Участие в театрализованном представлении Открытия XI Паралимпийских зимних игр в Сочи приняли около тысячи артистов, в том числе 140 артистов с инвалидностью. Еще примерно 2,5 тыс. волонтеров помогали в проведении церемонии. Ее темой стала хрупкость и ценность здоровья человека, а также барьеры, которые возникают между людьми и которые можно и нужно ломать.

Открывал церемонию балет "Тодес" Аллы Духовой . Плавно развевающийся флаг - это было очень красиво!

Появляется "Смешаный хор"– хор из Нальчика, хор им. Пятницкого, «Кубанский Казачий Хор», ансамбль «Песен и танцев». Всего на сцене четыреста вокалистов.

Хор появился в бело-голубых одеждах, но пока они исполняли гимн, исполнители по очереди сбрасывали эти накидки, и все оказались в разноцветных костюмах!

Прозвучал гимн России, и на стадионе появляется хор детей с ограниченными возможностями, а также десятки маленьких балерин. Под сводами "Фишта" парят артисты в образа жар-птиц.

 

К балеринам и жар-птицам присоединяются акробаты в огромных прозрачных сферах. Звучат "Картинки с выставки" Мусоргского.

Части церемонии перемежаются эпизодами мультфильма Александра Петрова. Его главная героиня - жар-птица.

На стадион выходят спортсмены. Всего 45 команд. Как и во время церемонии открытия Олимпиады, атлеты проходили через самый центр поля стадиона. А под сводами - своеобразные люстры в виде длинных сосулек, на которые проецируются цвета флагов страны, спортсмены которых в данный момент выходят на арену.

 

Делегацию от Украины представлял лыжник Михаил Ткаченко.

И наконец сборная хозяев Игр! Восторженным гулом зрители встречают сборную России!!! Наш флаг несет горнолыжник Валерий Редкозубов. Наша делегация идет под микс из нескольких мелодий, в числе которых мелодия песни группы "Наутилус Помпилиус" "Прощальное письмо". Следом звучит песня группы "Любэ" "Давай за жизнь".

Спортсмены занимают свои места, а на стадионе появляются танцоры, в том числе танцоры на инвалидных колясках. 25-летняя Юлия Самойлова –удивительная девушка с ангельским голосом. Зрители ее хорошо помнят по музыкальному проекту «Фактор А», где в жесткой конкуренции ей удалось занять второе место. Юля с детства прикована к коляске, но, как и наши паралимпийцы, не сломалась, а, напротив, нашла в себе силы жить, как все. Вместе с Юлей на арене 95 танцоров-колясочников.

Владимир Путин объявил зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи открытыми.

На стадион выносят паралимпийский флаг. Танцоры изображают Агитос (от латинского agito - «я двигаюсь»)- официальный символ Паралимпийского движения.

Оперная певица Мария Гулегина исполняет "Казачью колыбельную", а по стадиону "Фишт" проплывает ледокол (длина 42 метра, масса — 16 тонн), который ломает льдины, словно разрушая барьеры между людьми. Над ареной продолжают парить жар-птицы, а из обломков льдин танцоры выкладывают слово "Together" - вместе, а затем - вновь символ Международного паралимпийского комитета.

Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и лыжник, семикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов зажигают чашу паралимпийского огня.

Владыкина - двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. Она является мэром прибрежной паралимпийской деревни.

Шилов - шестикратный чемпион, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Мэр горной паралимпийской деревни.

XI Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. В них примут участие более 1600 спортсменов и членов команд из 45 стран мира, будут разыграны 72 комплекта медалей. Россияне впервые выступят во всех пяти видах программы (керлинге на колясках, следж-хоккее, лыжных гонках, горных лыжах, сноуборд-кроссе (впервые в истории) и биатлоне).

Это была очень трогательная, красивейшая церемония, все спортсмены-участники уже победители, это люди безграничных возможностей, которые будут преодолевать, побеждать, и, главное, вдохновлять всю Россию и весь мир.

Обновлено 08/03/14 06:46:

Дорогие Сплетницы и девушки из редакции моего любимого сайта! Я поздравляю вас с нашим весенним праздником! Спасибо, что вы есть!

Подпишитесь на наш
Блоги

Доброе утро из Сочи!

09:21, 8 марта 2014

Автор: Belochkina

Комменты 18

Аватар

Вчера не посмотрела. Спасибо за пост)) Очень мужественные люди.

Аватар

Что же такое, сижу и реву! Спасибо за пост! Эти люди величайший пример того, что человеческие возможности безграничны!

Аватар

Спасибо за пркрасный пост!!!

Аватар

слезы на глазах, мужественные спортсмены, не сломались, а наоборот стали крепче

Аватар

Здорово, что с паралимпийский игр тоже будут приветы! Спасибо! Церемония была такая трогательная и красивая! И эти люди, действительно, с безграничными возможностями - они такие герои, такие победители жизни. Вот правда, лень гантельку поднять или пробежаться пятёрочку – блин, посмотришь на них и побежала, побежала. А по жизни? Аааа, на работе проблемы, в семье неполадки, как жить, как жить? Ныть становится стыдно. Спасибо им, всем и каждому!

Подождите...