ЮРИЙ ПОДЛАДЧИКОВ

11 февраля швейцарский сноубордист российского происхождения Юрий Подладчиков выиграл золотую медаль в хаф-пайпе.Один из лучших сноубордистов мира родился в Москве. Его родители, ученые-математики, в 1992 году получили предложение поработать в Швеции, потом переехали в Нидерланды, но в результате осели в швейцарском Цюрихе. Спортсмен не теряет связи с родственниками, иногда сам приезжает в Москву.Подладчиков стал первым российским сноубордистом, выступившем в хаф-пайпе на Олимпиаде. В 2006 году в Турине спортсмен занял 37-е место. В 2007 году Подладчиков принял гражданство Швейцарии и получил возможность выступать за сборную этой страны. Свое решение сноубордист объяснил плохими условиями для тренировок в России и нежеланием соблюдать предписанный жесткий режим и подчиняться решениям тренера.В 2012 году Олимпийский комитет России в рамках программы по натурализации россиян, выступающих за другие страны, попытался вернуть Подладчикова в отечественную сборную. Спортсмен отказался по тем же причинам, что в 2007 году. К тому же Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России не смогла предложить ему условий для тренировок, сопоставимых со швейцарскими.

ИНТЕРЕСНО: Американские комментаторы не в силах выговорить его имя и дали Подладчикову прозвище iPod.

АНАСТАСИЯ КУЗЬМИНА

Как многие биатлонисты, сначала занималась лыжными гонками. Пришла в биатлон в 16 лет вместе с братом Антоном Шипулиным, который сейчас выступает за сборную России.Несколько лет биатлонистка провела в составе российской сборной. В 2007 году вышла замуж за израильского лыжника с российскими корнями Даниэля Кузьмина и родила ребенка. После этого не смогла вернуться в сборную России - после родов тренеры не верили в ее перспективы. Союз биатлонистов России позволил Кузьминой выступать за команду Словакии, где спортсменка смогла полноценно тренироваться и выступать на крупных соревнованиях.С этого момента Кузьмина дважды побеждала на чемпионате Европы и  мира 2009 года, взяла по одному золоту на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи.

 

 ДАРЬЯ ДОМРАЧЕВА

Дарья родилась в Минске, детство провела в России, где и начала спортивную карьеру. Получила предложение от старшего тренера женской сборной выступать за Белоруссию и согласилась. В Сочи завоевала свое первое олимпийское золото, победив в гонке преследования. Она допустила единственный промах лишь последним, 20-м выстрелом, но ее преимущество к тому моменту было достаточно велико, чтобы сохранить первое место и финишировать с флагом.

И...

 

Дарья ГАЯЗОВА (Канада), лыжные гонки

Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия), биатлон

Елена ХРУСТАЛЕВА (Казахстан), биатлон

Надежда ПИСАРЕВА (Белоруссия), биатлон

Лео КОМАРОВ (Финляндия), хоккей

Иван БАБИКОВ (Канада), лыжные гонки

Надежда СКАРДИНО (Белоруссия), биатлон

Мария ПАНФИЛОВА (Украина), биатлон

Алексей АЛЬМУКОВ (Австралия), биатлон

Нелли ЖИГАНШИНА (Германия), фигурное катание

И МНОГИЕ ДРУГИЕ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Спортсмены, которых мы потеряли

21:46, 17 февраля 2014

Автор: Iramiko

Комменты 52

*

как же надоело это нытье об ушедших в другие сборные. унизительно и глупо примазываться к чужим медалям "а могло бы быть и наши". позиция неудачников.

Аватар

психология поклонников спорта весьма парадоксальна. многие негодуют, что такие победители выступают не за Россию, а зато Шарапову не заклевал только ленивый - мол, что ты не за США выступаешь, американка? выиграла бы она 4 ТБШ, чемпионат мира и серебряную медаль Олимпиады за США, то жалели бы, что не за Россию. большинство из представленных спортсменов вполне закономерно выступают за другие страны.

Аватар

Каким образом это вы потеряли Домрачеву? Она родилась в Минске, потом какое- то время жила в России, но всегда хотела выступать за Беларусь, что она и делала с самого начала, как можно потерять то, что твоим никогда не было?

Аватар

Домрачева патриотка до мозга костей. Она и не выступала бы никогда за Россию

Аватар

рада за Юрия Подлачикова за его его первую олимпийскую медаль!) Но мне до сих пор так обидно за Шона Уайта( если бы не нервы то возможно он выиграл бы, ну или хотя бы вошел в призеры. А причем тут Дарья Домрачева? Родилась в Белорусии, и предстовляет свою страну на олимпиаде

Подождите...