Фигурным катанием Никита начал заниматься в 4.5 года в детском театре на льду «Алеко». Участвуя в разных постановках театра, одновременно учился на льду разным элементам под руководством мамы, которая серьёзно занималась фигурным катанием у Кудрявцевых, но получила травму и закончила карьеру. Когда встал вопрос выбора — спорт или театр, Никита выбрал спорт. Тогда он начал заниматься в «Сокольниках» в группе Марины Друзик. А уже через 1,5 года начал тренироваться в школе Виктора Николаевича Кудрявцева в группе Натальи Петровны Дубинской. В одиночном катании Никита добился неплохих результатов среди мальчиков своего возраста: в 2001 году был победителем первенства России по спецпрограмме. В 13 лет по настоянию мамы перешёл в танцы на льду.

Четырёхлетнюю Лену Ильиных на каток впервые привела бабушка — записала в группу здоровья недалеко от дома. Первый тренер Екатерина Волкова рекомендовала родителям перевести быстро прогрессирующего ребёнка в другую группу и начать заниматься всерьез. Так Лена попала в «Сокольники» в группу Любови Малевой, а позже перешла в «Москвич» к Наталье Дубинской. В 10 — 11 лет в её арсенале значился вполне приличный запас тройных прыжков, но Лена всегда хотела попробовать себя в танцах на льду, которые казались ей чем-то особенным и красивым. Вместе с Леной в группе у Дубинской катался Никита Кацалапов, мама которого хотела, чтобы сын попробовал свои силы в танцах. Так Лена и Никита в 2005 году встали в пару. Самым трудным для двух бывших одиночников оказалось не освоение новой техники и элементов под руководством завершившей любительскую карьеру Ирины Лобачёвой, а сам факт необходимости выступления в паре. Постоянные ссоры, упрямство, неумение слышать друг друга и находить общий язык в конце концов привели к тому, что пара распалась. В 2006 году Елена уехала в США к Игорю Шпильбанду и Марине Зуевой, где по её собственному признанию приобрела бесценный опыт, тренируясь в одной группе с Тесса Вертью/Скотт Моир и Мэрил Дэвис/Чарли Вайт.

Никита первый год после расставания с Ильиных катался один — занимался хореографией, танцами, ОФП под руководством Аллы Юрьевны Беляевой. Летом 2007 года в Москву приехал Александр Жулин, с которым Никита уже был знаком: ещё вместе с Е. Ильиных они приезжали к нему на мастер-класс в Америку. Так Никита начал кататься в группе у Жулина, который поставил его в пару с Ангелиной Кабышевой. Через год пара рассталась.

Несмотря на то, что Елене так и не удалось найти партнера в США, уходить из группы Шпильбанда — Зуевой девушка не собиралась, пока в 2008 году не приехала на очередные зимние каникулы в Москву и не пришла покататься на лёд, где встретила своего бывшего партнёра Никиту Кацалапова, который после расставания с Ангелиной Кабышевой активно пробовался с разными девушками, в числе которых оказалась и Лена. Через некоторое время было принято решение, что ребята должны кататься вместе. Осенью 2008 года Ильиных и Кацалапов вновь приступили к совместным тренировкам под руководством Александра Жулина и Олега Волкова.

Сезон 2009—2010 дуэт начал с убедительных побед на этапах Гран-при среди юниоров в Венгрии и Польше. Пара сразу же громко заявила о себе на международной арене. В финале серии Гран-при среди юниоров в Токио Ильиных/Кацалапов завоевали серебряные медали, уступив лишь другой российской паре — Ксения Монько/Кирилл Халявин. Этой же паре, воспитанникам Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой, ученики Александра Жулина проиграли и на национальном первенстве в феврале 2010 года в Саранске. После первенства России среди юниоров спортсмены вместе с тренерами и хореографом полностью сконцентрировались на тренировках. Проанализировав ошибки и расставив приоритеты, решили сделать упор на технику. На чемпионате мира в Гааге прогресс пары был очевиден: спортсмены, выступающие вместе всего полтора года получили четвёртые уровни за все элементы исполненных танцев. Как результат — победа на чемпионате мира среди юниоров с отрывом от соперников почти в 16 баллов.

Произвольная программа "Список Шиндлера"

Сезон 2010-2011 стал дебютом среди взрослых танцевальных пар.  На этапах кубка мира пара заняла третье (Cup of Russia) и четвертое (NHK Trophy) места. На чемпионате России Лена и Никита получили бронзовые медали уступив парам Боброва/Соловьев и Рязанова/Ткаченко. 

Их "Дон Кихот" стал одной из самых запоминающихся программ сезона-2010/2011, с которой Ильиных и Кацалапов успешно дебютировали на взрослом чемпионате Европы, заняв четвёртое место, а затем и мировом первенстве, но с более скромным седьмым результатом.

При этом шансы подняться гораздо выше у подопечных Александра Жулина безусловно были, но помешали ошибки в произвольной. То ли в силу ещё довольно юного возраста, то ли в силу характера, по словам тренера, Елена и Никита недорабатывали на тренировках, что в итоге и сказалось на качестве их проката. Впрочем, тот турнир в Москве оказался неудачным и для другого дуэта Жулина – Натали Пешала/Фабьян Бурза также остались за чертой призёров. После чего обе пары решили покинуть своего наставника.

Короткий танец на чемпионате европы 2011

После сезона 2010/11 фигуристы перешли к Николаю Морозову. Разговоры о том, так ли уж был необходим этот переход Елене и Никите, не утихают и по сей день.

Пожалуй, один из самых взвешенных комментариев дал на этот счёт Максим Ставиский: "Они качественно катались и у Саши Жулина, и сейчас скользят неплохо… Потенциально Лена и Никита остаются очень хорошей парой. Но им надо работать, понять, что ты пока не чемпион и не гений и тебе надо делать то, что говорит тренер. Понять, что проблемы – не в Жулине и не в Морозове, это очень хорошие и опытные тренеры, а в них самих. Справиться с этими проблемами спортсмены могут — если правильно возьмутся за их решение". По ходу прошлого сезона они также допускали ошибки, хотя, если судить по результатам мирового и континентального первенств, шаг вперёд всё же был сделан. 

Пятое место в Ницце и бронза в Шеффилде, безусловно, неплохие результаты. Плюс в их активе появилась ещё одна запоминающаяся программа "Ave Maria", из тех, что катают на разрыв аорты…"

В сезоне 2012-2013 решили удивить андижанской полькой. Находка интересная, оригинальная, но сказать, что Николай Морозов как-то по-новому раскрыл этот дуэт, всё равно не получилось. 

Произвольный танец вызывал еще больше вопросов... В целом сезон вышел неоднозначным. С одной стороны серебро чемпионата европы, с другой провальное выступление на чемпионате мира, где пара заняла лишь 9 место.

Олимпийский сезон.

«В олимпийском сезоне мы решили обратиться к классике, — цитирует пресс-релиз Морозова. — Оригинальный танец Ильиных и Кацалапова состоит из трех частей — популярной в 20-м веке мелодии Bei mir bist du shoen, вторая — фокстрот „16 тонн“ в третьей мы использовали известную композицию Sing, Sing, Sing.

За основу произвольного танца взяли балет Петра Ильича Чайковского „Лебединое озеро“.

«В танцах на льду еще никто не катал „Лебединое озеро“, хотя это сильнейшая музыкальная композиция. Во-вторых, это чисто русское произведение и, пожалуй, один из самых выдающихся балетов. Ребятам очень нравится эта идея. А я думал об этой постановке уже три года назад — надеялся только, чтобы никто не взял эту музыку», — добавил тренер.

Интервью Никиты от 06.09.2013

— Расскажите о том, как прошла работа по постановке образов. Легко ли вы вжились в свою роль?

— По поводу образов вообще не было никаких вопросов. Мне очень нравится катать и тот и другой танец. Короткая программа у нас получилась дерзкая, зажигательная. Мне очень нравится, как скомпоновали музыку, какие композиции подобрали. В принципе выбор был небольшой, потому что ни дабстеп, ни фокстрот никто уже не пишет. Мы постарались подобрать самую подходящую музыку для нас, вытащить это на лед и откатать. В Лос-Анджелесе мы поработали с крутым хореографом, который занимается постановкой шоу «Танцы со звездами». Он объяснил, каким должен быть стиль, образ, показал эти танцы. А «Лебединое озеро» настолько глубоко внутри, когда ты выходишь на лед и слышишь эту мелодию… Музыка — это уже огромная ответственность. Не меньшая, чем Олимпиада, ведь это Чайковский. Прямо с первого вздоха чувствую, что мы с Леной просто попали в музыку.

— На балет «Лебединое озеро» не ходили?

— К сожалению, времени совсем нет. Но мы разговаривали с министром спорта Виталием Мутко и пришли к выводу, что это нужно не просто исправить, а подключить к нашей работе людей, которые ставят этот балет, для лучшего видения программы.

— Расскажите о вашей партнерше — Елене Ильиных. Насколько комфортно с ней выступать?

— Лена — очень красивая девчонка, и я прекрасно себя чувствую в качестве ее партнера. Но вне льда мы мало общаемся.

— С вашей парой российские болельщики и специалисты связывают большие надежды на олимпийскую медаль. Ощущается ли ответственность?

— Когда весь мир узнал, что Олимпиада в Сочи будет, естественно, многие ребята поставили себе задачу попасть на нее, и, выступая на чемпионатах мира и Европы, занимая какие-то места в борьбе с топовыми парами, все равно не чувствовалось такой ответственности, как сейчас. После длительного сбора в Америке удалось хорошенько подумать, отвлечься от повседневной жизни, включиться в работу, мы ощутили серьезную психологическую нагрузку и ответственность.

— Почему выбрали именно «Лебединое озеро»?

— Никто не катался под эту мелодию, и мы ни на кого не смотрели при постановке этой программы. Наверное, можно сказать, что мы открыли эту музыку, потому что, я думаю, в дальнейшем фигуристы еще не раз будут ее использовать. Мы собираемся прокатать ее так, чтобы это запомнилось всем. Тем более Олимпиада проходит в России, и неизвестно, пройдет ли она в нашей стране еще когда-нибудь.

— Чувствуется, что предстоит кульминация всей жизни?

— Не могу сказать, потому что мы сейчас все в работе. А думать наперед мне не хочется.

— Ваш тренер отметил, что вы стали по-другому кататься с Еленой. С чем связаны эти изменения?

— В первую очередь все пошло из головы, потому что в прошлом сезоне мы совершили большое количество ошибок, причем самых разных. Плюс у нас тогда шли эксперименты с музыкой. Было время все проанализировать и начать заниматься совершенно по-новому. Мы прислушивались к мнению всех специалистов, которые его высказывали, даже по поводу тренировочного процесса. Можно даже сказать, что в этом сезоне мы все начали с нуля, с новыми эмоциями и четко выстроенным планом.

— Когда после Олимпиады в Ванкувере вы входили во взрослый сезон, на вас смотрели как на надежду в конкуренции с американцами и канадцами. Не трудно жить с таким давлением на протяжении трех лет?

— Я не придавал этим разговорам особого значения, потому что золото на шее у нас еще не висело, кроме юниорского чемпионата мира, поэтому никакой звездной болезни лично у меня не было. Я себя чувствовал обычным спортсменом, каких тысячи. Просто хотел тренироваться и идти к своей цели.

— Как можете оценить для себя олимпийское четырехлетие?

— Оно пока еще не закончилось. Это очень тяжелый опыт. Много новых знакомств, новых лиц среди компании таких титулованных спортсменов.

Многие мои ровесники могут завидовать нашей жизни. Она действительно очень интересная.

— Вы работали с Игорем Шпильбандом. Какие-то секреты у него переняли?

— У меня состоялся очень откровенный разговор с Игорем за те несколько дней, пока он был с нами в Америке, но я не стану вам раскрывать детали. Они у меня внутри. Если я смогу сделать то, о чем мы говорили, и Игорь скажет мне об этом, тогда поделюсь с вами.

— Скотт Мойер по-прежнему является вашим кумиром в фигурном катании?

— Мне кажется, Скотт просто идеал партнера. Образец того, каким он должен быть. Брутален, следит за своей девушкой, как за какой-то античной вазой, пытается показать эту красивую обложку — партнершу, все ее достоинства. Он играет на зрителя, ничего не боится, идет вперед сломя голову. Я считаю его просто гениальным спортсменом.

— Как-то общаетесь с другими парами?
— На соревнованиях царит абсолютно дружественная атмосфера, никакой войны нет, по крайней мере как мы с Леной перешли во взрослый спорт. Мы ведь не знали, что можем там увидеть.

— За какими-то другими видами спорта следите?

— На Олимпиаде постараюсь охватить как можно больше соревнований. А сейчас мы ни телевизор смотреть не успеваем, ни за компьютером посидеть. Все силы отдаем тренировкам.

— Никогда не посещали мысли бросить этот вид спорта? Может, на ранних этапах карьеры?

— Если честно, я всегда хотел играть в хоккей. Да и сейчас хочу. Хотя я никогда не стоял на хоккейных коньках.

А игра мне всегда нравилась. Возможно, после завершения карьеры попробую себя на льду в новой роли.

— Какое бы амплуа предпочли?

— Сначала надо попробовать, чтобы понять. Но одну могу сказать точно: вратарь из меня вышел бы плохой.

— Видите ли вы какую-то разницу в катании у хоккеистов и фигуристов?

— При мне было много случаев, когда родители приводили своих детей, которым выбрали карьеру хоккеистов, к фигуристам, чтобы научили хорошо скользить. Что касается профессионалов, там все совершенно по-другому, начиная с лезвий коньков.

Ребята теперь не только бронзовые призеры ОИ,но и Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях.

Вне льда:

Очень рада за ребят! Наконец-то у них все получилось. Откатали и короткую и произвольную программу без ошибок и заслуженно завоевали бронзовые медали! Ходили слухи,что пара может закончить карьеру после ОИ...но ребята молодые и думаю у них есть все шансы победить на следующих Олимпийских играх в Корее... Удачи ребятам! Надеюсь они не сбавят после этих соревнований, а будут прибавлять и прибавлять!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Елена Ильиных и Никита Кацалапов

21:56, 18 февраля 2014

Автор: vfqz

Комменты 41

E

По фото у меня сложилось мнение, что Никите Лена очень нравится, он к ней прям тянетсЯ, а ей пофигу немного на него...

Аватар

Я обожаю ее эмоции и его пластику! Елена просто красавица и умница, но партнер у нее просто бомба... Я думаю его имя мы еще услышим.

Аватар

красиво откатались! а у американцев в паре девушка на жасмин чем-то похожа, на страшненькую жасмин, простите

Аватар

Какой-то пессимистичный пост вышел. Извините, автор.) Еще перед ОИ все рассчитывали, что Боброва и Соловьев возьмут бронзу. Не получилось. Катать прошлогоднюю программу, которую судьи видели не раз и ей уже буквально наелись? О чем Жулин думал? Он же тренер. В итоге 5-е место. А Лена и Никита просто "выстрелили" со своими программами. Как бы там плох не был Морозов, но хореограф он классный. До сих вспоминаю, как брат и сестра Керр из Великобритании под "Crawling" Linkin Park на ЧЕ катались-просто чумовая хореография.) Они тоже у Морозова тренировались. Конечно, поживем-увидим. Я надеюсь, что Лена и Никита будут только прогрессировать. 3 бала в короткой и 4 балла в произвольной они канадцам уступили, не такой уж огромный отрыв от такой блистательной пары, как Тесса и Скотт.))

L

я в шоке неужели правда ходят слухи что они завершат карьеру после ОИ? почему??? ей 19, ему не многим больше... На них такие надежды возлагает да ВСЯ страна!!!

Подождите...