Статья, найденная в недрах Яндекса))) перепост.

" Эту заметку мы готовили в течение месяца, собирая отзывы лично и с помощью друзей, постоянно или временно находящихся за границей (условием для них было: спрашивать человека лично).

Итак, приводим несколько примеров того, что думают по поводу наших девочек иностранцы:

Маркус, Германия.

- Однажды в Турции мне довелось увидеть тренировку детей на пляже. Друг сказал мне, что это русские фигуристы. Я обалдел, когда увидел, какие необычные и сложные упражнения на песке они выполняли. На песке - фигуристы?! Никогда бы не подумал. Причем тренер кричал так, как у нас в Германии офицеры не орут на солдат, а они только отряхивали песок, внимательно слушали и продолжали работать. Я не слежу за женским катанием, но теперь отлично понимаю, почему вы всегда на первых местах.



Пэтти, Канада, тренер и хореограф (да-да, по фигурному катанию!)


- В первую очередь, хочу сказать, что всегда поражалась количеству талантов у вас в стране. Где вы их берете? Да, все говорят о тяжелой работе, о том, что нужно тренироваться и так далее. Это все так. Но поверьте мне, как специалисту: без природных данных, сама по себе тяжелая работа не приведет вас к первому месту. Я тренирую всю жизнь. "Золото" - значит золото. Во всем! Ваши девочки из первой десятки, какую ни возьми - каждая талантлива и способна выиграть Гран при, чемпионат мира или Олимпийские игры.

- Во-вторых, конечно, уже упомянутый мной труд. Вы начинаете тренироваться уже с 5-ти лет и довольно быстро тренировочный процесс становится серьезным. И я приветствую такой подход, если мы говорим о спорте высоких достижений. У нас многие стараются "не травмировать детскую психику", но в то же время надеются на то, что девочка вырастет в чемпионку. Травмировать, конечно, не надо. Но если вам попал в руки отличный материал, то его необходимо закалять и оттачивать в соответствии с жесткими требованиями к чемпионам. Вы это делаете на системном уровне.



- Поддержка, как материальная, так и техническая. Полагаю, у ваших талантов проблем нет ни с тем, ни с другим.

-Дополнительная, "сухая", программа тренировок, включающая в себя балетно-хореографическую и физ. подготовку, диету и т.д. Глядя на ваших девочек, понимаешь, что они и вне катка тренируются часами. А вот для многих наших "сухой" подготовкой или просто разминкой является поедание бутерброда. Любят только кататься.



Юки, Япония.

-Моя любимая фигуристка - Шизука Аракава, но я признаю, что русские фигуристки сильнее наших. Почему?.. Прежде всего, это грация и анатомия. У нас просто другое строение и, на мой, взгляд, мы отличаемся в худшую сторону, если говорить чисто об эстетической составляющей. Мне даже мой нос не нравится! Японки работают на тренировках очень упорно, но им недостает природной красоты и чего-то еще... Наверное, инновационного подхода в подготовке? Мы оттачиваем то, что знаем. А вы постоянно что-то придумываете. У Аракавы было три тренера из России.



Крис, США.

-Почему русские так сильны? Хмм... Думаю, это комбинация мастерства и характера. Я с детства люблю хоккей -(Кэпиталз! Ови лучший!) - и всегда уважал мастерство ваших парней. Клюшкой они всегда владели лучше нас, а в последние десять лет и в катании сравнялись. Девушки у вас наверное такие же упорные и работают не хуже. А то, что красавицы, это и так видно, и без коньков:)



Саймон, Австралия.

- О, я фанат Загитовой, так ей и передайте! Льда в жизни не видел, хотя у нас в Мельбурне есть катки. Но ходить смотреть на наших "овечек", когда в мире есть такие, как Алина? - думаю, тут все понятно. Почему русские девушки так успешны в фигурном катании? Хотел бы я знать! Наверное, это у вас вообще не спорт, а то, чем все занимаются зимой рутинно, с 9-ти до 5-ти? У вас там в России наверное какой-то особый лед - сам катает, нужно только встать, ха-ха:))


Эверетт, США.

- Тренеры решают в этом спорте очень многое. У вас в России никогда не было недостатка в специалистах. Это во-первых. Во-вторых, извините меня, но судьи тоже решают немало. Я недавно читала спортивное издание, в котором были опубликованы результаты одного статистического расследования.Выяснилось, что русские судьи почти всегда отдают максимальные баллы русским же фигуристкам. В какой-то степени это влияет и на медали, разве нет?

Лидия, Польша.

- Русские ко всему относятся очень серьезно. Если начинают что-то делать, то идут до конца. О нюансах фигурного катания не знаю, но если взять например, гимнастику и балет, то вы там тоже первые и какая-то связь между всем этим, и вашим отношением к работе, должна быть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мнения иностранцев о российских фигуристках

22:32, 7 января 2020

Автор: Eliena20

Комменты 72

Аватар

Сложно представить более глупый и бесполезный способ потратить полжизи, чем быть мартышкой на льду на потеху публике.

Аватар

На мой взгляд, тут не только дело в самих спортсменах, но и в том, что у нас есть сильные школы. ФК, биатлон, лыжи. Есть еще страны, где подход другой, но школы также сильные. Я недавно читала интервью Бьерндалена, он говорил, что сам начал тренироваться по нашей советской системе лет с 11-12, т.к. уже понимал, что ему нужно и сам пришел к более жесткому режиму тренировок, чем диктовала норвежская школа. В Норвегии такой объем занятий предполагался с 16-17 лет, т.к. в этом возрасте уже есть осознанность, которой у детей еще нет. Но при этом у наших не во всех видах спорта все так шоколадно, несмотря на то, что у нас явно в любом профспорте всех гоняют и везде и жесткая дисциплина, и многочасовые тренировки, но видимо система тренировок в общем в определенных видах спорта больше проработана, какие именно упражнения, как и сколько делать, т.к. у всех помимо основных элементов, которые мы видим в выступлениях, есть "сухие" тренировки или просто силовые. Читала давно интервью одного из наших биатлонистов, он рассказывал, что в один из сезонов он показал лучшие результаты, не потому что бегал как обычно на лыжах, а потому что еще дополнительно в зале сильно качался весь год и нарастил мышечную массу прилично.

W

Насосаны мнения... уж соррян...

L

Сейчас наше женское катание на пике. А что с ним раньше было не так, почему не было результатов?

Аватар

Какая идиотская картинка на заставке. Месси - это Юдзуру, Роналду - Чен, у девочек все примерно равны, такой разницы таланта и пахоты нет.

Подождите...