На чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония) разразился громкий скандал. 16-летняя кореянка Лим Ын Су (Lim Eun-soo) обвинила 22-летнюю американку Мэрайю Белл в том, что та умышленно нанесла ей травму коньками. 

Во время разминки перед короткой программой одиночных выступлений девушки вместе находились на льду. «Лим медленно катилась на коньках рядом с бортом после завершения своего поворота. Мэрайя Белл, которая должна была репетировать после Лим, внезапно нанесла ей удар по ноге лезвием конька», — объяснил ситуацию официальный представитель кореянки. Из-за пореза девушке понадобилась помощь врачей.

Спортсменка считает, что травма была нанесена специально. Ситуацию осложняет то, что у девушек один тренер — Рафаэл Арутюнян. Представитель Лим завил, что спортсменки часто вместе тренировались, и американка часто издевалась над младшей коллегой.

Тренер девушек назвал инцидент случайностью. «Дело в том, что у Мэрайи в этом месте программы движение, которым она очень сильно отводит назад ногу и вытягивает ее. Вот и получилось, что лезвием конька она слегка чиркнула по голени Лим Ын Су».

Союз конькобежного спорта Кореи подал жалобу на Мэрайю. Международный союз конькобежцев пообещал провести расследование.

Несмотря на инцидент, обе девушки выступили на соревнованиях. В короткой программе Лим стала пятой, а Белл заняла шестое место. Первое место у россиянки Алины Загитовой.

Похожий инцидент произошел в 1994 году. Тот громкий скандал стал основой фильма «Я, Тоня». В роли американской фигуристки Тони Хардинг снялась Марго Робби.

Подпишитесь на наш
Блоги

Очередной скандал в фигурном катании

20:20, 22 марта 2019

Автор: devon

Комменты 51

Аватар

"Я, Тоня" - обожаю, один из любимых фильмов.

Аватар

Нет я охотно верю что у себя на катке они могут хоть за волосы друг друга таскать, хоть в рукопашную бросаться Но специально сделать это на виду у тысяч камер что б можно было с любого ракурса рассмотреть... Нет Мерайя не дура

Аватар

Спорт - это конкуренция, там друзей нет.

Аватар

Я смотрела видео, там реально похоже что сделано нарочно. Марайа ехала лицом, видела Инсу Лим, которая стояла вжавшись в бортик, и не поменяв траекторию, притерлась к ней очень близко и махнула ногой. И после этого Марайа спокойно уехала не оборачиваясь, хотя не почувствовать что лезвием не по воздуху сейчас порезала она не могла. Южные корейцы обажают американцев, у них просто культ, готовы в рот им смотреть. Так что если федерация Южной Кореи вдруг подает протест на действия американской спортсменки, значит дело серьезное. И еще пишут, что Марайа травит Инсу уже несколько месяцев, у них даже раздевалки теперь отдельные, так что этот наезд просто очередной эпизод.

Аватар

В то, что конфликт имел место быть, вполне верю, тем более тренер там один, но сравнение с историей Хардинг за уши притянуто. А вообще фигурное катание, как и другие виды спорта сейчас, прежде всего своего рода шоу-бизнес, куда уж тут без скандалов))

Подождите...