Таккер Мёрфи (Бермуды), лыжные гонки

Питер Крук (Британские Виргинские острова), фристайл, хафпайп.

До него представители Британских Виргинских островов в последний раз принимали участие в Олимпиаде в 1984 году.

Доу Трэверс (Каймановы острова), горные лыжи.

Бартон Люй Пиньтао (Гонконг), шорт-трек.

Кари ПЕТЕРС (Люксембург), лыжные гонки.

Элизе Пеллегрин (Мальта), горные лыжи.

Хубертус фон Хоэнлоэ (Мексика), горные лыжи.

55-летний потомок Австрийской аристократии из Мексики. Это первый участник, выступающий на олимпийских играх на протяжении более 30 лет!!!

Дачири Дава Шерпа (Непал), лыжные гонки

Несмотря на победу в марафоне Ultra-Trail du Mont-Blanc в 2012 году, в лыжных гонках ни разу не занимал призовых мест. Свои выступления он посвящает пропаганде Олимпийского духа в Непале. 

44-летний лыжник Дачири Шерпа — единственный представитель Непала на этой Олимпиаде. Он знает, что в своей гонке, скорее всего, финиширует последним, но ничуть по этому поводу не расстраивается.

На вопрос -  болеют ли жители родной деревни за своего знаменитого земляка, Дачири Шерпа ответил, что "к сожалению, наверное нет, потому что там нет телевизоров и телефонов, а газеты не приходят. Постоянного электричества тоже нет. Я стараюсь помогать родным краям. Когда есть возможность, устраиваю благотворительные забеги и организую гуманитарные акции. Дети в моей и многих других непальских деревнях лишены возможности получить образование, а вместе с ним — достойную жизнь. Вот им в первую очередь я и помогаю". 

Мухаммед Карим (Пакистан), горные лыжи.

Хулия Марино (Парагвай), слоупстайл.

Майкл Кристиан Мартинес (Филиппины), фигурное катание

Последний раз до этого Филиппины участвовали в зимней Олимпиаде в 1992 году. 

Основные расходы по тренировкам оплачивала мать спортсмена, Мария-Тереза Мартинес, которая одна воспитывает сына. Поскольку оплатить приезд именитых тренеров в Филиппины она не могла, то за свой счет переехала в Калифорнию, где сын тренировался у Никса и Кулика. В итоге пришлось заложить дом, чтобы оплатить все расходы. Но достижения Мартинеса впечатляют. Только в сезоне 2012-2013 он взял золото в Румынии на международном соревновании Хрустальный конек, бронзу в Новогоднем кубке в Братиславе, бронзу на Филиппинском национальном чемпионате. В сентябре 2013 года на отборочном турнире Nebelhorn Trophy Майкл занял 7 место и обеспечил Филиппинам право участия в Олимпиаде 2014. Для него это было несколько неожиданно, так как он планировал выступить на Олимпиаде только в 2018.

За месяц до Олимпиады Майкл приехал в Москву, чтобы потренироваться у Виктора Кудрявцева. Именно Кудрявцев тренировал в свое время Илью Кулика и первого советского чемпиона мира в одиночном катании Сергея Волкова. Виктор Николаевич был рядом с Майклом на олимпийском выступлении.

Пусть правительство не дало ни доллара на поездку, пусть в его стране нет тренеров мирового уровня, но он же – филиппинец, и единственный, кто может представить свою родину на этой Олимпиаде. Мартинес получает лучшие оценки в своей группе. И он им искренне рад!

Алишер Кудратов (Таджикистан), горные лыжи, слалом

Бруно Банани (Тонга), санный спорт, одиночки

Он стал первым спортсменом-олимпийцем Тонго в зимних дисциплинах.

Изначально его спонсором выступал немецкий бренд мужского белья Bruno Banani, в честь которого атлет сменил родное имя Фуахеа Семи. В 2010 вокруг этого саночника разгорелся настоящий скандал, ведь немецкий производитель до последнего не признавался в заранее подготовленной пиар-акции. Официальная версия звучала как «удивительное совпадение» имени спортсмена и марки белья.

Когда журналисты докопались до правды, в отношении спортсмена прозвучала масса нелестных отзывов. К примеру, Томас Бах, нынешний президент МОК, назвал это «дурным маркетингом». Дисквалифицировать же спортсмена за «брендовое» имя МОК не может, так как документы оформлены правильно и смена имени вполне официальная.

Антонио Хосе Пардо Андретта (Венесуэла), гигантский слалом

Жасмин Кэмпбелл (Виргинские острова), горнолыжный спорт 

Люк Штайн (Зимбабве), горнолыжный спорт

И пусть эти ребята и не занимают призовых мест, главное, что в них силен олимпийский дух, и участие в Олимпиаде для них - это уже большое достижение! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Один в поле - воин!

16:08, 20 февраля 2014

Автор: Belochkina

Комменты 12

Аватар

А мне еще понравилась бразильянка в прыжках на лыжах (не знаю названия эТого вида спорта). Прыгнула пару раз так простенько-простенько, зато сколько радости искренней! И тренер за нее очень радовался. :))

I

Бруно Банани:)).

Комментарий был удален

Аватар

молодцы, первопроходцы! а 55-летний потомок Австрийской аристократии в Мексике случайно не потомок бежавших фашистов?

I

Ну им наверное просто по кайфу поучаствовать в мероприятии, потусить. Но было бы классно, если бы какой-нибудь такой одиночка выиграл.

Подождите...