Сегодня футболист Криштиану Роналду (Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру) празднует свой день рождения.

Криштиану родился 5 февраля 1985 года в семье Марии Долореш душ Сантуш Авейру и Жозе Диниша Авейру (1954—2005). Криштиану был четвёртым ребёнком в семье. Второе имя, данное Криштиану при рождении, Роналду, для Португалии достаточно редкое. Родители назвали мальчика в честь Рональда Рейгана, так как отец Криштиану был поклонником бывшего американского президента.

Еще в детстве Криштиану начал увлекаться футболом. В детстве любимой командой Роналду была «Бенфика». В 1995 году Криштиану подписал контракт с местным клубом «Насьонал». После победной кампании в «Насьонале» Роналду отправился на трехдневный просмотр в «Спортинг», по итогам которого заключил контракт с лиссабонским клубом. Он стал единственным футболистом в истории клуба, сыгравшим за все составы «Спортинга» — до 16, до 17, до 18 лет, резервную и основную команды — в течение одного сезона.

В 2003 году Роналду перешел в "Манчестер Юнайтед". В составе команды Алекса Фергюсона португалец трижды стал чемпионом Англии, дважды выиграл Кубок лиги, по разу – Лигу чемпионов, Кубок Англии, Суперкубок Англии и клубный чемпионат мира.

Летом 2009 года Роналду перешёл в «Реал Мадрид». В ходе переговоров Флорентино Перес и Дэвид Гилл сошлись на сумме 93,4 миллионов евро (~ 80 млн фунтов стерлингов). Португальский полузащитник стал самым дорогим игроком в истории мирового футбола, побив рекорд Зидана, который перешёл из туринского «Ювентуса» в мадридский «Реал» в 2001 году (~ 76 млн евро).

После переезда в «Реал» в 2009 году Роналду дважды стал вице-чемпионом Испании и выиграл Кубок страны. В составе сборной Португалии Криштиану дошел до финала Евро-2004. В послужном списке нападающего большое количество индивидуальных призов. Дважды Роналду становился обладателем Золотой бутсы, дважды – лучшим бомбардиром чемпионата Испании, трижды – чемпионата Англии.

Поздравляем Криштиану с Днем рождения и желаем ему еще больше побед, наград и титулов, он этого заслуживает!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня исполняется 28 лет Криштиану Роналду

22:31, 5 февраля 2013

Автор: vie_de_pacha

Комменты 18

Аватар

талантливы йигрок, очень зауважала его после того, как появилась инфо, что он занимается благотворительностью, не афишируя этого.

Аватар

ну надо ж а один день со мной

N

арогантный и самовлюбленный, но хороший футболист и все-таки симпатичный, а когда улыбается, очень милый :)

Аватар

Сергодня еще день рождения у Неймара и Тевеса

Аватар

Поздравлям-с! Мы время от времени матчи с ним смотрим - это чище любой комедии. Он так непосредственен в своем эгоцентризме, это так смешно всегда))) Знаете же шутки про матч "Кристина против". Это так прикольно, когда все отдается на него, а команда вокруг хороводы водит) Вообще позитивный чел.

Подождите...