Чемпионка мира и Европы 2015 года, российская фигуристка Елизавета  Туктамышева отреагировала на решение исполкома Федерации фигурного катания на коньках России включить её в число запасных на чемпионат мира в Сайтаме . Большинством голосов члены исполкома поддержали включение в основной состав Евгении Медведевой.

«Внутри меня всё ещё была маленькая девочка, которая наивно верила. Вы её убили. Но я боец, и я вернусь», — написала Туктамышева в своём твиттере.

Немного  комментариев  от  специалистов:

Тренер по фигурному катанию Нина Мозер рассказала, что голосовала за попадание Евгении Медведевой на чемпионат мира по фигурному катанию, который состоится в японской Сайтаме:

«Как член тренерского совета я голосовала за Женю. Она два-три года была в команде, уважаю её как спортсменку. Понимаю, что Лиза Туктамышева тоже очень долго была в команде, но всё решилось по спортивному принципу в финале Кубке России».

Чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская:

– Вопрос ведь был поставлен так: кто выиграет на Кубке России, тот и поедет на ЧМ. В принципе, спортивный принцип был соблюден, и Медведева, как победитель национального кубка, едет на чемпионат, – сказала Бутырская. – Тем не менее, если бы я решала судьбы спортсменок… Ну, упала Лиза Туктамышева на тройном акселе в короткой программе, но она очень неплохо выступила в произвольной, с хорошим акселем. Да, чуть-чуть в каскаде, в тройном тулупе недокрутила, но показала, что она вновь в форме и готова кататься на чемпионате мира. Предыдущий этапа сезона Туктамышева провела здорово, а после своей болезни сделала все возможное, чтобы доказать, что она в принципе готова бороться за медали на мировом первенстве. Женя Медведева – в любом случае молодец, весь сезон боролась до последнего, что-то не получалось, но в итоге она выполнила задачу и отобралась на ЧМ. И все же, на мой взгляд, Туктамышева заслужила этот чемпионат гораздо больше, доказывая это от соревнования к соревнованию. Каждый человек может травмироваться, та же Медведева пропускала чемпионат страны в год Олимпиады, но ее же взяли в Корею, ни у кого вопросов не было. Почему к Лизе, к человеку, который был в обойме на всех соревнованиях до чемпионата России, другое отношение?

– Таково решение тренерского совета и исполкома.

– Очень больно за Лизу. Она как никто заслужила место в заявке на ЧМ. У нас все девочки молодцы, Соня Самодурова тоже чисто и стабильно катается, но надо понимать, что Туктамышева каждый раз рискует, выходя и прыгая тройной аксель. Она может выбросить этот прыжок из программы, но кто тогда будет бороться с Рикой Кихирой, которая тоже прыгает этот аксель? Я не понимаю.

– Туктамышева будет на ЧМ запасной…

– Я столько лет была в роли запасной… Готовишься-готовишься, а потом тебе говорят: "Спасибо, до свидания". Пусть Лиза переживет эту боль, у нее еще есть время, пусть в следующем сезоне покажет, кто есть кто. Я искренне переживаю за Туктамышеву, она у нас такая единственная."

Александр  Жулин:

"– Я в этом году занял позицию, что все должно быть, как на соревнованиях.  Кто какое место занял – так и едет. Мой голос за Медведеву.

– Разговоры о том, что Медведеву судили несколько либерально, там тоже ходили. Вам так показалось или нет?

– Нет, абсолютно. Потому что Евгения является двукратной чемпионкой мира, этого никто не отменял, качества катания никуда не уходило, оно замечательное. Это взрослое, осознанное катание. Это настоящий лидер. Ей в этом сезоне, скажем, немножко не везло, смена тренера, это играло роль. Она от старта к старту все лучше.

– Статус двукратного чемпиона мира играет роль в выборе?

– Конечно."

Подпишитесь на наш
Блоги

Фигуристка Елизавета Туктамышева о своем непопадании на ЧМ в Японии

19:43, 27 февраля 2019

Автор: WantedGirl

Комменты 145

Аватар

Вот это номер. Бедный Лизон. Вспомнилось, как Тарасова Бородулина на ОИ пропихнула в обход Воронова, ничем хорошим для "продвинутого" это не закончилось. Ничего не меняется. За Женю искренне болела на играх, расстроилась ее второму месту, но понимала, что это спортивный проигрыш. Но последующая вакханалия... Не тот тренер, не та девочка. Самодуровой удачи и стабильности. Если по жеребьевке она будет выступать до Алины и Жени, то её оценками просто "зарежут" как ни катайся.

K

Вообще буквально несколько дней назад Авдохин проболтался, что по неофициальной информации едут и Лиза, и Женя. Что Мишину дали выбрать из двух своих спортсменок и он выбрал Лизу. Эту же информацию вроде подтверждали те, кто недавно с Мишиным возвращался из Питера в одном вагоне. Но то ли Авдохин ошибся, то ли в Мишине все-таки перевесил спортивный принцип, то ли нас еще ждут сюрпризы и перестановки перед ЧМ. Хотя в последнее все-таки слабо верится. Снимать Самодурову глупо, во-первых, действующая чемпионка Европы, во-вторых, единственная стабильная наша фигуристка в этом сезоне. Алину убрать могут только если вдруг травма или если сама Тутберидзе ее снимет. Плюс благодаря сильной программе она единственная из наших спортсменок может реально претендовать на пьедестал, если чисто откатает. Вот с последним пока проблемы, но есть шанс, что все-таки соберут ее к ЧМ, да и валит она чаще при отсутствии сильных соперниц, а тут конкуренты будут ого-го, опять же, с Женей противостоянии может подстегнуть. Судя по тренировкам и прокатам показательной с формой у нее все в порядке, проблемы в голове. Будем надеться, что в этот раз все сложится. Ну а Женю теперь уже вряд ли снимут, иначе не было смысла весь этот цирк устраивать. Хотя все-таки считаю, что Лизу послать было бы честнее. Никакой Кубок тут не влиял, третью фигуристку на ЧМ выбирают решением ТШ. Жулин как-то разочаровал. Бутырская похоже единственный вменяемый человек в нашем ФК, все правильно сказала, кроме одного. Все так зациклились на этом трикселе, хотя Лизе он погоду в Японии особо не сделает. Японки сильнее, программы у них тоже более выигрышные, плюс это их домашний ЧМ.

Аватар

зачем наша федра почти 2 месяца "чморила" девочек: поедешь, не поедешь? целый спектакль разыграли, Лиза,Стася-бедные девочки... все давно решено- Женя в любом случае едет в Японию( у неё там контракты, шоу), Женины спонсоры (и японские и наши- ростелеком, 1-й канал...) все пробили и договорились. Япония еще до сих пор любит Женю , и они её там ждут, у них все метро обклеено фотографиями Жени и Алины, сегодня спонсоры в спорте определяют все, даже если Женя упадет , вторая оценка будет высокая, и пресловутые "грибы" вытянут Женю в 6-ку. Вообщем , как говорит ТАТ:"Нет в мире справедливости". Миром правят деньги....

Аватар

Вот Лазукина, как победителя КР, почему-то не включили в основной состав вместо Ковтуна

Аватар

Федра не могла допустить чтобы поехали две спортсменки Мишина, да и друга Брайана, протянувшего руку помощи Жене, нужно как то было поддержать. Вообще, противно все это. Хотя я думаю так, пусть Женя едет и тогда все встанет на свои места, получат все что заслуживают

Подождите...