Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Своеобразный деньрожденьевский длиннопост.

Сегодня, 20 сентября, 32 года исполняется абсолютному чемпиону в легкой весовой категории, самому доминирующему бойцу UFC, первому номеру рейтинга pound-for-pound (вне зависимости от весовых категорий) по мнению Дональда Трампа, Хабибу Нурмагомедову.

Пост посвящается дорогим сплетницам, которые, заходя в комментарии к любой новости о Хабибе, не могут понять, чем же он заслужил такую сильную народную «любовь». 

Хабиб часто мелькает в списке спортсменов и звезд Инстаграма, зарабатывающих больше, чем все остальные. Любая новость о нем всегда содержит комментарии, составляющие у незнакомых с его деятельностью людей весьма неоднозначное мнение. Так в чём же дело?

Самые популярные хейтерские (здесь и далее данный термин не используется в негативном ключе) оценки непременно содержат в себе слово «лицемерие». Для каждого такого комментатора понятие «лицемер» в связке с Хабибом несет индивидуальную смысловую нагрузку, но большая часть всё-таки имеет ввиду религиозный вопрос. Разберем чуть подробнее.

Хабиб Нурмагомедов – мусульманин. Соблюдает религиозные предписания, не дерется в месяц Рамадан, посещает Мекку, постит праведные видео в сторис Инстаграма, в общем, занимается всем тем, чем положено заниматься мусульманину в XXI веке. Но есть одна деталь, которая объединяет в одно русло потоки гнева как ортодоксальных мусульман, так и исламофобов: удары по лицу в Исламе запрещены. Вот так вот. Бороться можно, бить по лицу – харам.

С точки зрения упомянутых радикальных мусульман, Хабиб или должен прекратить бить людей в лицо, или же перестать акцентировать внимание на своей религии, дабы харамный спорт никоим образом не ассоциировался с исламом. Исламофобы говорят примерно о том же, но за образ неприятной им религии, конечно, переживают меньше.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1860621/pub_5cc154e455ab6d00b3eddecb_5cc15e75a7763100b2dafe5b/orig

Сюда же, в вопрос о лицемерии, можно отнести скандал с запретом концерта Егора Крида (простигосподи) и спектакля «Охота на мужчин». В первом случае всё пришло к конфликту с Тимати и вмешательству Рамзана, во втором – закончилось извинениями актеров. Однако на том ли духовном уровне находится Хабиб, чтобы иметь право призывать к запрету чего-либо – большой вопрос.

Бежим дальше. Сексизм. Не буду затрагивать семью Хабиба, в особенности его жену, ей и так досталось. В конце концов, их образ жизни – их личное дело, никто не может знать точно, как обстоят дела внутри семьи (а если вдруг знаете из достоверных источников – добро пожаловать в комментарии). Гораздо интереснее разобрать то, что Хабиб транслирует на широкую публику.

Здесь и «будьте бойцами внутри своего дома» в качестве ответа на вопрос, какой бы совет дал Хабиб начинающим женщинам-бойцам, и «женщины у нас папахи не носят» потому что для этого нужна честь. И много чего ещё.

Валентина Шевченко, исполняющая лезгинку после каждой победы, поспорила бы.

https://media1.tenor.com/images/57b92d5a94cd926797a993769e46cb07/tenor.gif?itemid=16301991

Отдельно отмечу отказ от рукопожатий с женщинами, так как это идет в комплекте с религией. Самый громкий случай произошел в 2018 году, когда Хабиб не подал руку Тине Канделаки, которая свою обиду донесла опять-таки до Рамзана. Подробности можно нагуглить, местами очень интересно.

Третий аргумент, часто используемый хейтерами: Хабиб не выносит в октагон российский флаг. Справедливости ради: дагестанский флаг тоже не выносит, а на экранах стадиона во время его выхода на бой прекрасно виден российский флаг.

Переходим к упомянутому уже дважды Рамзану Кадырову. Хабиб и Рамзан поддерживают хорошие отношения, Хабиб гостил у Рамзана в Чечне, Рамзан прилетал в Абу-Даби на бой Хабиба в прошлом году, и на похороны Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба, в июле этого года. Однако близкие отношения представителей двух северокавказских республик нравятся далеко не всем. Здесь претензии к Хабибу также летят с разных сторон. Есть те, кто сильно не любят Рамзана и по умолчанию не любят всех, кто был замечен рядом с ним, а есть дагестанцы, недовольные дружескими отношениями своего земляка с высшим руководством Чечни. Причина в проблеме демаркации границы между Чечней и Дагестаном, обострившейся в 2019 году.

Нельзя не отметить и «кавказский» характер Хабиба. Вспыльчивость, быковатость и прочие неприятные особенности поведения стереотипных кавказцев не обошли его стороной. Желание разобраться с кем-то вне октагона и послужило началом для эпичной истории противостояния с Конором Макгрегором. Именно «наезд» Хабиба и его команды на близкого друга Конора, Артема Лобова, был отправной точкой конфликта.

Закончилась эта история также ярко и по-дагестански, как и началась: прыжок Хабиба из клетки в толпу будут вспоминать ещё долго.

https://thumbs.gfycat.com/GlaringLiveBluebottlejellyfish-size_restricted.gif

Перейду к более узкоспециализированным темам, на этом самом моменте не интересующиеся MMA смело могут дальше не читать :)

Выше разложены минусы Хабиба как человека, теперь будут минусы Хабиба-бойца.

Несмотря на то, что аббревиатура MMA расшифровывается как Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства, что подразумевает использование бойцами своих сильных сторон в боях, некоторые хейтеры постоянно выражают недовольство стилем ведения боя Хабиба. Его преимущество  – хорошая борьба, работа в партере.  Против лома есть прием, если взять такой же лом, но «такой же» уже много лет никак не может найтись, что очень злит фанатов многочисленных оппонентов (в том числе и потенциальных) Хабиба.

Борьбу часто обвиняют в незрелищности, жалуются, что когда Хабиб выходит в октагон, все уже заранее ясно: в первую же минуту уронит соперника и будет протирать им пол, пока не надоест, получая при этом минимум урона.

https://thumbs.gfycat.com/DefinitiveAccurateIsabellinewheatear-size_restricted.gif

Кстати об уроне. «Хабиб не получает медицинских отстранений после боёв, да и во время самого поединка от соперников ему прилетает мало значимых ударов, но он всё равно дерется раз в пятилетку», - сокрушается народ. Избирательность в выборе соперника и торможение дивизиона – следующая причина нелюбви к Хабибу.

Со времен своего дебюта в UFC в январе 2012 года, Хабиб проводил не больше трех боёв в год. Для примера статистика за последние три года (не считая проклятый всеми богами 2020): в 2017 году он провел один бой, в 2018 – 2, и ещё один в 2019. Негусто.

Завершаю список поводов для хейта самым неоднозначным обвинением. Хабиб не раз говорил (особенно после завоевания чемпионского пояса), что дерется ради наследия, а деньги – дело второстепенное. Некоторым такие слова кажутся не совсем искренними. Например, прозрачные намеки на желание провести бой с Флойдом Мейвезером слегка портят картину благородных порывов Хабиба оставить после себя это самое спортивное наследие. А сумма, ради которой он готов провести реванш с Конором – 100 миллионов долларов – также смущает многих.

/На фото: упомянутый Флойд Мейвезер собирается в магазин за хлебом/

Не затронула в посте некоторые темки, которые когда-то активно обсуждались в MMA-сообществе, но сейчас уже почти не всплывают, следовательно, не актуальны для поста. В этом списке и мини-скандал с перепиской женатого Хабиба с посторонней девушкой, и позорное видео с дядей Хабиба и женщиной с низкой социальной ответственностью (этот момент, при всём желании впихнуть его в пост, цензура Сплетника не пропустила бы), и дружба с ныне сидящими в «Лефортово» братьями Магомедовыми, и тёмное прошлое его американского менеджера, и много чего ещё.

Строить своё мнение о Хабибе на основании изложенной мной информации или нет – дело исключительно ваше. Однако стоит учесть, что этот пост – изложение отрицательных сторон Хабиба Нурмагомедова, а не полный анализ личности, включающий и положительные аспекты (коих немало).

Для тех, кто всегда хотел ближе познакомиться с MMA и с UFC в частности, но всё как-то не складывалось: 24-25 октября этого года состоится турнир «UFC 254», главным событием которого станет бой Хабиб Нурмагомедов-Джастин Гэтжи, а также выступят топы лёгкого веса и многие наши соотечественники. Прекрасная возможность приобщиться к этому виду спорта, а также в режиме реального времени понаблюдать за главным событием года из мира смешанных единоборств.

Блоги

За что не любят Хабиба Нурмагомедова

01:16, 20 сентября 2020

Автор: elner

Комменты 203

Аватар

Популярность этой борьбы, на мой взгляд, полный трэш. Дикость какая то, в клетке люди месят друг друга. А популярность этого персонажа за гранью понимания. Не харизматичный, не умеющий разговаривать, никакого чувства юмора. Дерево в папахе.

Аватар

Страшно, когда такие узколобые недалёкие люди добирается до власти и денег. Как про спортсмена ничего не могу сказать. Как человек вызывает неприязнь.

Аватар

Не могу смотреть на фото Рамзана. Абсолютно людоедское лицо. Про героя поста и говорить ничего не хочется. Кулаками зарабатывает, ими же и изъясняется. Примат.

Аватар

Весь такой постит праведные видео, а сам шлюхам написывает в инсте, а как вскрылось, так девку ту чуть не прибили. Помню что был скандал и ей угрозы шли из-за того что она обнародовала. Так что он жутко лицемерный к тому же. Вызывает только неприязнь.

S

За то, что подает плохой пример кавказской молодежи.

Подождите...