Россиянин Иван Ухов стал победителем соревнований по прыжкам в высоту на Олимпийских играх в Лондоне!!! Серебро завоевал американец Эрик Кайнард, бронза досталась сразу трем спортсменам: представителю Катара Мутазу Баршиму, канадцу Дереку Дроуину и Роберту Грабарцу из Великобритании.

Новый олимпийский чемпион по прыжкам в высоту сказал, что по ходу всего турнира совсем не волновался, не стал придавать значения спортивному результату и поблагодарил тренера. — Не волновались, когда американец, проигрывая, решил установить планку на отметке 2,40 метра? - Нет. Честно скажу, с самого утра был спокоен. Не знаю, почему, но проснулся и был так уверен в себе, что уже ничего не волновало.

— Во время соревнований это чувство не ослабло? - Ничуть. Только судейство слегка с толку сбило. Когда репортеры начали сновать по зоне разбега, а потом мой прыжок отменили, непонятно зачем.

— В спортивном плане показанным результатом довольны? - Если ты победил на Олимпиаде, то любой результат — хороший. Сантиметры уже не имеют значения.

— Что за история произошла с потерянной майкой? - Она бесследно исчезла. Я положил ее на сумку, а потом не нашел. Сильнов отдал мне свою, за что ему очень благодарен. Меня могли за это и снять с соревнований. Судьям большое спасибо за то, что ждали, пока я ее искал, переносили попытку. Потом сказали — надевай хоть что-то, мы что-нибудь придумаем. И тут мне Андрей отдал свою майку.

— К кому побежали после победы? - К Евгению Петровичу (Загорулько — бывший наставник Ухова) и тренеру. — Медаль по традиции принято кому-нибудь посвящать. - Моей семье, бабушке, родителям, моим самым лучшим двум девочкам — Полине и Мелании (жена и дочь). Отдельное спасибо тренеру Сергею Клюгину.

И немного о чемпионе:

Ива́н Серге́евич У́хов (род. 29 марта 1986 года, в Челябинске, СССР) — российский прыгун в высоту. Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира в помещении (2010) и двукратный чемпион Европы в помещении (2009 и 2011), рекордсмен России в помещении (2,40 м). Тренируется под руководством олимпийского чемпиона 2000 года Сергея Клюгина. Ранее тренером Ивана был Евгений Загорулько, но Иван решил сменить тренера летом 2008 года, после отборочных соревнований на Олимпиаду. Иван говорит, что с другими прыгунами поддерживает хорошие отношения, иногда просит у них совета. Признавался также, что «терпеть не может солнце», из-за чего хуже прыгает в солнечную погоду.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ваня Ухов, 10-ое ЗОЛОТО

16:50, 8 августа 2012

Автор: JennyJ_6269

Комменты 28

Аватар

Невероятно талантливый парень, хорошо, что все у него наладилось после 2008, Сергей и Виктория ему тогда очень помогли. Ну, и, конечно, Евгений Петрович молодец, у него просто кузница олимпийского золота. :)

L

Он такой добрый и милый... И очень жизнерадостный. Все бы так

S

я уже вчера писала, что он меня вдохновил и достижениями, и внешностью.

Аватар

Молодец!!!Наконец у него все получилось

Аватар

замечательно прыгал, молодец!и причесон классный:)) кстати, интересно, почему он в 2008 пьяным вышел на прыжки..рискованно, могли дисквалифицировать на доооолго.

Подождите...