Так вышло, что этот пост должен был родится ее в ноябре 2013 года, но на тот момент меня скрутила жутейшая лень, и закончить я его смогла только сейчас - 4 года спустя. Изначально название было "Ездовой спорт. Ездовые собаки. часть 2", но так как добавилось много новой информации и опыта, теперь пост носит такое название. Спасибо блогеру Sofi8, что дала мне мотивационный пинок, без нее моя лень не давала бы мне написать и буквы.

Буду рассказывать о породе исходя из своего опыта и рассказов друзей-хасятников, я не кинолог, не занимаюсь разведением, не профессионал, просто человек, который взял себе одну собаку и как то незаметно для себя заимел еще двух *где здесь плачущий смайл)

Хочу заметить, что вольерное и квартирное содержание хаски это немного разные вещи, я могу рассказать только о квартирном варианте. 

Начну с самого главного, хаски не охранники. Если к вам залез вор, то можете рассчитывать только на себя) Максимум, что эти пушистые морды могут сделать злоумышленнику - зализать его до смерти. Ну, может тявкнет еще пару раз, на  этом вся охрана закончится. Никаких покусанных поп и спасенных ценностей. Вывод: хотите защиту - возьмите добермана


Хаски труднообучаемы. За еду они, конечно, готовы сделать, что угодно кроме команды  "рядом", видимо они считают, что эта команда для слабаков) Я не говорю, что они совсем не поддаются дрессуре, нет, просто чтобы вышло аджилити с хаски нужно быть очень настойчивым. Очень) 

Вывод: хаски всегда хорошо выполняют только одну команду "вперед".

В 2013 году я наивно полагала, что мои собаки не умеют лаять и выть, сейчас у меня появился ребенок, а с ним плач, крики и... собачьи подпевания. Когда моя дочь начинает капризничать ей вторит собачий оркестр, а я хочу повеситься)) Некоторые владельцы подрезают собакам голосовые связки, чтобы избежать песнопений... тут у меня нет комментариев, просто оставлю эту инфу здесь

Вывод: если ваши соседи по дому не очень терпеливые и понимающие люди, заводить хаски в квартире конфликтоопасно.

Эта порода очень тяжело переносит одиночество, если вы решили завести ее в квартире будьте готовы делать ремонт, часто. Хаски- злостные уничтожители мебели, они наверно сожрали больше деревянных изделий, чем все термиты на планете) любят перекусить тем, что плохо лежит, да и что хорошо лежит они тоже не прочь съесть. Вывод: если решились на хаски, берите сразу две) ваши вещи можно спасти, только оставив обломки досок или деревянных палок. А может и это не спасти...

 и конечно же они не могут пройти мимо хорошей литературы

(фото не мои, взяты с интернета, но дверь у меня выглядела ненамного лучше этих)

http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2015-10_4/1445280846226635411.gif

- и да, кстати, это мерзко, но это так. Если хаски нашли тухлятину где-нибудь на поле или в лесу, то вам лучше поскорее ее оттащить от этой субстанции, потому, что хаски любят, уж незнаю почему, валяться в этой дурнопахнущей штуке и отмывать их после этого малоприятное занятие:(

Еще одна неприятная особенность порода - склонность к побегу.  Хаски сбегают даже от замечательных хозяев. Ты можешь кормить их мраморной говядиной, чесать их золотой щеткой, а они все равно возьмут и сбегут, дело не в человеке, а в тяге этой породы к приключениям. Есть конечно небегучие экземпляры, но бегунов все же больше. Вывод: даже не знаю... или беги за собакой что есть мочи и пытайся поймать или сочиняй текст объявления "пропала собака.."

http://i86.beon.ru/4/34/483404/83/93220783/b626fc8d2e0883d1c28d00d94d2c599f9821fd7b2d498d5ad64709163b6acb13.gif
https://s02.yapfiles.ru/files/1092448/gifprickol030220155.gif

Почти все знают историю про хаски Харви, которого убили живодеры, и про задавленных собакой куриц, так вот, платить за придушенную живность довольно частое явление у хасковладельцев. Мне лично известны пару таких историй, но в них не было чудовищных расправ: куровладельцы выставляли счет хозяину собаки, он оплачивался, инцидент исчерпывался. Вывод: хаски охотник, только на кур, на медведей он не охотник.

https://cdn3.img.ria.ru/images/150046/10/1500461008.gif
https://gif3.mycdn.me/image?id=853522548280&t=44&plc=WEB&tkn=%2AJCCLuI6WN9bSc0C1sTFFrphMuig

Хаски и спорт - это два слова, которые всегда стоят вместе. Если вы ленивая, сами знаете что, то это не ваша порода. Эти неугомонные создания не могут без пробежек и долгих прогулок. Лучшее, что с ними может случится - это снег и упряжка. Находятся люди, которые, видя запряженных в упряжку собак, возмущаются якобы жестоким обращением с ними, требуют вызвать организацию по защите животных и прочее. Хочу им ответить: "Эта порода была выведена, чтобы бежать и тянуть, ей это необходимо, у нее это в крови". Нет побегушек = съеденные любимые сапоги. Вывод: если ты и спорт это неделимо, то смело берите хася. Если нет, то лабродор тоже хорошая собака.

https://s02.yapfiles.ru/files/1666978/1491536096147166799.gif

Меня бесят люди, которые подходят и спрашивают продаем ли мы щенков. Им обычно нужно недорого для мамы/бабушки/дедушки на дачу/для души - да возьмите вы дворнягу с приюта, или на крайний случай поищите в группе, где пристаивают взрослых выброшенных на улице хасей. Но нет, обычно такие отвечают, что хотят именно щенка, чтобы только им был предан. Скажу по секрету, может кто-то не знал, но хаси нормально привыкают к новым семьям. К сожалению, у меня и моих друзей был опыт пристройства взрослых собак и они прекрасно восприняли новых хозяев - не сбегали, не пытались убиться и не морили себя голодом с тоски.

Раз уж затронут спорт и любители купить подешевле, не могу промолчать про деньги. Могу примерно посчитать сколько обходится содержание этих песиков(все в рублях). ХОРОШИЙ корм - от 4000 и выше за 17-20 кг, шлея - от 1500, потяг - 1000, лыжи (для скиджеринга) - от 10000, велосипед (для байкджоринга) - от 10000, нарта (для упряжки) - от 20000, это не считая грумеров, витаминов, мелкой атрибутики и ежегодной вакцинации. Вывод:  на лошадях, как и на собачьих упряжках нынче дорого ездить, машина обходится намного дешевле.

https://gif1.mycdn.me/image?id=833921358404&t=44&plc=WEB&tkn=%2AowOFgHAaI0GkLSl7Z-YwLsi0B1c

Для тех, кто осилил мой текст, не испугался полученной информации, все хорошо обдумал и все таки решил, что хаски - это его судьба, напишу адреса/пароли/явки, куда можно обратиться, чтобы найти единомышленников. Сейчас почти в каждом крупном городе есть федерации ездового спорта, вконтакте легко можно найти их группы. Члены федерации проводят встречи, походы, семинары. Несколько раз в год в разных регионах России проходят соревнования, для участия в некоторых гонках приезжают люди даже из других стран. Вот список известных мне федерации: ФЕС России, СФЕС НСО, КемФЕС, ОмФес,  ФЕС Краснодарского края и респ. Адыгея,Хабаровская городская ФЕС, ФЕС Сахалинской области, ФЕС Красноярского края, Байкальский Центр Ездового Спорта и т.д. Если будут вопросы, пишите в личку отвечу всем.

И помните, хаски - это заразно, возьмешь одну, а станет три)

Всем хаски)))

http://komotoz.ru/gifki/images/gifki_s_sobakami/gifki_s_sobakami_01.gif

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Хаски в вашей жизни

22:23, 27 августа 2017

Автор: Mi_Alma

Комменты 232

Аватар

классный пост - добрый и правдивый, его надо сразу давать почитатьь всем, кто хочет завести хаски - а то хотят только пушистого голубоглазика, а потом ищут куда бы пристроить после сьеденной мебели. у меня джек рассел - тоже успел навредить прилично пока рос)) шкаф купе сточил и пуфик) муж помню говорил "это собака или бобер?" и главное, съел мои первые и последние Лабутены))))))

B

шикарный пост - спасибо!

Аватар

О, прям вовремя ваш пост)) Я тут на днях тоже особачилась, только французским бульдог ом 2х месячным. Это конечно не хаски, но пыл мой маленько поугас, как в 3ий декрет пошла, страшно, вдруг не справлюсь. А у вас 3ое, мне аж легче стало. А может у кого тоже бульдоги есть и кто-нибудь пост сообразит про них, для поднятия моего боевого духа,а ?

Аватар

Там амеоиканский акита на гифке с медведем в телеке ;) Спасибо за отличный пост!

Аватар

Как это все мило!!! Я очень хотела хаски, а муж не хотел. В итоге взяли лабрадора. И знаете, если его не утомить на прогулке, то он съест не только сапоги, но и стену!!! Мы стабильно раз в 5-6 мес делаем ремонт!!!))))) а шторы меняем раз в месяц.

Подождите...