Подруга 26-летнего Писториуса 29-летняя Рива Стинкамп была убита им в минувший четверг, и с тех пор он находился в изоляции в полицейском участке в Претории. Адвокаты Писториуса утверждают в суде, что это было не убийство, а смерть в результате несчастного случая. По версии обвиняемого, вечером он лег спать с Ривой, среди ночи проснулся и заподозрил, что в ванной грабитель. Схватил пистолет, выстрелил через дверь 4 раза, а сам крикнул подруге вызывать полицию. Когда осознал, что девушки у него за спиной нет, схватил биту и выломал дверь. Дело об убийстве девушки вызвало большой интерес как в ЮАР, где Оскар Писториус считается национальным героем, так и во всем мире.

Теперь же найдено несколько улик, которые ставят под сомнение не предумышленный характер действий спортсмена. Рива Стинкамп была одета в ночную рубашку и до убийства она находилась в доме Писториуса уже какое-то время. В связи с этим кажутся сомнительными заявления о том, что бегун спутал свою девушку, которая хотела сделать ему сюрприз в День всех влюбленных, с грабителем.

Есть подозрения, что первый выстрел, сделанный в спальне, ранил ее в бедро. После этого она убежала и спряталась в туалете - комментирует произошедшее южноафриканский источник. Из-за боли она согнулась. И он выстрелил еще три раза. Она, вероятно, пыталась защитить голову - так, что одна из пуль прошла сквозь руку. Не в пользу бегуна на протезах говорит и тот факт, что он сначала позвонил своему отцу и одной из подруг, прося их приехать как можно быстрее. Когда они прибыли на месте, он спустился по лестнице, неся окровавленное тело Ривы, которая еще дышала. И лишь тогда они вызвали скорую помощь и полицию.

Пока содержимое сотовых телефонов обвиняемого и жертвы изучает полиция, в айпаде Ривы Стинкамп, найденном на месте преступления была обнаружена ее переписка с регбистом Франсуа Хугардом, что возможно и послужило началом ссоры, повлекшей за собой трагическую гибель модели. По показаниям знакомых и семьи Ривы, у нее и Франсуа был общий PR-агент и они достаточно близко общались последнее время, что вызывало ревность Писториуса. Так же по показаниям соседей, в ту ночь они жаловались охране на шум громкой ссоры в доме Писториуса за 2 часа до выстрелов. Сам же 24-летний Франсуа, как и его агент Лоринда Вогес, утверждают, что Франсуа был так же и другом Писториуса, как и Ривы и не мог сыграть никакой роли в ее трагической гибели.

Против Писториуса говорят и другие улики, на месте преступления была найдена бита для крикета со следами крови. Писториус утверждал, что с ее помощью он ломал дверь в ванную комнату, когда понял, что скорее всего он ранил свою девушку, а не грабителя, но полиция и родители погибшей утверждают, что, кроме огнестрельных ранений, у Ривы была также черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом. По одной из версий, девушка была ранена еще в спальне и, пытаясь спастись, заперлась в туалете. Здесь она и была застрелена. Об этом журналистам южно-африканской газеты City Press стало известно от анонимного источника, близкого к расследованию. Однако полиция пока не может с полной уверенностью говорить о том, что травмы, обнаруженные на теле погибшей, были нанесены именно битой для крикета. Проводится ДНК-экспертиза крови, оставленной на бите, полицейские не исключают, что Рива Стинкамп могла использовать биту и для самозащиты. Рассматривается и возможность того, что при помощи биты Оскар Писториус пытался открыть дверь в туалет, где пряталась девушка.

Так же выступили стало известно, что обвинение запросило тестирование Писториуса на стероиды, после того как полиция обнаружила запрещенный препарат в доме Писториуса и подозревает, что он мог действовать под воздействием медикоментов увеличивающих выносливость и физические возможности человека, побочным эффектом которых бывает неконтролируемая агрессия

Еще уликами против Писториуса может послужить как его обширная коллекция огнестрельного оружия, так и свидетельства знакомых спортсмена о неаккуратном обращении с оружием прежде. Друг обвиняемого, профессиональный боксер Кевин Лерена, рассказал о том, как был испуган, когда Писториус чуть в него случайно не выстрелил. "Пуля вошла в землю в сантиметрах от моей ноги" - цитирует слова Лерены газета Биилд, выпускаемая на языке африкаанс. По словам очевидцев, Писториус в тот вечер хотел посмотреть на револьвер знакомого и случайно снял его с предохранителя, выстрел был непреднамеренным и Писториус был сам ужасно напуган и извинялся за неосторожность в течении несколько дней после происшествия.

Не много ли случайностей с оружием на долю одного молодого человека и предстоит разобраться суду города Претория, где началось слушание о возможном выходе Оскара под залог, на время судебных разбирательств. Судебное заседание проходило в день похорон убитой девушки в городе Порт-Элизабет.

Рива Стинкамп была 29-летней выпускницей юридического факультета университета Нельсона Манделы и успешной моделью. Мужской журнал FHM два года подряд называл ее одной из "100 самых сексуальных женщин в мире".

Первое ее появление на публике вместе с Оскаром Писториусом произошло в прошлом ноябре. Тогда девушка заявила, что они просто друзья. В эти выходные должен был начаться показ реалити-шоу под названием "Тропический остров сокровищ", в котором Рива Стинкамп снялась незадолго до смерти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые улики в деле паралимпийца Оскара Писториуса

02:51, 21 февраля 2013

Автор: maloredus

Комменты 34

Аватар

"после того как полиция обнаружила запрещенный препарат в доме Писториуса и подозревает, что он мог действовать под воздействием медикоментов увеличивающих выносливость и физические возможности человека, побочным эффектом которых бывает неконтролируемая агрессия" это ещё и получается, что все его олимпийские достижения - фейк??? ужасный тип. мне он на Олимпийских играх ещё не понравился, несмотря на всеобщюю мимимишность в его адрес...

Аватар

не верю ему я. или он реально был обдолбанный. плюс соседские показания о ссоре за пару часов до "случайности"..

Аватар

такая красивая, такая молодая еще....вся жизнь была впереди...и такое случилось(((

Аватар

Ужасная и запутанная трагедия. На схеме под пунктом 3 говорится, что он кричал грабителю, чтобы тот покинул дом, неужели девушка не ответила на крики из ванной?

Аватар

Все пишут про красоту но, это не показатель. Мне кажется что она была хорошим человеком. Согласитесь, тот факт что она встречалсь с инвалидом, будучи молодой, симпатичной и успешной модлеью о чем-то говорит. Наверное у нее здоровых поклонников было пруд пруди.

Подождите...