Грете Понтарелли 61 год. Она появляется перед публикой в блестящем открытом купальнике, подходит к шесту, изгибается, берется за шест руками и легко отрывается от земли.

В течение следующих нескольких минут Грета показывает на шесте удивительно сложное и яркое акробатическое шоу. Даже не верится, что она впервые начала заниматься всего два года назад — в 59!

Когда Грете было 59, она поняла, что ей грозит остеопароз — заболевание, разрушающее костную ткань. “Чтобы укрепить кости, мне нужны были упражнения, связанные с нагрузкой, с поднятием веса, — говорит она. — Но просто заниматься с тяжестями очень скучно. Поэтому я обратила внимание на танцы на пилоне”.

Пилон, то есть, установленный на сцене шест, привлек Грету во-первых, потому что с медицинской точки зрения это именно та нагрузка, которую рекомендовали врачи — только роль груза выполняют не гантели, а собственное тело. Во-вторых, это одновременно и спорт, и танец, и шоу. Понтарелли очень понравилась эта идея, и она с воодушевлением начала заниматься.

Только кажется, что гимнасткам, грациозно летающим вокруг шеста, этот спорт дается легко. На самом деле выполнять фигуры на пилоне — тяжелая работа. С определенной натяжкой можно сказать, что Грете помог предыдущий спортивный опыт — когда-то в юности она занималась гимнастикой. Но она оставила занятия больше 40 лет назад, так что все приходилось начинать с начала.

“Я тренировалась по несколько часов каждый день,  — говорит Грета. — было очень трудно, но и невероятно здорово. У меня сформировалось даже что-то вроде зависимости. Уже через месяц я почувствовала, что движения даются мне легче. Начало получаться”.

Фигура подтянулась, мышцы стали более гибкими, а боли в спине прошли. Но самое главное — у Греты появилась возможность вдохновлять людей. “Многие уже в 40-45 лет считают, что им поздно начать что-то новое и найти свою мечту. Я рада, что могу переубедить их и показать, что это не так”.

Шесть дней в неделю она руководит коуч-компанией, которую возглавляет уже 16 лет. Фактически она помогает своим клиентам понять то, в чем убедилась сама: никогда не поздно реализовать свою мечту и быть счастливым.

Обновлено 13/01/14 22:33:

Добавляю видео 2013 и тут видно лучше:

Подпишитесь на наш
Блоги

Возраст спорту не помеха. Даже, если это танцы на шесте.

21:44, 13 января 2014

Автор: adali

Комменты 52

Аватар

Блин, красотка вообще

Аватар

Предположу, что она хотела бы, чтобы ею восхищались вне зависимости от возраста. Так вот, стоило бы надеть трико - талия и качество кожи уже подводят. Даже Мадонна старается на концертах упаковаться.

R

Отличный пост, спасибо :) Как мне это близко :) Занимаюсь пол-дэнсом почти год, в полном восторге от занятий, хотя сначала, как и у многих, был страх: ничем не занималась до этого, руки слабые, растяжка обычная. В итоге за год села в продольный шпагат, свой вес на руках уже держу, постепенно начинаю выходить в элементы, в которых тело держится только за счёт рук. Всё возможно при желании)

Аватар

Супер!

Аватар

Вот это сила воли и любовь к жизни!

Подождите...