Накануне лондонской Олимпиады главные надежды России в теннисе были связаны с Марией Шараповой. Но еще пару лет назад основной претенденткой на победу считали Динару Сафину, выигравшую в Пекине олимпийское серебро. Но год назад Динара исчезла с кортов...

"Видят только парадную сторону тенниса: девушки в коротких юбочках бегают по корту, а потом получают многомиллионные награды, блистают в роскошных нарядах на вечеринках со спонсорами, — говорит Сафина. — За кадром остаются изнурительные ежедневные тренировки на солнцепеке, постоянные стрессы. Режим у нас железный: дневной сон и отбой в 22:00 — без всего этого невозможно справляться с огромными нагрузками Мы же играем практически круглый год и каждый месяц должны доказывать, что не зря занимаем свое место в рейтинге. Отсюда — слезы, ругань с наставниками на тренировках, сломанные ракетки на турнирах. И травмы, от которых никто не застрахован…»

Год назад неожиданно для всех знаменитая теннисистка исчезла с кортов. Решение далось Сафиной невероятно трудно: ей было 25 лет, она находилась в золотом теннисном возрасте, могла еще завоевать много спортивных трофеев. В частности, выиграть турнир «Большого шлема», что ей так и не удалось, Олимпиаду в Лондоне... В Москве Сафина растерялась: как жить дальше? До этого каждый ее день был распланирован буквально по часам. Помог старший брат (у Сафиных разница в шесть лет). Он сказал сестре: «Съезди в Нью-Йорк. Отдыхай и ни о чем не думай. Этот город поможет тебе…» Брат всегда был для Динары авторитетом, при том что Сафину задевало, когда в начале спортивной карьеры ее воспринимали только как сестру Марата, — она мечтала вырасти в самостоятельную личность на корте.

О своем детстве Сафина вспоминает с теплотой: " я еще застала то время, когда в детском теннисе царила дружеская атмосфера, — вспоминает Сафина. после тренировок мы не хотели расставаться: садились на полянку, раскладывали на травке бутерброды и фрукты, которые нам с собой давали родители, и устраивали совместные обеды. А сейчас ребята, а точнее их мамы и папы, сразу мечтают о мировой славе, многомиллионных гонорарах. Ради этого тренеры дают малышам слишком большие нагрузки, и дети ломаются — и физически, и психологически. Самое же страшное, что ребят с первых шагов учат ненавидеть конкурентов. Сейчас в России профессиональная подготовка для ребенка стоит 10 тысяч евро в месяц. Поэтому-то всех детей родители везут тренироваться в Испанию, где и услуги тренеров, и проживание стоят в два раза дешевле, плюс солнце круглый год и отсутствие пробок…"

"Пока забросила ракетки в самый дальний угол гардеробной комнаты. Даже позировать с ними на фотосессиях не хочу. Но официально об окончании карьеры я пока не объявляла… Сегодня веду обычную жизнь обычной девушки: встречаюсь с подругами, и мы ходим в кафе, по магазинам, катаемся на великах по парку имени Горького. А иногда просто сажусь за руль и езжу по улицам любимого города. Хотя я коренная москвичка, столицу знаю плохо — с 12 лет я жила в основном за границей. Езжу по Москве с навигатором, но все равно наворачиваю лишние круги. А если нарушаю правила, никогда не козыряю своей фамилией. Нас так с братом родители воспитали: виновата — отвечай…"

Вернувшись в Москву, Динара наконец отпраздновала новоселье в своей первой собственной квартире. «Двушку» в элитной новостройке в самом центре Динара купила лет пять назад. Но пока выступала, не торопилась с ремонтом. А зачем, если каждую неделю перелетаешь в новую страну? Но недавно появилось и желание, и время. Дизайном квартиры занималась художница, которая уже оформляла квартиры брату Динары и ее родителям. Динара ей абсолютно доверяла. Поэтому просто сказала, что хочет светлую, спокойную и современную квартиру. Вскоре дизайнер предложила ей такой проект, и работа закипела. Полученным результатом Динара довольна — все здесь ей по душе: и просторная гостиная-столовая, и уютная спальня, и большой балкон, откуда открывается красивый вид на старую Москву. Но прошел год, а спортсменка до сих пор не может сказать, что чувствует себя тут постоянной жительницей: «Иногда люди очень привязаны к своему дому. А я до сих пор воспринимаю даже собственную квартиру как нечто временное. В любой момент могу продать ее и съехать в другое место. Может, просто еще не привыкла к тому, что можно жить не на чемоданах…»

"В профессиональном теннисе очень трудно построить отношения — времени на романы на корте просто нет. А за его пределами тем более. Ведь в течение нескольких лет ты каждые две недели переезжаешь из страны в страну, с турнира на турнир. Кроме того, у меня весьма высокие требования к будущему избраннику, в буквальном смысле. При моем росте 186 сантиметров хотелось бы найти молодого человека повыше, чтобы я могла надевать каблуки, которые так люблю», — смеется девушка. Впрочем, судьбоносная встреча с мужчиной мечты у Динары, по всей видимости, не за горами. Ведь теперь у нее наконец появилось свободное время для личной жизни: «После ухода с корта я стала другой. Друзья в шутку меня не узнают: «Это ты?!» Ведь раньше я постоянно находилась в диком напряжении, вечно спешила — на тренировку, на самолет. Ужинала с друзьями, а сама все время посматривала на часы: в 22:00 у меня отбой… И сейчас по инерции иногда говорю себе: «Пора домой!» А потом смеюсь: «Да куда спешить-то?!» И такая новая жизнь мне очень нравится…»

источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Год назад Динара Сафина исчезла с кортов...

23:39, 11 августа 2012

Автор: BelleMonic

Комменты 18

I

Жаль ее, сорвалась, надеюсь вернется еще в спорт)

Аватар

Динарик)) самая лучшая)

Аватар

я её видела ещё маленькой озорной девочкой, которая болела на Кубке Кремля громче всех за брата) тогда такая мелкая и рыжая была) потом вымахала и потемнела) у них великолепные гены в семье! мама у них вообще замечательная-интеллигентная женщина!

Аватар

она мне симпатична, болела за нее в Пекине. Внешне тоже очень приятная, хотя далека от класссической красоты. Динара, успехов!

S

Этим летом лично видела Динару. Алматинский теннисный клуб приглашал дать мастер класс. Вечером, Динара со своей охраной гуляла по алматинскому "Арбату", выбирала сувениры. Я ее сразу узнала. Сама в детстве играла в теннис, так еще муж не пропускает ни один матч. Динара фаворитка всегда. У меня она вызывает лишь теплые и искренние эмоции, быть может она моя тезка, и поэтому. Хотя ее работоспособность, целеустремленность вызывают дополнительное уважение.

Подождите...