В бельгийском городе Дист в возрасте 40 лет умерла паралимпийская чемпионка Марике Верворт. Спортсменка страдала от мышечного заболевания и приняла решение об эвтаназии. Четырёхкратная победительница турниров Большого шлема Ким Клейстерс назвала её настоящим чемпионом и источником вдохновения, а глава Паралимпийского комитета Бельгии Энн д'Итерен призналась, что никогда не забудет смелость, с которой Верворт противостояла болезни.

22 октября ушла из жизни Марике Верворт. Об этом сообщается на официальном сайте бельгийского города Дист, в котором проживала чемпионка Паралимпийских игр 2012 года. На протяжении многих лет спортсменка страдала от неизлечимого мышечного заболевания, а накануне приняла решение об эвтаназии. Ей было 40 лет.

По словам Верворт, она подписала документы о согласии на проведение эвтаназии за четыре года до старта триумфальных для неё Паралимпийских игр в Лондоне. Уже в подростковом возрасте у Верворт было обнаружено неизлечимое заболевание, в результате которого она была вынуждена передвигаться в инвалидной коляске. Однако девушка не сдалась и в итоге добилась огромных успехов в спорте.

В 2012 году Верворт стала чемпионкой Паралимпийских игр в Лондоне в гонках на колясках. Бельгийка стала лучшей на дистанции 100 м, а на дистанции 200 м финишировала второй, попутно установив рекорд Европы (33,65 секунды). Четыре года спустя она успешно выступила на соревнованиях в Рио-де-Жанейро и занесла в свой актив ещё одну серебряную и бронзовую медали.

При этом после Паралимпиады в Бразилии Верворт неоднократно признавалась, что со временем состояние её здоровья заметно ухудшилось. По словам спортсменки, она продолжала усердно тренироваться, но каждое занятие приносило ей сильную физическую боль.

«Для моего организма это слишком сложно. Тренировки приносят мне страдания... Перед каждой гонкой я усердно работаю. Занятия, заезды и участие в соревнованиях меня лечат. Я выкладываюсь по максимуму, чтобы в буквальном смысле выдавить из себя страх и всё остальное», — признавалась Верворт в интервью CNN в 2016 году.

Уже тогда Верворт признавалась, что возможность эвтаназии успокаивала её и избавляла от мыслей о суициде. Нужно отметить, что данная процедура разрешена всего в нескольких странах мира, в частности в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Канаде и Колумбии.

Спортменка признавалась, что со временем стала относиться к смерти по-другому, нежели много лет назад.

«Представляю себе её как операцию, после которой ты засыпаешь и больше никогда не просыпаешься. Для меня это что-то спокойное», — говорила она. 

Несмотря на наличие вышеназванных документов, после Паралимпиады 2016 года у Верворт, по её словам, оставалось ещё много причин жить. Бельгийка рассказывала, что хочет «насладиться жизнью», совершить прыжок с парашютом и полёт на истребителе F-16. Однако в 2017-м она стала чувствовать себя заметно хуже. По словам Вертворт, из-за сильной боли она спала не больше десяти минут за ночь, а обезболивающие практически не помогали.

Как призналась бельгийка, люди, видевшие ее мучения, теряли сознание от потрясения. В 2014 году она перенесла приступ эпилепсии во время приготовления ужина, в результате чего получила сильные ожоги ног.

На протяжении последних лет в СМИ почти не появлялось новостей о состоянии здоровья Верворт, пока в сентябре 2019-го она не оказалась на пассажирском сидении автомобиля Lamborghini Huracán. Как рассказала сама Марике, её последним желанием было прокатиться на машине по трассе «Золдер» в бельгийском Лимбурге.

В спортивном мире новость о кончине Верворт восприняли с глубокой печалью. Одними из первых смерть спортсменки прокомментировали в Паралимпийском комитете Бельгии (ПКБ). Так, президент организации Энн д'Итерен заявила, что Марике внесла огромный вклад в развитие спорта в стране.

«Мы не забудем как потрясающие спортивные достижения Марике, так и её смелость перед лицом болезни», — говорится в заявлении д'Итерен.

Директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (МПК) Крейг Спенс выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Верворт и вспомнил свою беседу с паралимпийской чемпионкой.

«Марике Верворт была воином. В 2014 году я обсуждал с ней возвращение в гонки после серьёзного происшествия на соревнованиях в 2013 году, после которого врачи сказали, что она больше никогда не сможет выступать. Она сказала: «Я послала их к чёрту! Я живу, чтобы участвовать в гонках, и участвую в гонках, чтобы жить. Я говорила, что вернусь, и я это сделала», — рассказал Спенс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чемпионка Паралимпиады-2012 совершила эвтаназию в возрасте 40 лет.

10:58, 24 октября 2019

Автор: Akulina

Комменты 161

S

Слышала об этой женщине после последней Олимпиады, в которой она учавствовала и уже тогда она говорила об эвтаназии. Тогда меня ещё это ужаснула. К сожалению, эта сильная женщина видимо испытывала такие сильные боли, что всё-таки решила уйти из жизни. Это очень печально. И всё-таки она была настолько сильным, целеустремлённым человеком, что по сравнению с ней я, относительно здоровая, чувствую, что обязана быть лучше, сильнее. Спасибо ей, что сделала наш мир немного лучше.

Аватар

Слезы ((

C

Не понимаю сравнений с суицидом и напева «а почему она сама с собой не покончила?» Я вот не знаю доступных способов суицида, чтобы и не больно, и «с гарантией», и случайных посторонних людей не напугать. Сильные лекарства просто так не достанешь. С крыши прыгать - так люди вокруг. При попытке повеситься - сильная боль. Отравиться газом из газовой плиты - небезопасно для окружающих. Отравиться выхлопами машины - тоже сложно, потому что на более-менее новых машинах двигатели с фильтрами. Только что осталось залезть на Эверест и зависнуть ближе к вершине, чтобы уснуть от недостатка кислорода и от холода.

T

Смотрела передачу про людей, столкнувшихся с эвтаназией: там была женщина, которой она предстояла. На момент передачи врачи ей дали 40 дней жизни, у неё была злокачественная опухоль глазного нерва вроде, несколько операций, химиотерапий, потеря глаза, пластика переносицы, орбитальной кости, ужас и кошмар, она прошла все круги ада. Вот она рассказала,что ей дали разрешение на эвтаназию в Бельгии, процедура платная, она копила деньги на неё, два врача, независимых друг от друга рассматривают дело пациента,в течение года, в случае сомнений есть третий врач и его мнение окончательное. Она сказала, что ее повезёт подруга, даже не хотела присутствия детей из-за денежных проблем. Я рыдала, она так стоически держалась и спокойно говорила про свою смерть. Это нужно быть очень сильным человеком

Аватар

Да, вот это по этой информации абсолютно понятно, чем эвтаназия отличается от суицида. Это небо и земля. Очень смелая жизнь и разумная смерть, сразу видно человека, который что-то понял о жизни.

Подождите...