Сегодня легенда испанского и мирового футбола, вратарь Икер Касильяс, объявил официально об окончании футбольной карьеры. 

Грустно, что уходит эпоха, хотя, к сожалению, после перенесенного год с небольшим назад сердечного приступа уже было понятно, что  Икер  вряд ли вернется на поле. Икер, футбольным болельщикам будет тебя не хватать, хотя твою карьеру (несмотря на некрасивое поведение некоторых футбольных боссов) можно назвать очень успешной - 

Экс-капитан национальной сборной Испании. Чемпион мира (2010) и двукратный чемпион Европы (2008 и 2012). В составе мадридского «Реала» пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды Кубок Испании и четырежды Суперкубок страны; на европейском и международном клубном уровне трижды побеждал в Лиге чемпионов, дважды выигрывал Суперкубок УЕФА и по одному разу Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.
Пятикратный обладатель награды лучшему вратарю мира по версии МФФИИС (2008, 2009, 2010, 2011, 2012). 
В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР получил награду «Золотая перчатка», став лучшим голкипером турнира.

Шесть раз входил в символическую команду года по версии УЕФА (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), пять раз входил в символическую сборную мира по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (2008, 2009, 2010, 2011, 2012). На чемпионатах Европы в 2008 и 2012 годах и на чемпионате мира 2010 года входил в символическую сборную турниров.

Один из немногих футболистов, выигрывавших как молодёжное первенство мира, так и взрослый чемпионат мира.

Один из трёх человек, выигрывавших чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов в качестве капитана (наряду с немцем Францем Беккенбауэром и французом Дидье Дешамом).

Вице-рекордсмен сборной Испании по количеству сыгранных матчей (167).

Легендарные сейвы Касильяса

И напутствие от легендарного противника и коллеги - Джанлуиджи Буффона

Говорят, что конкуренция делает нас лучше других, но не лучше для нас самих. Может быть, это тщетное стремление к совершенству - это то, что делает нас теми, кто мы есть. 

Спасибо, Икер. Без тебя все уже будет менее значимым. 

---------------------------

И тут по лицу побежала слеза... Ну, Икер, удачи тебе в дальнейшей карьере - 39 лет всего же! Все только начинается, а ты столько всего уже успел. 

P.S. Икер был главной звездой поста про красивых вратарей

Блоги

Икер Касильяс объявил о завершении футбольной карьеры

17:53, 4 августа 2020

Автор: Misa

Комменты 28

Аватар

Бесконечно жаль, что он закончил карьеру не в Реале, но это был славный путь, наш Капитан! (утираю фанатские слёзы)

Аватар

Икер - настоящая легенда испанского футбола и Реала. Жалко, что под руководством такого ужасного менеджера, как Жозе Моуриньо, который уничтожил весь командный дух истинного Реала, Икеру пришлось покинуть команду. А ведь мог карьеру закончить и на щите покинуть родную команду на пенсию.

Аватар

Икер форева! Как его прекрасно проводили фанаты! Эпоха. Надоело немного уже плакать, когда заканчивают легенды(

A

мы однажды с подругой, имея абсолютно разный вкус на мужчин, решили, что если из-за кого и сможем рассориться то, это будет только Икер. Спасибо тебе, дорогой, что в жены ты выбрал Сару, и мы с подругой до сих пор дружим))

U

Икеру предложили должность советника в Реале. Он, Зидан, Рауль, снова вместе. Будет приятно видеть Икера на телеканале RM.

Подождите...