Вчера, 22 октября 2012 года Всемирная Федерация Велосипедного Спорта UCI обьявила о пожизненном исключении Лэнса Армстронга из профессионального спорта и аннулировала все победы знаменитого техасца, начиная с 1. Августа 1998 года, включая семь побед в крупнейшем велосипедном марафоне Tour de France (около 3,500 бесконечных километров по горам-по долам!).

Американское Антидопинговое Агенство Usada закончило работу над 1000-страничным докладом, где приводятся неопровержимые доказательства того, что легенда спорта, знаменитый велосипедист Лэнс Армстронг использовал допинг. Помимо личных свидетельств 26 человек, из них 15 велосипедистов, в докладе представлены электронная переписка, лабораторные анализы и платежные документы.

В начале скандала адвокаты Армстронга подвергли резкой критике действия Usada и утверждали, что все доказательства и анализы – поддельные, а высказывания коллег Лэнса – получены незаконным путем и даже с применением силы. Адвокаты предоставили свой пакет документов, «доказывающий» невиновность их подзащитного.

Совсем недавно Лэнс Армстронг пытался строить свою карьеру вне спорта и даже объявил о своем желании баллотироваться в губернаторы штата Техас. Многие американцы поддерживали его, потому что в их глазах Лэнс – герой. Теперь герой пал – оказывается, он всегда пользовался допингом. И его легендарная серия побед с 1999 до 2005 в Tour de France, которую называли «нечеловеческой» - фальшивка.

Звезды велосипедного спорта признают, что система прогнила насквозь. Даже если лучшие из лучших применяют допинг, то за ними повторяют «простые» спортсмены. Хуже всего, что молодое поколение велосипедистов продолжает эту порочную традицию.

Лэнс боролся против обвинений долго, пока однажды не выступил с заявлением: В жизни каждого человека настает однажды момент, когда он говорит: «Достаточно!» Это правда не значит, что Лэнс сдался и признал свою вину – он просто устал бороться и доказывать. Вина его пока еще не доказана и в суде, поэтому адвокаты будут бороться до конца.

В октябре 1996 года Лэнсу был поставлен страшный диагноз – рак мошонки в прогрессирующей стадии. Метастазы были в брюшной полости, в легких и головном мозге. Врачи не давали ему много шансов выжить. Но произошло чудо – благодаря высочайшему профессионализму врачей и собственной воле и он победил страшную болезнь. Конечно ни о какой спортивной карьере речи больше не шло – Лэнса обьявили пожизненным инвалидом. Но случилось невозможное – в начале 1998 года Лэнс возвращается в большой спорт! И не просто возвращается, а триумфально! И уже в 1999 году он выигрывает свой первый Tour de France.

Теперь я даже не знаю, как мне относиться к любимому спортсмену. Я его безмерно уважала за (не побоюсь этого слова) героизм в борьбе с болезнью и за то, что он нашел в себе силы и сделал головокружительную карьеру. Еще один пикантный момент: вечный соперник Лэнса, немец Ян Ульрих, который был и вторым, и третьим в Тур де Франс – тоже был несколько раз замешан в допинговых скандалах. И теперь, если после лишения Лэнса всех побед, Ян станет «задним числом» победителем – допинговую проверку можно начинать сначала...

Информация взята отсюда: http://www.sueddeutsche.de/sport/aus-fuer-lance-armstrong-1.1502802 http://www.zeit.de/sport/2012-10/armstrong-doping-usada Переводила сама, поэтому прошу прощения за некоторую корявость изложения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лэнс Армстронг. Конец легенды.

13:46, 23 октября 2012

Автор: yulia76

Комменты 35

Аватар

кому-то он не давал покоя своими победами.под него копали и докопались таки. в любом случае он герой!

Аватар

Этим все и должно было кончится. Лэнса заране предупреждали о приходе допинг-офицеров, сколько раз его отмазывали от положительных допинг-проб, сколько людей работало над тем, чтобы инфомация о допинге не была предана огласке.

Аватар

Ему можно сразу все титулы дать, за потрясающий пример победы над страшной болезнью.

Аватар

Уверенна дестяка лучших на допинге, а он среди них сильнейший! И это после такой болезни. Респект по любому.

Аватар

Ничего себе, жестко с ним. На самом деле, естественно, спорт высших достижений давно весь на допинге.

Подождите...