Своеобразный деньрожденьевский длиннопост.

Сегодня, 20 сентября, 32 года исполняется абсолютному чемпиону в легкой весовой категории, самому доминирующему бойцу UFC, первому номеру рейтинга pound-for-pound (вне зависимости от весовых категорий) по мнению Дональда Трампа, Хабибу Нурмагомедову.

Пост посвящается дорогим сплетницам, которые, заходя в комментарии к любой новости о Хабибе, не могут понять, чем же он заслужил такую сильную народную «любовь». 

Хабиб часто мелькает в списке спортсменов и звезд Инстаграма, зарабатывающих больше, чем все остальные. Любая новость о нем всегда содержит комментарии, составляющие у незнакомых с его деятельностью людей весьма неоднозначное мнение. Так в чём же дело?

Самые популярные хейтерские (здесь и далее данный термин не используется в негативном ключе) оценки непременно содержат в себе слово «лицемерие». Для каждого такого комментатора понятие «лицемер» в связке с Хабибом несет индивидуальную смысловую нагрузку, но большая часть всё-таки имеет ввиду религиозный вопрос. Разберем чуть подробнее.

Хабиб Нурмагомедов – мусульманин. Соблюдает религиозные предписания, не дерется в месяц Рамадан, посещает Мекку, постит праведные видео в сторис Инстаграма, в общем, занимается всем тем, чем положено заниматься мусульманину в XXI веке. Но есть одна деталь, которая объединяет в одно русло потоки гнева как ортодоксальных мусульман, так и исламофобов: удары по лицу в Исламе запрещены. Вот так вот. Бороться можно, бить по лицу – харам.

С точки зрения упомянутых радикальных мусульман, Хабиб или должен прекратить бить людей в лицо, или же перестать акцентировать внимание на своей религии, дабы харамный спорт никоим образом не ассоциировался с исламом. Исламофобы говорят примерно о том же, но за образ неприятной им религии, конечно, переживают меньше.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1860621/pub_5cc154e455ab6d00b3eddecb_5cc15e75a7763100b2dafe5b/orig

Сюда же, в вопрос о лицемерии, можно отнести скандал с запретом концерта Егора Крида (простигосподи) и спектакля «Охота на мужчин». В первом случае всё пришло к конфликту с Тимати и вмешательству Рамзана, во втором – закончилось извинениями актеров. Однако на том ли духовном уровне находится Хабиб, чтобы иметь право призывать к запрету чего-либо – большой вопрос.

Бежим дальше. Сексизм. Не буду затрагивать семью Хабиба, в особенности его жену, ей и так досталось. В конце концов, их образ жизни – их личное дело, никто не может знать точно, как обстоят дела внутри семьи (а если вдруг знаете из достоверных источников – добро пожаловать в комментарии). Гораздо интереснее разобрать то, что Хабиб транслирует на широкую публику.

Здесь и «будьте бойцами внутри своего дома» в качестве ответа на вопрос, какой бы совет дал Хабиб начинающим женщинам-бойцам, и «женщины у нас папахи не носят» потому что для этого нужна честь. И много чего ещё.

Валентина Шевченко, исполняющая лезгинку после каждой победы, поспорила бы.

https://media1.tenor.com/images/57b92d5a94cd926797a993769e46cb07/tenor.gif?itemid=16301991

Отдельно отмечу отказ от рукопожатий с женщинами, так как это идет в комплекте с религией. Самый громкий случай произошел в 2018 году, когда Хабиб не подал руку Тине Канделаки, которая свою обиду донесла опять-таки до Рамзана. Подробности можно нагуглить, местами очень интересно.

Третий аргумент, часто используемый хейтерами: Хабиб не выносит в октагон российский флаг. Справедливости ради: дагестанский флаг тоже не выносит, а на экранах стадиона во время его выхода на бой прекрасно виден российский флаг.

Переходим к упомянутому уже дважды Рамзану Кадырову. Хабиб и Рамзан поддерживают хорошие отношения, Хабиб гостил у Рамзана в Чечне, Рамзан прилетал в Абу-Даби на бой Хабиба в прошлом году, и на похороны Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба, в июле этого года. Однако близкие отношения представителей двух северокавказских республик нравятся далеко не всем. Здесь претензии к Хабибу также летят с разных сторон. Есть те, кто сильно не любят Рамзана и по умолчанию не любят всех, кто был замечен рядом с ним, а есть дагестанцы, недовольные дружескими отношениями своего земляка с высшим руководством Чечни. Причина в проблеме демаркации границы между Чечней и Дагестаном, обострившейся в 2019 году.

Нельзя не отметить и «кавказский» характер Хабиба. Вспыльчивость, быковатость и прочие неприятные особенности поведения стереотипных кавказцев не обошли его стороной. Желание разобраться с кем-то вне октагона и послужило началом для эпичной истории противостояния с Конором Макгрегором. Именно «наезд» Хабиба и его команды на близкого друга Конора, Артема Лобова, был отправной точкой конфликта.

Закончилась эта история также ярко и по-дагестански, как и началась: прыжок Хабиба из клетки в толпу будут вспоминать ещё долго.

https://thumbs.gfycat.com/GlaringLiveBluebottlejellyfish-size_restricted.gif

Перейду к более узкоспециализированным темам, на этом самом моменте не интересующиеся MMA смело могут дальше не читать :)

Выше разложены минусы Хабиба как человека, теперь будут минусы Хабиба-бойца.

Несмотря на то, что аббревиатура MMA расшифровывается как Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства, что подразумевает использование бойцами своих сильных сторон в боях, некоторые хейтеры постоянно выражают недовольство стилем ведения боя Хабиба. Его преимущество  – хорошая борьба, работа в партере.  Против лома есть прием, если взять такой же лом, но «такой же» уже много лет никак не может найтись, что очень злит фанатов многочисленных оппонентов (в том числе и потенциальных) Хабиба.

Борьбу часто обвиняют в незрелищности, жалуются, что когда Хабиб выходит в октагон, все уже заранее ясно: в первую же минуту уронит соперника и будет протирать им пол, пока не надоест, получая при этом минимум урона.

https://thumbs.gfycat.com/DefinitiveAccurateIsabellinewheatear-size_restricted.gif

Кстати об уроне. «Хабиб не получает медицинских отстранений после боёв, да и во время самого поединка от соперников ему прилетает мало значимых ударов, но он всё равно дерется раз в пятилетку», - сокрушается народ. Избирательность в выборе соперника и торможение дивизиона – следующая причина нелюбви к Хабибу.

Со времен своего дебюта в UFC в январе 2012 года, Хабиб проводил не больше трех боёв в год. Для примера статистика за последние три года (не считая проклятый всеми богами 2020): в 2017 году он провел один бой, в 2018 – 2, и ещё один в 2019. Негусто.

Завершаю список поводов для хейта самым неоднозначным обвинением. Хабиб не раз говорил (особенно после завоевания чемпионского пояса), что дерется ради наследия, а деньги – дело второстепенное. Некоторым такие слова кажутся не совсем искренними. Например, прозрачные намеки на желание провести бой с Флойдом Мейвезером слегка портят картину благородных порывов Хабиба оставить после себя это самое спортивное наследие. А сумма, ради которой он готов провести реванш с Конором – 100 миллионов долларов – также смущает многих.

/На фото: упомянутый Флойд Мейвезер собирается в магазин за хлебом/

Не затронула в посте некоторые темки, которые когда-то активно обсуждались в MMA-сообществе, но сейчас уже почти не всплывают, следовательно, не актуальны для поста. В этом списке и мини-скандал с перепиской женатого Хабиба с посторонней девушкой, и позорное видео с дядей Хабиба и женщиной с низкой социальной ответственностью (этот момент, при всём желании впихнуть его в пост, цензура Сплетника не пропустила бы), и дружба с ныне сидящими в «Лефортово» братьями Магомедовыми, и тёмное прошлое его американского менеджера, и много чего ещё.

Строить своё мнение о Хабибе на основании изложенной мной информации или нет – дело исключительно ваше. Однако стоит учесть, что этот пост – изложение отрицательных сторон Хабиба Нурмагомедова, а не полный анализ личности, включающий и положительные аспекты (коих немало).

Для тех, кто всегда хотел ближе познакомиться с MMA и с UFC в частности, но всё как-то не складывалось: 24-25 октября этого года состоится турнир «UFC 254», главным событием которого станет бой Хабиб Нурмагомедов-Джастин Гэтжи, а также выступят топы лёгкого веса и многие наши соотечественники. Прекрасная возможность приобщиться к этому виду спорта, а также в режиме реального времени понаблюдать за главным событием года из мира смешанных единоборств.

Подпишитесь на наш
Блоги

За что не любят Хабиба Нурмагомедова

01:16, 20 сентября 2020

Автор: elner

Комменты 203

G

урод и быдло

F

Спасибо, очень точные наблюдения. Не поддерживала бы ирландского лепрекона, если бы с другой стороны не было бы высокомерное, тупое и лицемерное Это.

C

А за что его любить собственно. Типичный кавказский дикарь, откровенно не умный, не образованный, да еще что уж скрывать злой. Морды бить все же много мозгов не надо, вообще не понимаю почему его так превозносят. Он такие вещи говорит, что откровенно позорит страну частенько.

Аватар

Знала в молодости его родственников - они в Украине живут, самые отпетые бандиты были, беспредел полный. Но спортом занимались, да. И его друган, который сейчас сидит, тогда в бегах был, посетил наш славный город, более отмороженного на всю голову уголовника я не встречала. Так что извините, считаю, что и Хабиб такой же, как его друзья и родичи, никаких нормальных эмоций он не вызывает вообще.

Аватар

Все эти спортивные драки - для пещерных людей. И еще обсуждается то, что у них в головах? Да там мозги каменного века, да и те все в фарш, потому что постоянно прилелают удары в голову.

Подождите...