Спортивные пары:

Вера Базарова — Юрий Ларионов

Татьяна Волосожар — Максим Траньков

Ксения Столбова — Федор Климов

Мужчины:

Евгений Плющенко

Женщины:

Юлия Липницкая

Аделина Сотникова

Танцы на льду:

Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев

Елена Ильиных — Никита Кацалапов

Виктория Синицина — Руслан Жиганшин

В женском одиночном катании ситуация сложилась куда проще. Сильнейшие фигуристки страны – Юлия Липницкая и Аделина Сотникова — в этом сезоне неоднократно доказывали, что достойны места в олимпийской сборной. На чемпионате России, а потом и на континентальном первенстве спортсменки располагались на пьедестале друг с другом. В национальном первенстве с минимальным отрывом лидировала Сотникова, а на заключительном старте перед Играми – Липницкая. Причем золото 15-летней Юлии на чемпионате Европы стало первым для России за последние восемь лет.

Среди спортивных пар главными фаворитами сборной является дуэт Татьяна Волосожар — Максим Траньков, на них возлагаются главные надежды на Олимпийских играх. На чемпионате Европы они стали безоговорочными победителями. Кроме того, им в очередной раз в этом сезоне удалось побить собственный мировой рекорд по набранным баллам. В Детройте Татьяна и Максим получили за короткую программу оценку 83,05. В Будапеште они побили свой же рекорд практически на балл.

В танцевальных парах ситуация сложнее. Главными претендентами на медаль олимпиады являются Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, которые не принимали участия в чемпионате Европы. В отсутствие сильнейшего российского дуэта, другая пара Елена Ильиных — Никита Кацалапов вполне могли рассчитывать на золото континентального первенства, однако досадное падение партнерши в произвольной программе отбросило их на вторую строчку. Российская пара Виктория Синицина/Руслан Жиганшин заняла четвертое место.

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров выразил мнение, что сильнейшему российскому дуэту Боброва/ Соловьев будет очень сложно побороться за медали в нынешней конкуренции. «Это первая пара страны, но говорить о победе очень сложно, потому что есть канадская и американская пары (Тесса Вертью / Скотт Моир и Мерил Дэвис / Чарли Уайт – прим. «Газеты.Ru»), выступающие на совершенно ином возрасте. Но Боброва и Соловьев будут первой парой из остальных претендентов на тройку — опять же если будут готовы и справятся с волнением. Александр Жулин и его команда приложат все усилия, чтобы ребята были в лучших кондициях, выступили достойно на Играх», — заявил Костомаров «Газете.Ru».

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто будет представлять Россию на Олимпиаде в Сочи?

05:24, 25 января 2014

Автор: Jill_Morris

Комменты 95

Аватар

Какая красивая девушка Вера Базарова! Ну а удачи, понятное дело, всем! Очень хочется золотишка по максимуму!

C

Скорее бы уже, у меня есть билеты на мужскую произволку и танцы)) Болеть буду за наших девочек, и Юля выглядит предпочтительнее, за Фернандеса и того, кто выйдет в одиночном турнире на замену Плющенко, за Таню с Максимом и Ксюшу с Федей, и в танцах за Тессу со Скоттом (хотя понятно, что золото им никто не даст, для этого американцы должны сорвать пару элементов с падением) и за Лену с Никитой (правда, они уже задолбали срывать программы, ну сколько можно?!).

Аватар

Как мне жалко ковтуна.плющенко -надо уметь уходить красиво.

Аватар

жаль что в парах не смогли восстановится Кавагути/Смирнов... очень хотелось их увидеть.. из наших буду болеть за Юлю в женском одиночном (восхищаюсь силой и стойкостью этого ребенка) в танцах за Лену и Никиту (хоть и понимаю что федерация делает ставку на бронзу Бобровой/Соловьева), все еще надеюсь на победу канадцев, но думаю американскому дуету зол.медаль уже можно отправлять по почте... в мужском за Такахаси (именно так должны выглядеть программы современного фк) а в парах у меня любимчиков нет, борьба развернется между немцами (у которых меня абсолютно раздражает партнерша) и нашими Волосожар/Траньков (где я терпеть не могу партнера, т.к. он ведет себя как баба...). Наверное буду болеть за "старых добрых" китайцев Панг/Тонг...столько лет они на вершине, да и в 2010 должны были выигрывать.

Аватар

Блин, народ, ну вы чего в самом деле?! Вместо того, чтобы просто пожелать всем удачи, помолиться о здравии или скрестить пальцы, вы снова завели эту шарманку про Плющенко. В посте написано 15 имен замечательных спортсменов, каждый из которых достоин поддержки, т.к. будет защищать честь нашей страны и бороться за осуществление своей мечты, а вам лишь бы пошипеть. Плющенко уже утвердили, он уже едет, так чего каркать и предсказывать ему какие-то неприятности и проблемы со здоровьем? Никто не помнит, что мысль материальна? Вот так всегда у нас в стране: сперва все соревнуются в своем супер-пупер знании вопроса да в том, как бы пообиднее обозвать человека, а вот стоит ему хорошо выступить - утирают слезу умиления и бьют себя кулаком в грудь, что никогда и не сомневались в его успехе. Не стыдно? То же самое было, когда наши ребята выиграли ЧМ по хоккею, не проиграв ни единого матча, но все до последнего говорили, что не сегодня так завтра они с треском продуют, а если не завтра, то обязательно в финале. Научитесь уже любить и уважать других людей за их достижения, а если не получается, то молча проходите мимо. Сил моих уже нет читать на всех сайтах причитания, что все наши спортсмены всюду продуют, а Россия завалит Олимпиаду. Да чтобы все остальные верили в вас и ваши успехи так же, как вы верите в других!

Подождите...