...Во вторник, 11 февраля, Антон Гафаров летел в финал спринта, заняв второе место в четвертьфинальном забеге, но на лихом повороте лыжа Антона попала в сугроб, он запнулся и упал. Сломались и лыжа, и палка. Даже так травмированный Антон старался дотянуть до финиша, но второе падение привело его левую лыжу в полную негодность. Падение оказалось очень жёстким, была получена травма и к тому же сломалась лыжа. Гафаров остался лежать на лыжне, корчась от боли. Шансов на победу не осталось....

На выручку пришел тренер сборной Канады Джастин Уодсворт. Он заменил лыжу, Антон финишировал последним под аплодисменты.

«Все же можно было предусмотреть. Например, на этом повороте стоять и чистить сугробы, – говорил Гафаров после гонки в интервью «Спорту день за днем». – Но никого там не было! На первом стартовом повороте была каша, и там чистили. А на самом скоростном и опасном спуске никто не убирал сугробы. Из-за этого ведь не только я упал. Вы ведь видели финальный забег».

Антон извинился перед болельщиками –  за то, что все так вышло. Падение на пути к финалу драматично, но, если вспомнить, как Антон пережил куда более серьезную драму, то сразу гаснут сомнения, что он поднимется и пойдет еще дальше.  

Вот его история.

В середине девяностых в класс Антона Гафарова нагрянули тренеры по биатлону. Гафаров жил в Ханты-Мансийске через дорогу от биатлонной трассы, так что в спорт нырнул охотно. К стрельбе он пристрастился с детства. Отец возил его на полигон, где Антон стрелял точнее мужиков. В биатлонной секции он тоже метче всех стрелял из воздушки, но на совместных соревнованиях с лыжниками сильно уступал. Тогда Антон решил поставить ход и переметнулся в лыжную секцию – думал, на время, но так и остался.

К первым взрослым стартам Гафаров готовился в Домбае, где жил на даче бывшего премьер-министра Косыгина. Болела спина, надорванная на предыдущем сборе, но Антон старался не отвлекаться на боль. Его вызвали на этап Кубка мира в Давосе, но возникла проблема посерьезней: у Антона порвалась трахея. Больница, восстановление, индивидуальные тренировки и никакого Кубка мира. Утешением для Гафарова стала победа на молодежном чемпионате России.

Осенью 2009-го, за полгода до Олимпиады, вместе с Александром Панжинским Гафаров выиграл спринтерскую эстафету первенства России в Псковской области и смело метил в Ванкувер. После той победы Гафаров заболел – вроде ничего серьезного, насморк и кашель. Антон обратился к врачу сборной Владимиру Гардеру. Гардер только начинал работать в сборной, но Гафаров давно знал его по Ханты-Мансийску. Вышло так, что доктор поспешил и ввел слишком много противопростудных препаратов. Гафарову стало сильно хуже: он получил сильнейшее химическое отравление и четыре часа находился в анафилактическом шоке. Фактически у него лопнула вся мышечная система. Заболело сердце.

«Меня трясло. Помню какие-то ангельские ворота, я уходил, меня возвращали», – вспоминал Гафаров. Позже Антон узнает, что в таких ситуациях выживают от силы в пятидесяти процентах случаев. Тогда ему помогло только то, что в докторской случайно возник массажист сборной, вызвавший скорую. Антону стало немного лучше, хотя стоять на ногах он все еще не мог. В гостиничном номере он так и не смог уснуть из-за жуткой боли в ногах и попросил своего соседа Никиту Крюкова снова вызвать скорую. Полторы недели Гафаров провалялся в псковской реанимации – диагноз ему не смогли поставить даже специально съехавшиеся московские врачи. О том, что у Антона был анафилактический шок, узнали уже в столичной клинике, где Гафаров провел еще две недели. Ему пришлось заново учиться ходить и есть.

Разработав ноги, Гафаров помногу гулял возле больницы и останавливался, только когда чувствовал, что перегружает сердце. Через несколько месяцев Антон снова встал на лыжи, а вместо Ванкувера стартовал на этапе Кубка Восточной Европы в Рыбинске. На взлете 2010 года Гафаров обошел олимпийского чемпиона Никиту Крюкова и победил в спринте свободным стилем на «Красногорской лыжне» – всего через год после того, как пережил атрофию всех мышц.

Антону пришлось заново учиться ходить и есть.

Затем Гафаров победил в общем зачете Восточноевропейского кубка, два года назад вошел в тридцатку лучших спринтеров мира, а прошлой осенью выиграл серебро в классическом спринте в финском Куусамо и, наконец, попал в состав олимпийской сборной...

Лично я была потрясена мужеством и волей к победе Антона.
И пусть он остался без медали, но как здорово, что в России есть вот такие ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Антон Гафаров

14:19, 13 февраля 2014

Автор: Belochkina

Комменты 25

S

Сильный Мужчина!

Аватар

я с огромным уважением, но все же спросила бы его, может быть не стоит с багажом таких серьезных травмам и болезней так надрывать организм... он же жизнью рискует... а это олимпийские игры, серьезно , да, но не война, к чему такие жертвы?

I

как же это на него все навалилось

C

Смотрела весь спринт в прямом эфире, это было душераздирающее зрелище, как он пытался на этой сломанной лыже ехать, падал, снова вставал((( Трасса отвратительно была подготовлена, на этом все фавориты погорели, не только наши((

C

Какое мужество, какая сила воли. Читала, а ж слезы навернулись, так жалко и обидно. Успехов ему и побед!

Подождите...