В преддверии зимней Олимпиады-2014 в Сочи факел провезут по всей стране. Маршрут пройдет через 128 городов России. По словам оргкомитета "Сочи 2014", турне олимпийского огня станет самым продолжительным и масштабным в истории зимних Олимпиад. Оно продлится 123 дня. Огонь побывает в столицах всех 83 субъектов РФ, будет доставлен на Эльбрус и на Байкал, совершит путешествие на Северный полюс и, возможно, даже в космос. Факелоносцами станут порядка 44 тысяч человек, включая волонтеров.

На Байкале с успехом прошла репетиция части эстафеты, запланированной перед открытием Олимпиады 2014 года в Сочи. На дно самого глубокого озера на планете под наблюдением представительной комиссии Международного олимпийского комитета опустился дайвер с горящим олимпийским факелом. Тренировка подтвердила - огонь, как и было запланировано, не погас, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На кораблях ГИМС комиссия вышла в открытую акваторию. Дайвер погрузился в воды Байкала и с зажженным факелом в руках прошел под водой приблизительно 20 метров. Во время подводного погружения пламя не погасло благодаря специально разработанной конструкции горелки, сходной с фальшфейером, который используют для подачи сигналов на море, отмечается в сообщении МЧС.

В конце этого года перед эстафетой олимпийского огня на Байкале пройдет генеральная репетиция события. Инспекторы ГИМС и спасатели также будут сопровождать факелоносцев по водному маршруту и обеспечивать безопасность участников мероприятий и олимпийского огня во время его передвижения по Байкалу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Байкал, Олимпиада, МЧС

18:10, 17 января 2013

Автор: sunnyrain

Комменты 13

Аватар

"По словам оргкомитета "Сочи 2014", турне олимпийского огня станет самым продолжительным и масштабным в истории зимних Олимпиад. Оно продлится 123 дня". Сколько денег спишут в масштабную черную дыру, лучше б детям лишний бассейн построили, каток залили. А уж без шоу мы бы как-нибудь пережили Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/68809_baykal-olimpiada-mchs

Аватар

"Огонь побывает в столицах всех 83 субъектов РФ, будет доставлен на Эльбрус и на Байкал, совершит путешествие на Северный полюс и, возможно, даже в космос. Факелоносцами станут порядка 44 тысяч человек, включая волонтеров". Здорово ведь, даже на Северном полюсе побывает. Представляю, сколько наших "звезд" захотят нести факел. И что-то "Розыгрыш" вспомнился с Андреем Малаховым, как он репетировал лишь бы с факелом пробежать.)))

M

Мать их... Неужели без гигантомании ну совсем никак??? Нафига в этот многострадальный Байкал еще какую-то хню совать. Странно, что Самыйглавный Сам не нырнул.

Аватар

Испортил меня Интернет. Прочитала заголовок с интонацией "Скандалы! Интриги! расследования!", а тут все тихо-мирно...

Аватар

Долго подбирала литературные слова для комментария. Литературное подобралось одно - зачем?

Подождите...