Чемпионы мира в мужском одиночном катании. Страны-лидеры.

Что-то я тут задумалась - сколько у нас вообще чемпионов мира - одиночников? Оказалось всего шесть. Опять задумалась много это или мало? Решила посчитать другие страны и получилось, что по наличию разных фамилий спортсменов (не по кратности - одна фамилия могла звучать на нескольких чемпионатах), а именно по количеству фигуристов - почетная тройка лидеров выглядит следующим образом.

1 место США - 10 чемпионов мира: Ричард (Дик) Баттон (1948-1952); Хейз Алан Дженкинз (1953-1956); Дэвид Дженкинз (1957-1959); Тим Вуд (1969, 1970); Чарльз Тикнер (1978); Скотт Хамильтон (1981-1984); Брайан Бойтано (1986, 1988); Тодд Элдридж (1996); Эван Лайсачек (2009); Нэтан Чен (2018, 2019).

2 место Канада - 7 чемпионов мира: Дональд Джексон (1962); Дональд Макферсон (1963); Брайан Орсер (1987); Курт Браунинг (1989-1991, 1993); Элвис Стойко (1994, 1995, 1997); Джефри Батл (2008); Патрик Чан (2011-2013).

3 место СССР+Россия: - 6 чемпионов мира: Сергей Волков, Владимир Ковалев, Александр Фадеев, Виктор Петренко, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко.

Давайте вспомним их, в каком году и кто из наших фигуристов выигрывал мировые первенства. Фрагменты программ старалась подбирать по сезонам, в котором одерживались победы. К сожалению не нашла в записи программы Сергея Волкова 1975 года.

В одиночном катании мужчин пока идет спад, несмотря на то, что фигуристы есть неплохие. И Михаил Коляда (надеюсь временно выбывший из соревновательной борьбы), и Дмитрий Алиев, и Александр Самарин вполне способны конкурировать с иностранцами и бороться за самые высокие места. Но не хватает стабильности, а возможно, и уверенности. Понятно, когда ты выходишь на одну разминку или соревновательную тренировку с Юдзуру Ханю или с Нейтаном Ченом - нервно. Хоть ты и знаешь прекрасно как они катаются, все равно нервно - присутствие тех, кто сильнее тебя, всегда психологически давит. Кто-то мне из фигуристов рассказывал, что когда Брайн Жубер оказывался на соревнованиях в одной разминке с Евгением Плющенко, у Жубера уже заранее подкашивались ноги. Возможно это правда, не знаю, за что купила, за то и продаю.

Раньше у нас не было сильных девочек, теперь нет сильных мальчиков. Но в принципе у каждой фигурнокатательной страны бывают взлеты и падения, поэтому надо продолжать дальше работать и растить будущих победителей.

Спасибо за...

Подпишитесь на наш
Блоги

Фигурное катание. 6 чемпионов мира в истории СССР и России

13:13, 27 ноября 2019

Автор: karina_g

Комменты 45

R

Как ни крути самый титулованный и самый харизматичный Плющенко,и не согласна с тем,что он не артистичен,чего стоят его произвольгые номера,после соревнований"Sex bomb",который все время просили на бис,какой ажиотаж был,а его клоун под "Only you"," I did it again",просто невероятно крутые номера,обожаю пересматривать,ещё конечно выделю Бобрина и его "Спящий ковбой",хоть и нет столько побед

Аватар

Фадеев!Вот это скорость! И прыжки практически без подготовки!Я под впечатлением.

Аватар

Ягудин был и остаётся лучшим из наших одиночников. Его олимпийские программы можно смотреть бесконечно. Я бы и другие смотрела если бы не мишинская хореография. Очень нравился Ковтун, но вся та ситуация с Олимпиадой выбило почву у него из под ног и лишила мотивации. Не прощу Плю за его алчность. Алиев и Коляда какой-то мимо меня. Не знаю почему, но мне не заходит их катание. Самарин нравится, но ему не хватает стабильности. В этом сезоне может побороться за бронзу. Вообще мой любимец среди одиночников Ламбьель. Не хватает слов чтобы описать его катание. Нет никого кто хоть близко к нему приблизился(хоть он и пытается со всех сил вылепить из Денисса себя). Катание Ханю не моё. Чен и Уно, не смотря на то что они не настолько идеальны, нравятся больше. Кстати, что за фигню поставили Чену вместо произвольной? Как он этим Ханю обойдёт? О чем думал Раф?

Аватар

ничего, подожем несколько лет, у Этери там мальчики подрастают, Коля Колесников моя любовь

Аватар

А Игорь Бобрин не был чемпионом мира? Только Европы?

Подождите...