Этим летом тема фитнеса на Сплетнике возникала неоднократно, решила и я внести свои 5 копеек.

Моё самое любимое увлечение последних лет – это гири. Для многих в России это необычно, потому что все привыкли, что гири – это что-то устаревшее и «не для девочек». Я тоже раньше так думала, пока, читая англоязычные сайты по фитнес тематике, не поняла, что гири стали одним из самых популярных и продвинутых направлений фитнеса в западном мире в последнее десятилетие.

В то время, пока у нас гири пылились по чуланам, заморский фитнес-народ поставил их на службу красоте и здоровью. И, теперь, гири везде – и в руках у голливудских актрис и в видео-тренировках самых известных тренеров.

Так, в Shape я нашла фотографии и тренировку Ванессы Хадженс.


Всем, кто пытался заниматься домашними тренировками, думаю, известны имена Джиллиан Майклз и Боба Харпера. Эти фитнес-звёзды тоже не остались в стороне от гирь и выпустили свои DVD:

Правда, их гиревые комплексы были признаны не слишком удачными. Я их здесь разместила больше для иллюстрации того, насколько гири популярны. Дальше я расскажу о паре тренеров, чьи имена заслуживают внимания.

А пока назову причины, по которым я считаю гири практически идеальным видом тренировок.

20 калорий в минуту

Это очень энергозатратный вид нагрузки. По этой причине гири подходят худеющим и контролирующим свой вес. По затратам калорий сопоставимо с бегом на лыжах или греблей. Полчаса тренировки – и кусок торта отбит :)

Сочетание кардио и силовых
Это такое прекрасное сочетание «2 в 1». Одновременно получают нагрузку и мышцы и сердечно-сосудистая система. Для занятых и вечно спешащих девушек – самое то.

Можно заниматься дома
Тем, кто не хочет или не может тренироваться в зале, гири помогут держать себя в форме в домашних условиях. По собственному опыту могу сказать, что нет другого такого же малогабаритного, но эффективного тренажёра для дома. У меня дома мини-зал с разным оборудованием, но даже при всём многообразии, гири остаются любимым снарядом.

Весело!
Причина, вроде, не очень серьёзная, но для многих важно, чтобы тренировки приносили радость не только результатом, но и процессом. Своеобразные упражнения с «летающей» гирей делают тренировку нескучной, здесь хорошо подходит английское слово «fun». Это правда, весело!

Тренировки с гирями

Скажу сразу – всё на английском, т.к. на русском видео почти нет.

Лорен Брукс (Lauren Brooks)

Очень известная в гиревых кругах девушка. Она выпустила несколько дисков с гиревыми тренировками и книги. На YouTube также много её роликов. Вот один с краткой иллюстрацией программы The Ultimate Body Sculpt and Conditioning with Kettlebells.

 

Марианна Кейн (Marianne Kane)

У Марианны есть отличный сайт (http://www.myomytv.com), где есть как тренировки, так и подробное описание техники. Мне она очень нравится за позитив и за серьёзное отношение к делу.

Надеюсь, мой пост приоткрыл для вас новые грани фитнеса. Будут вопросы – задавайте!

А вы готовы взять гирю в руки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Гири - это новый фитнес!

17:08, 21 августа 2013

Автор: MaryL

Комменты 102

Аватар

по-моему, у всех, кто занимается силовыми неумеренно фигуры специфические: коренастые, без талии и с пузиком, узкий низ и массивные плечи... все представленные дамы с такими фигурами. мне как-то утяжелители и гантели больше нравятся, безопаснее и удобнее

Аватар

Сплетник сайт приличный! "Я жабыл"!

Аватар

Фигасе! Где пост про вертуальный секс?

Аватар

Кто не пробовал упражнения с гирями - начните, не пожалеете!

Аватар

Аааааапять висит розовый конверт из удаленного поста (((

Подождите...