лауре» посетители могут попробовать пострелять из электронной звуковой винтовки, используемой незрячими спортсменами-биатлонистами, а также прокатиться в бобе, к которому прикреплены лыжи. На площадке «Розы Хутор» установлены два паралимпийских монокока, на которых спортсмены спускаются со склонов во время соревнований.

Помощь зрителям в использовании инвентаря на площадках «Try Out Paralympics!» оказывают волонтеры «Сочи 2014», которые рассказывают о правилах паралимпийских соревнований и помогают корректно пользоваться инвентарем.

Культурная программа Паралимпийских игр в Сочи обещает зрителям встречи со звездами.

Выступления легендарного испанского тенора Хосе Каррераса, знаменитого британского коллектива Stopgap – одного из мировых лидеров в области инклюзивного танца, а также победителей престижных творческих конкурсов «Класс мира» и «Текстура-Олимп» станут украшением Культурной программы Паралимпийских зимних игр в Сочи.