«Некоторые люди считают его делом жизни и смерти… Они ошибаются - он намного, намного более важен!»; «Это своеобразный язык, на котором разговаривают миллионы людей во всём мире»; «Это просто игра. Выигрываешь мяч, пасуешь, забиваешь гол. Всё остальное декорации. Славу Богу, естественной красоте не нужны декорации». О чём все эти пафосные высказывания? Конечно, о футболе! Из простого столкновения двух команд, он давно переродился в мировую игру, способную вызывать бури восторга и слёзы отчаяния; воспитывать дух толерантности и уважения друг к другу, показывая, что, как ни суровы столкновения игроков на поле, после финального свистка футболисты дружно обнимаются и обмениваются футболками, подавая пример миллионам зрителей.

img-f1a0b

Мы с мужем тоже неравнодушны к данному виду спорта, и, конечно, с нетерпением ждали поездки на ЕВРО 2012. Особенно он...ну а я, как мудрая...девушка, решила полюить этот вид спорта столь же страстно!) В первую очередь хотелось поддержать российскую сборную, но, в то же время, интересен был и сам международный праздник футбола. За время отпуска мы побывали в Германии, Польше, Чехии, Норвегии и Литве, посетили несколько фан-зон (места в городе, специально отведённые для трансляции футбола на больших экранах), пообщались с множеством болельщиков. Остановлюсь на самых ярких моментах. Заранее оговорюсь, что в данном посте я постараюсь воздержаться от оценок игры нашей команды, работы голландского тренера и душещипательных историй о столкновениях русских и польских болельщиков. Во-первых, подобная информация полноценно отражена в СМИ, во-вторых, лично я не сталкивалась с враждебно настроенными поляками, а в-третьих, критики в адрес российской сборной достаточно и без меня. Мне лишь хочется поделиться с вами личными положительными впечатлениями, а также, будучи очевидцем спортивных событий, показать действительность такой, какая она была для меня. Дальше решайте сами - может, через пару лет встретимся на чемпионате мира по футболу в Бразилии? Россия – Чехия. Обретенная надежда. Первая (и самая успешная) игра российской сборной проходила в польском городе Вроцлав. Город разместился на 12 островах, через которые перекинуты многочисленные мосты. За свою многовековую историю Вроцлав принадлежал полякам, чехам, австрийцам, венграм и немцам. Все они привнесли культуру своего края, создав уникальный облик города.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Стадион «Мейски», где проходила игра, был открыт в сентябре 2011г. Спортивный комплекс, построенный у реки Слеза, вмещает около 40 000 человек, а по своей форме напоминает китайский фонарик.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Не вдаваясь в описание матча, отмечу его результат - 4:1 в пользу России. Было немного жаль чешских фанатов. По моему наблюдению, они были самые миролюбивые из всех футбольных болельщиков на чемпионате. Их безобидное «Чеши! Чеши!» до сих пор вызывает улыбку умиления. Отдельное спасибо чехам за отличную фан-зону, расположенную в центре Праги. Вот уж действительно место бушевания международных страстей! Туристы со всех стран толпились перед огромным монитором с кружками пива в одной руке и свининой, приготовленной на вертеле, в другой. Было очень вкусно и весело!

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

*Небольшое отступление от футбольной темы*...Шопоголикам также есть чем поживиться в Праге. Особенно, в период распродаж) Много аутлетов, бутиков и шоппинг-центров.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Страсти накаляются. Самые яркие эмоции были, пожалуй, на матче Россия – Польша. Ещё бы – хозяева чемпионата играют с не самым любимым и долгожданным гостем. Волнение также подогревалось «околофутбольными» слухами о столкновениях русских и польских болельщиков. *о, ужас!* Бросалось в глаза малое количество приехавших россиян. *наших бьют!* Немногочисленные и непривычно тихие русские фанаты курсировали по Варшаве небольшими кучками, обмениваясь «сводками» о русско-польских столкновениях. Мы же, не придавая особого значения «международным конфликтам», натянули шапки-ушанки, футболки с надписью «RUSSIA» и, обернувшись в российский флаг, отправились гулять в фан-зону. В Варшаве под неё выделена площадь напротив центрального вокзала. Как говорит УЕФА, это самая вместительная и громкая фан-зона Евро-2012.

VFL.RU - ваш фотохостинг

И мы нисколько не пожалели, что пришли! Атмосфера была вполне дружелюбная. +...мы были звёздами)))) За час прогулки с нами сфотографировались, без преувеличения, десятки поляков. Конечно, мы отчаянно спорили, кто и сколько голов забьёт - Дзагоев...

Дзагоев

или Левандовский...

Ktdfyljdcrb

...но это совершенно не портило общую атмосферу праздника.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Матч проходил на Национальном стадионе. Дорога туда пролегала через красивейший мост Понятовского. Пройдя по нему без каких-либо потрясений, мы оказались…в самом центре польской трибуны! Справедливости ради нужно сказать, что вообще на всём стадионе русские болельщики занимали лишь небольшой крайний сектор, составляющий около 10% от общего количества мест. 90% стадиона были раскрашены в красно-белые цвета польского флага.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Что ж, русская сборная показала себя настоящими дипломатами, сыграв с хозяевами чемпионата со счётом 1-1. Гус Хиддинк в своё время говорил: «Счёт не важен, важно выиграть». Жаль, что не в этот раз. Про себя помню, как отчаянно размахивала флагом на протяжении всего матча (почему-то казалось особенно важным не опускать его ни на секунду, несмотря на протесты местных блюстителей порядка, чтобы «наши» футболисты видели – нас мало, но мы есть).

VFL.RU - ваш фотохостинг

После финального свистка арбитра, поляки отправились праздновать ничью, а мы, прогулявшись по центру города и засвидетельствовав пару попыток отнятия российского флага у гостей чемпионата, пошли на вокзал к поезду, ведущему к следующей точке нашего путешествия. «Польска-а-а, бьяло-червони…», самый популярный слоган этого дня, ещё долго раздавался нам вслед. Россия – Греция. Иллюзии и реальность.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Ох уж этот матч Россия-Греция! Что про него напишешь?.. Был виден контраст с предыдущей игрой по количеству приехавших российских болельщиков. «Бело-сине-красных» на этот раз было значительно больше. Перед матчем мы прошлись по Варшаве. Помахали рукой в окна отеля «Бристоль», где проживали наши футболисты, пообедали в Старом городе польскими «колдунами» (котлетки из картошки с начинкой внутри), а встретив Виталия Леонтьевича Мутко, приехавшего поддержать российскую сборную, обменялись с ним ожиданиями от матча с греками.

mytko

Виталий Леонтьевич, как и все российские болельщики, на тот момент был настроен оптимистично. Действительно, никто не ожидал предстоящего провала. Русские болельщики громко распевали гимн России, дружно размахивали флагами и весело приветствовали друг друга. Вспомнила интересную картину. В какой-то момент местный умелец стал слишком громко наигрывать русские мелодии на радость россиянам. К нему подошёл поляк среднего возраста и сообщил ему и аудитории, что над кафе расположена его квартира, в которой мирно спит жена. Cон жены - это святое, не стоит более его тревожить. Проиграв словесную битву, музыкант с ворчанием ретировался. А я отметила про себя, какими заботливыми могут быть поляки. Хочется верить, что столь рыцарское поведение было вызвано действительно благородными чувствами, а не собственной вредностью.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Во время печально известного матча трибуны стадиона были практически полностью раскрашены цветами российского флага.

VFL.RU - ваш фотохостинг

К чести греческих болельщиков стоит сказать, что перекричать российских футбольных фанатов иногда им всё же удавалось.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Кстати, многие поляки также пришли на игру поболеть за сборную Греции. Было забавно наблюдать, с каким восторгом некоторые из польских граждан восприняли гол Карагуниса, забитый в наши ворота. Как бы там ни было, результат – на табло. Счёт 1-0 в пользу греков закрыл выход в четвертьфинал для российской сборной. Грустные, мы поехали прочь из Польши. В поезде на Вильнюс встретили такого же расстроенного дедушку в футболке с надписью «Во мне течёт кровь «Спартака». Он сказал, что несмотря ни на что, будет и дальше поддерживать игроков из любимого футбольного клуба. Мне тоже хочется закончить на оптимистичной ноте. Всё-таки футбол – это, прежде всего, игра. Не стоит относиться к ней как к войне, которую мы проиграли. Говорят, что опыт - это то, что мы получаем, не получив того, на что рассчитывали. Надеюсь, он поможет нам сделать правильные выводы и как футболисты, так и болельщики смогут однажды с уверенностью сказать: «российский футбол – это звучит гордо!».

--- 1 ~1
Подпишитесь на наш
Блоги

Евро 2012: follow the Russian team или как это было...=)

19:49, 18 июля 2012

Автор: Lise

Комменты 33

Аватар

Lise, спасибо за пост! Всегда приятно читать живые впечатления от событий, которые я видела только на экране. И слог у Вас отличный! Скучаю по футбольным посиделкам у Стеллы)

Аватар

Нам в Сборную тренера нового назначили, читали? Вроде как 10млн. в год зарплата, еще выше, чем у Адвоката....можно было бы трех Левов купить и еще б осталось...

Аватар

как ж я скучаю по фут флудилке))

Подождите...