Бывший полузащитник петербургского Зенита, шотландского «Рейнджерс» и сборной Нидерландов Фернандо Риксен выступил с публичным обращением, в ходе которого сообщил, что в ближайшее время попрощается с жизнью. 42-летний голландец страдает от бокового амиотрофического склероза — поражения центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, — и в последние годы не может самостоятельно передвигаться и говорить. В ходе своего обращения Риксен пригласил болельщиков и всех неравнодушных нанести ему визит в рамках прощального вечера, который должен состояться 28 июня.

«Привет. У меня особенный вечер 28-го числа. Так как мне становится очень трудно, это будет моя последняя ночь. Приходите и сделайте эту ночь запоминающейся. Надеюсь, скоро увидимся, Фернандо»

в 2013-м сделал признание, которое шокировало всю Голландию. В эфире шоу «Мир продолжает двигаться» полузащитник появился с искажённым лицом и общался с большим трудом. Изначально темой программы был выход автобиографии футболиста, однако книга сразу стала второстепенной. Биограф Винсент де Врис, сидевший за спиной Риксена, рассказал, что у Фернандо боковой амиотрофический склероз. Самому хавбеку не удавалось это произнести – наворачивались слезы.


 

Заболевание относится к числу редких. По всему миру число страдающих от него оцениваются в диапазоне от 0,86 до 2,5 на 100 тысяч человек в год. Обычно после обнаружения болезни человек живёт от трех до пяти лет. Риксен уже продержался дольше. За это время он стал символом борьбы перед неизбежным исходом. В Ситтарде, где Риксен начинал карьеру, был установлен памятник в его честь.

Риксен рассказывал в интервью о том, как столкнулся с первыми симптомами. Он хотел закурить, но ему не удавалось справиться с зажигалкой – пальцы не слушались. Позже начались проблемы с речью. В поддержку Риксена провели несколько благотворительных матчей. В 2014-м – в Ситтарде (в этом городе он начинал карьеру). В команде с Фернандо сыграли Анатолий Тимощук, Рональд де Бур, Марк ван Боммель, Рой Макай. Команда Риксена победила — 5:2, а он забил с пенальти. После этого матча в его честь назвали одну из трибун стадиона. В 2015-м благотворительный матч прошел уже на стадионе «Айброкс» в Шотландии (Риксен дважды выигрывал чемпионство с «Глазго Рейнджерс»).

Фернандо Риксен начал свою профессиональную карьеру в 1993 году, проиграв в общей сложности пять лет за «Фортуну», после чего перешел в АЗ, где стал одним из лидеров команды. В 2000 году голландцу поступило предложение от «Рейнджерс», на что футболист ответил согласием.В составе клуба из Глазго Риксен дважды становился чемпионом страны и обладателем Кубка Шотландии.

В 2006 году перешел на правах аренды в «Зенит», а затем подписал с сине-бело-голубыми полноценный контракт. За петербургский клуб Риксен провел в общей сумме 40 матчей, отметившись одним голом и тремя результативными передачами, а также помог команде впервые в своей истории выиграть золото Российской премьер-лиги, Суперкубок России, а также Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Фернандо! Мы тебя помним и любим!

источник Газета.ру, Чемпионат.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Фернандо Риксен объявил о своем прощальном вечере.

18:15, 10 июня 2019

Автор: Anya_A

Комменты 20

Аватар

Какой ужас, это страшное испытание ожиданием недееспособности и смерти. Но он выжимает максимум из своей жизни. Потрясающе сильный человек.

Аватар

Очень жаль парня,такой симпатичный и полный сил и что с ним сделала эта страшная болезнь. Эвтаназия в Нидерландах очень распространена,вполне возможно что он принял такое решение. Нам рассказывала гид,как это все происходит. Часто эвтаназией пользуются там старые и больные люди. Ужасно, но видимо мучения уже на пределе, да и близких жалко,это уже освобождение.

B

он хочет сделать эвтаназию или что? я не совсем поняла, что значит "это будет моя последняя ночь"

P

Там он будет счастлив и здоров. Надо верить ,что после смерти мы имеем жизнь ,которую хотим.

Аватар

Я читала, что эвтаназии не будет ,просто прощальный вечер с болельщиками. Потом просто время до ухода в кругу семьи. У него русская жена кстати

Подождите...