Это тот футболист, благодаря которому я влюбилась в эту игру. Сначала в него, конечно) Il Divino Codino – Божественный хвостик. Роберто Баджо. 

-Я мечтал утром, в обед и вечером. И с мячом в ногах я научился страдать, падать и подниматься. Я научился жить.

-Когда я был маленьким, мечтал играть в футбол, мечтал стать футболистом, чтобы доставлять людям радость своей игрой. Это была моя главная цель.

-Таланта самого по себе недостаточно. Нужны работа, скромность и страсть.

-Я всегда хотел радовать людей. Если это не удавалось, мне становилось грустно. И когда я не играл, мне тоже становилось грустно. Меня вдохновляло служение другим. И я чувствовал всю ответственность.

-Чтобы игра доставляла удовольствие людям, нужно стараться делать то, чего не могут делать другие футболисты. Для меня это было не так уж и сложно, иногда проще простого.

-Когда я приближался к воротам, у меня было такое чувство, что время замедляется. Потому что я заранее знал, что буду делать и что это наилучшее решение. Была такая ясность в голове. Конечно, не всегда получалось, ведь есть соперники, они мешают. Но я всегда четко знал, что буду предпринимать.

-Травмы научили меня тому, что каждый счастливый момент может закончиться возвращением в самое начало. Это помогло мне начать думать, что каждый следующий день лучше предыдущего.

-Говорят, что на протяжении своей карьере я творил чудеса с мячом. И мало кто догадывается, что самое большое чудо, которое я создал – это то, что я сумел играть футбол до 35 лет. Ведь мне приходилось заниматься этим, имея в распоряжении всего полторы ноги.

-Да, я буддист. Но не Будда, а всего лишь Баджо... Можно подумать, что католики или мусульмане не промахиваются с 11-метровой отметки.

-Это воспоминание во мне уже до гробовой доски. Я не забуду тот удар никогда. В детстве я мечтал: вот выиграю Кубок мира, а в финале мы будем играть против бразильцев. Это была мечта моей жизни, самая большая мечта.

-Это останется во мне на всю жизнь (о решающем промахе в финале ЧМ-94). И не только во мне. Каждый раз, когда я смотрю какую-нибудь серию пенальти, невольно ставлю себя на место того, кто сейчас запорет удар.

-После ухода из футбола я будто бы умер.

-Моя жизненная философия – надо смотреть вперед и поменьше оглядываться в прошлое.

Обновлено 27/02/19 15:51:

Это кадр после того трагического промаха на ЧМ. Боль(

Подпишитесь на наш
Блоги

Роберто Баджо. Вспомним другой футбол.

15:42, 27 февраля 2019

Автор: Anya_A

Комменты 31

Аватар

Спасибо за пост! Мой самый любимый футболист!! Он один из немногих кто умел забивать "сухой лист" гол с углового.

Аватар

Автор, Спасибо за пост!!!! Меня он тоже приобщил к футболу. Именно тот ЧМ 94-го, я вообще мелкая, папа с друзьями смотрели. Я только на серии пенальти присоединилась, поразил накал страстей в доме. И помню отчетливо как он промахнулся, какая драма развернулась на поле. Мне его стало так жаль, прямо как будто герой из книги фиаско потерпел. Ну детское восприятие. Четыре года спустя смотрела осмысленно, болея за итальянцев. Все годы, пока они кубок не взяли я за них болела. но горечь за Роби помню по сей день. пс на фото в интере в ним еще совсем юный Пирло.

Аватар

И я с вами! В 90м году смотрела ЧМ из Италии и увлеклась сначала Роберто Баджо, а потом и футболом!

A

Спасибо за статью , моя вы хорошая :)))))))) он моя первая любовь :)) с проф смотрели матчи , ия маленькая спрашивала , играет ли в этот раз "тот красивый парень с хвостиком":))))

Аватар

Ах,Роберто..где мои 13 лет))Роберто и Ромарио тогда. Ромарио получил золотую бутцу..тоже выстрелил и пропал.все же чипсы рекламировать плохая примета для футболиста)

Подождите...