Биографические данные: дата рождения: 15 июня 1969 (43 года) Место рождения : Карлсруэ, Германия Гражданство: Германия Амплуа: вратарь Рост 188 Вес 91 Прозвище: Футбольный титан

Оливер Рольф Кан (нем. Oliver Rolf Kahn; 15 июня 1969, Карлсруэ) — немецкий футбольный вратарь, трёхкратно лучший голкипер мира (1999, 2001, 2002), четырёхкратный лучший вратарь Европы по версии UEFA (1999, 2000, 2001, 2002) двукратный лучший игрок Германии (2000, 2001), шестикратный лучший голкипер Бундеслиги (1994, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), лучший игрок и голкипер Мундиаля-2002. Считается одним из лучших голкиперов мира конца XX — начала XXI вв.

блондинчик)))

В 1985—1994 годах играл за «Карлсруэ» (в основном составе — с 1990, в национальной сборной — с 1995), 1 июля 1994 перешёл в «Баварию Мюнхен». В финале Лиги Чемпионов УЕФА — 2001, в матче с «Валенсией», отразил три пенальти, обеспечив победу своей команде.

Назван лучшим голкипером в истории чемпионатов мира по количеству пропущенных голов (на ЧМ-2002 года Кан пропустил всего три мяча, один в матче против Ирландии на групповом этапе и два в финальном матче против команды Бразилии). В 2006 году рекорд был побит Джанлуиджи Буффоном На чемпионате мира в Германии 2006 года завершил выступления в сборной, сыграв в матче за третье место против сборной Португалии.

29 марта 2008 года вышел на третье место по количеству сыгранных матчей в чемпионате Германии, приняв участие во встрече с «Нюрнбергом» (1:1). Голкипер сравнялся с бывшим футболистом «Шальке 04» Клаусом Фихтелем, в активе которого 552 игры. Больше матчей в бундеслиге провели лишь Манфред Кальц (581) и Карл-Хайнц Кербель (602). По окончании сезона 2007/08 завершил карьеру. Когдато он чуть не придушил Андреаса Герцога,когда ему показалось что тот не очень старательно сыграл в обороне.Кан обясняется: "Я знаю что это страшно,но иногда пугает и меня самого.Но я - воротарь,постоянно стою в воротах и не могу выливать свою агрессию.По этому она иногда сама выходит из меня". Свирепый нрав Кана проявляется и за пределами футбольного поля. Он не раз попадал в разнообразные скандальные истории, связанные с его семейной жизнью или неладами с полицией. Неудивительно, что болельщики, да и журналисты, тоже не стесняясь, не раз величали его «гориллой», «неандертальцем», «зверем», «бульдогом», «вампиром». И, надо заметить, это весьма подходило к его внешности. Случалось, болельщики даже его собственной команды «Баварии» в насмешку кидали Оливеру бананы, выкрикивая обидные слова. Особенно, если «Бавария» проигрывала. Однажды, чтобы в ответ подразнить болельщиков, Кан хладнокровно поймал один из бананов, очистил его, демонстративно съел, а потом показал болельщикам довольно неприличный жест. в каком-то матче укусил футболиста за лицо)))

2 сентября 2008 года на стадионе «Аллианц Арена» состоялся прощальный матч, в котором Кан защищал ворота «Баварии», которой противостояла сборная Германии. По предварительной договоренности, на 75-й минуте его должен был сменить новый основной голкипер клуба Рензинг. На 33 минуте Троховски вывел вперёд сборную Германии — это был последний пропущенный мяч в карьере Кана, а на 51 минуте Клозе сравнял счёт. Ровно через 75 минут после начала матча Маркус Мерк остановил матч, и голкипер после круга почёта покинул поле, а через 3 минуты встреча была досрочно завершена.

В настоящее время Кан работает телеведущим на одном из немецких телеканалов и комментирует матчи Бундеслиги и сборной Германии. За карьеру сыграл 34 матча на «ноль» в еврокубках. Любит играть в гольф и в свободное время участвует в турнирах по гольфу. Кан строго относится к своему имиджу и не позволяет использовать своё имя в компьютерных играх, типа футбольных менеджеров. Поэтому в играх, изданных в Германии, он появляется под именем Йенс Мустерманн: фамилия Мустерманн (буквально «человек-образец») часто используется в Германии на образцах удостоверений, заполнения анкет и т. п., а имя провокационное, так как это имя его конкурента за место в составе сборной Йенса Леманна. Кану посвящена песня Olli Kahn, которую записала немецкая поп-группа Die Prinzen во время ЧМ-2002.

Интересный факт: На тренировке, перед матчем 2006 года против «Арминии» Билефельд, запасной голкипер «Баварии», Рензинг, разминал Кана ударами по воротам. Один из мячей попал Кану в глаз, при этом глаз так сильно распух, что Оливер не смог выйти на поле. С Рензингом в воротах «Бавария» выиграла этот матч 2-0.

Оливер Кан в настоящее время не женат, его подругой является Верена Керт. От первого брака у него двое детей: Давид и Катарина-Мария. С Вереной

В 17 летОлевер впервые влюбился - всерьез.На дискотеке он познакомился с Симоной.Выйти замуж Симона решилась после 14 лет вместе,перед рождением дочки Катарины.И тут сенсация: идут слухи про роман Оливера с официанткой клуба.Но жена простила ему.У них родился сын.Во всех интервью Кан говорил что семья для него святое.Но газеты продолжали обливать Олевера грязью.Выискивали разные подробности.И Симона не вадержала этой грязи и решила развестись. С бывшей женой Симоной во время вручения кубка (не знаю какого именно)

Когда Симона ждала второго ребенка, Оливер стал открыто появляться на публике с новой подружкой - 21-летней барменшей элитного клуба Вереной Керт. Симона этого терпеть не стала и выставила мужа из дома. Но через год Оливер вернулся в семью. Потому что, по словам самого голкипера, за 12 месяцев вне семьи, он потерял контроль над своей жизнью. Во многом из-за этого Кан начал пропускать чересчур много. «Я пропускаю по поводу и без повода. Это не может не волновать. Поэтому я все чаще подумываю об уходе из футбола», - жаловался тогда голкипер журналистам и партнерам. Эти слова были опубликованы в преддверии матча между Германией и Шотландией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы и вызвали возмущение среди болельщиков. Еще бы! Их главная надежда в себе не уверен… «Прошелся» он тогда и по своей бывшей любовнице. «Мы с Вереной подошли к пониманию того, что наши отношения – не такие, какими мы их задумывали. Жизнь футбольного профи оставляет мало места для всего остального, а Верена – молодая, эффектная женщина, и у нее есть потребности, которые я не в состоянии удовлетворить», - заявил тогда Оливер Кан. Верена, впрочем, в долгу тоже не осталась и назвала Кана в одном из своих интервью «настоящим психом». Однако , на данный момент они вместе. Спасибо за внимание))

Подпишитесь на наш
Блоги

Оливер Кан

16:11, 2 августа 2012

Автор: Maksimova

Комменты 15

I

Интересно было почитать)

Аватар

нереально крутой мужичище, я его и Чилу считаю наикрутейшими вратарями во всем мире

Аватар

С возрастом сильно похорошел. В 2002 была от него в восторге

Аватар

Спасибо вам, обожаю Кана, великий голкипер да и личность невероятно харизматичная! Приятно про него почитать было!!

Аватар

Спасибо за пост) Он был классным вратарем!

Подождите...