Мы привыкли воспринимать ее только как гениального тренера. Мне немного лет, поэтому юной я ее не помню. А вот какая она была

Выступление Татьяны Тарасовой и Георгия Проскурина в парном катании в 1965 г. 

Обратите внимание, какая юбочка короткая и это в те времена! в СССР!

Бонус

П.С. мы уже наобсуждались в предыдущих темах о сами знаете ком, тут можно без этого. Нравится мне Тарасова.

Обновлено 01/03/14 20:36:

выдержки из разных интервью:

- Ваш бывший ученик Илья Кулик сказал однажды, что вы очень суровый тренер?

- Ему, видимо, так казалось /улыбается/. Но на мое 60-летие, когда он приехал меня поздравлять, сказал – "это были незабываемые четыре года" /подготовки к Олимпиаде-1998/.  Пока будет жить, будет помнить. Он же тогда пришел ко мне не просто так - хотел попасть на Олимпийские игры. Но он не просто на них попал – он их выиграл. Когда он прокатал в Нагано свою программу, первое что он мне сказал – теперь-то в тройке будем? Я ему – "идиот, ты будешь первым!"

- Татьяна Анатольевна, Вы работали во всех видах – и в парном и в одиночном катании. Что вам все-таки ближе?

- Я люблю вообще работать. И мне со всеми работать хорошо. Хотя… С одиночниками все-таки больше по кайфу. Почему? Потому что команда состоит из тебя и из него, или из тебя и из нее. Вообще там задачи ставятся космические – как в высшей математике.

- А чем отличаются одиночники от тех, кто катается в парах или танцах?
- Они все - эгоисты. Очень правильно для одиночника - быть эгоистом.
- Это не приводит к зазнайству?
- Зазнаваться в спорте могут только идиоты. Но идиоты никогда не становятся большими чемпионами.

Про любовь

Если говорить о любви, то, наверное, больше всего я любила свою профессию. И себя в этой профессии, не себя лично, а возможность творить. Вообще, мои мужья — не знаю, как они делили меня с моей работой. И не могу сказать, что я с этим справилась на сто процентов. Всегда стоял вопрос — или меня воспринимать так, или никак, я никогда не пыталась себя ломать. Душа ведь одна у человека и отдать ее можно только чему-то одному.

Но в семье я была тоже счастлива — ведь я была замужем за Вовой Крайневым, а он был гений. Говорил, что ему скучно жить, потому что он все прочел. Музыка, книги и мама — вот три главных его любви. Я тоже была в его жизни, но мною он гордился. И по-настоящему уважал мою работу. 33 года мы прожили вместе — я, он и Иля Моисеевна, моя свекровь Ей сейчас 94 года. У нас не близкие, у нас хорошие отношения. Она честна со мной, а я забочусь о ней. Она любила только Вову, она одна его воспитала, я это понимаю. Сами подумайте — никто еще из музыкантов на спортсменке не женился. А Вова очень любил спорт и на сюпке женился. "Сюпка" — это я, я же со стадиона Юных Пионеров. Я была избалована его любовью. У нас были абсолютно одинаковые понятия о том, что хорошо, что плохо, что такое подлость, что такое отношения... Мы были как люди одной крови, и это очень важно: страсть уходит, а вот это, базовое, остается. А как я была счастлива на его концертах, по-настоящему счастлива, я впитывала это! 

Обновлено 01/03/14 20:44:

Кто лучше как фигурист: Ягудин или Плющенко?

Тарасова: Ну, когда соревновались, то есть результаты соревнований, мы так не рассматриваем, сидя. Есть результаты соревнований. Самая главная победа, когда они соревновались, принадлежала кому, Васенька?

Все это знают.

Тарасова: Ягудину. Дальше – кто поехал на чемпионат мира? Кто не испугался туда поехать? Потому что он набирал форму, и он не отказался. У меня до этого был Кулик, он отказался ехать на чемпионат мира, потому что он хороший парень, но кишка немножечко была тонка. Не хотел проигрывать. Я говорила: «Ты не проиграешь, потому что ты никогда не выигрывал чемпионат мира. А олимпийскую медаль нельзя отнять». Алеша поехал. И поэтому, что мы об этом говорим? Потом был Женя выдающийся. Это же разные периоды времени. Нельзя сейчас взять спортсмена, который был в 1952 году, и сравнивать его со следующим веком и говорить, кто из них был лучше. В свое время каждый из них был потрясающим, и они оба – надо отдать им должное, и нам отдать должное с Мишиным Алексеем Николаевичем – подняли мужское фигурное катание на ту высоту, которой сейчас только прикасаются.

Подпишитесь на наш
Блоги

Татьяна Тарасова

22:43, 1 марта 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 57

V

Прекрасный тренер, но она , как правило собирает сливки. Все до нее где-то катались и учились, когда уже стали выходить на мировой уровень, то она может еще и возьмет. Я к чему- конечно все у нее чемпионы, она их отсматривает уже готовых, она же ни одного не вырастила скажем с 3х лет. Сколько замечательных тренеров которые работают с малышней, а потом их отдают уже в другие руки. Очень важно, с самого начала детей правильно поставить и технику и руки-ноги , первые соревнования и прочее. У чемпионов много заслуг и других тренеров, не только Тарасовой. У нее сейчас ни кого толком нет, нет материала, скажем так.

Аватар

правильно сказала- всему своё время

Аватар

видно, кто лидер в паре

Аватар

Мне хорошо, я Ледниковый период ее смотрю, поэтому ее просто обожаю.

Аватар

Тарасова в фигурном катании-это конечно супер тренер,воспитать столько чемпионов! Мне все ее фигуристы очень нравятся.Но она очень сложный человек,все ее воспитанники,за исключением Ягудина,после того,как уходят из спорта с ней не общаются (Кулик,Роднина,Бестемьянова...)она сама это рассказывала,но при этом она говорит,что она на них не обижается,почему так? А про ледниковый период я уже писала выше-она там всем надоела,многие из-за нее ледниковый период смотрят не по телевизору,а в интернете- просматривают только выступления,а всю эту болтовню(ее и других )и оценки,пропускают.Мне нравится слушать ее интервью-вот там она более естественная, чем в этом шоу,да и женщина она умная .Вообщем очень противоречивая женщина,но интересная!!!

Подождите...