В последнее время вокруг фигурного катания очень много разговоров, сплетен, метания всяких не самых приятных субстанций, фанатских войн в соц сетях и тд и тп. Все либо превозносят Тутберидзе до небес, либо ее же осуждают  и затаптывают в грязи. В последнее время складывается ощущение, что фигурное катание для массового зрителя у нас в стране крутится только вокруг четырех персон: Тутберидзе, Тарасова, Загитова и Медведева. Достало, ей-богу ))

В общем, решила сделать пост про Мишина с Москвиной, чьи последние  тренерские успехи остались немного в тени, тем более, что и повод для этого есть самый что ни на есть прекрасный  - в этом году ТНМ (Тамара Николаевна Москвина) и АНМ (Алексей Николаевич Мишин) отмечают 50-летие тренерской деятельности. На самом деле, срок просто невероятный. И они не просто выполняют консультирующую роль при сборной, как та же Тарасова, а ежедневно находятся на льду, ездят на соревнования и сборы со своими учениками. 

Тамара Николаевна Москвина (в девичестве Братусь)


Родилась 26 июня 1941 года (77 лет) в Ленинграде, во время блокады эвакуировалась к родственникам на Урал, в конце 1940-х вернулась в Ленинград, где начала заниматься фигурным катанием, с середины 1950-х начала участвовать в крупных соревнованиях по одиночницам. В 1959/60 и 1960/61 годах выигрывала серебрянные медали Чемпионата СССР, затем стала пятикратной чемпионкой страны в 1962-1966 годах, после чего перешла в парное катание. 

Сегодня одной из основных позиций во вращениях в фигурном катании является бильман - элемент, в котором фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая её двумя руками над головой за лезвие конька. 

Бильман получил свое название в честь швейцарской фигуристки Дениз Бильманн, однако, первой это вращение исполнила именно Тамара Братусь в 1965 году во время Чемпионата Европы, проходившего в Москве. 


Особых успехов в одиночном катании у Тамары Братусь не было, лучшим результатом на Чемпионатах Европы стало 14 место в 1965 году, поэтому после сезона 1965/66 Тамара Москвина окончательно переходит из одиночного в парное катание. Первым ее партнером был Александр Гаврилов, однако, основных успехов Тамара Москвина добилась в паре с Мишиным. 

Алексей Николаевич Мишин 


Родился 8 марта 1941 года в Севастополе. Отец будущего тренера был военным, поэтому семья часто переезжала, в конце 1940-х Николаю Мишину дали перевод в Ленинград:

Фигурное катание вошло в  жизнь маленького Леши практически незаметно. Отец брал детей с собой на каток, и однажды сестра на полученную стипендию купила Леше его первые коньки «Снегурки». Главным развлечением мальчика было катание, зацепившись за грузовик. Он дожидался на Загородном проспекте заворачивающего на его улицу автомобиля и выписывал фигуры, опасно балансируя. 

Ленинградская молодежь приходила кататься к Аничковому дворцу. Там встречались Станислав Жук, Людмила Белоусова, Олег Протопопов, внесшие свои фамилии в спортивную историю. Отец Мишина часто видел, как ребята катаются, и решил отдать сына в кружок фигурного катания. Он дополнил компанию спортсменов с громкими именами. В планы Мишина-младшего входило окончание ЛЭТИ им. В. И. Ленина и работа инженером, но страсть к фигурному катанию оказалась сильнее, и юноша предпочел его в качестве будущей профессии.

Старт карьеры Мишина пришелся на 1956 год. Советские фигуристы начинали выступать на международных соревнованиях. Первым тренером стала Нина Леплинская, работавшая с первым отечественным олимпийским чемпионом Николаем Паниным. С педагогом Мишин получил базовые знания и навыки. На стадионе «Искра» в это время Майя Беленькая создала коллектив фигуристов, в который пригласили начинавшего спортсмена. Здесь он познакомился с Тамарой Москвиной, с которой стал работать в дуэте.

Пара Мишина и Москвиной выступала на соревнованиях, завоевывая награды и звания. Дуэт стал победителем чемпионата СССР в 1969 году и завоевал серебро на чемпионате мира в том же году и позднее, в 1968-м. Мишину и Москвиной долгое время не удавалось превзойти коллег по цеху Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. В 1969 году они стали бронзовыми призерами, выступив в паре на чемпионате Европы, а на чемпионате мира завоевали серебро. 

Поняв, что дальнейшие перспективы выступления в качестве фигуристов не сулят больших побед, Мишин и Москвина ушли в тренерскую деятельность. 1969 год стал их последним сезоном, а уже в 1975 ученик Алексея Мишина, Юрий Овчинников, стал чемпионом СССР по фигурному катанию. Тамара Москвина работала при школе своего супруга и бывшего тренера, Игоря Борисовича Москвина. 

За 50 лет тренерской деятельности, они воспитали огромное количество фигуристов, принеся стране медали Чемпионатов Европы и мира, Олимпийских Игр. 

Среди учеников Тамары Николаевны:
- Ирина Воробьёва — Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и мира);
- Ирина Воробьёва — Игорь Лисовский (чемпионы мира и Европы 1981 года);
- Елена Валова — Олег Васильев (олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы Европы (1984-1986), трёхкратные чемпионы мира (1983, 1985, 1988 гг.);


- Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы мира (1991-1992);
-Елена Бечке — Денис Петров (серебряные призёры Олимпиады 1992 и чемпионата мира 1992); 


- Оксана Казакова — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1998, чемпионы Европы 1996);
- Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира (1998, 1999), Европы (1998, 2001) и России);


- Кёко Ина — Джон Циммерман (бронзовые призёры чемпионата мира 2002);
- Юлия Обертас — Сергей Славнов (серебряные призёры чемпионата Европы 2005);
- Юко Кавагути — Александр Смирнов (двукратные призёры чемпионатов мира, чемпионы Европы 2010 года и 2015 годов, трёхкратные чемпионы России).

Тамара Николаевна является не только одним из лучших тренеров, но и одним из лучших поставщиков в фигурном катании. Можно и весь пост посвятить прекрасным программам, поставленным Тамарой Николаевной, но если выбирать самые-самые любимые, то это, наверное,

La Califfa Бережной-Сихарулидзе 
 

Liebestraume Мишкутенок-Дмитриева
 

Их Рахманинов 
 

И Манфред Кавагути-Смирнова
 

В марте 2017 года в Санкт-Петербурге открылся "Спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной", после чего Москвина  полностью сосредоточилась на работе в новой школе. Бывший ученик Москвиной Антон Сихарулидзе был автором идеи и активно участвовал в ее реализации. Сейчас в школе две лидирующие пары - Алиса Ефимова и Александр Коровин, которых тренирует Олег Васильев 

И Александра Бойкова  - Дмитрий Козловский, которых вместе с Тамарой Николаевной тренирует Артур Минчук

На Чемпионате Европы в Минске ребята выиграли бронзу, став самыми юными медалистами европейского первенства за последние 33 года - Саше 17 лет, Диме - 19. 

В основном, школа ТНМ сосредоточилась на парном катании, однако, также имеются группы одиночников. Например, среди воспитанников школы Петр Гуменник, серебряный призер Финала Гран-При среди юниоров, серебряный призер юниорского чемпионата России этого года. 

Среди учеников Алексея Николаевича: 
- Юрий Овчинников (чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата Европы)


- Алексей Урманов (олимпийский чемпион, чемпион Европы, неоднократный чемпион России)
- Алексей Ягудин (чемпион мира, чемпион Европы, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России)
- Евгений Плющенко (двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион России)


- Андрей Лутай (неоднократный призёр чемпионатов России)
- Артур Гачинский (бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр Чемпионата Европы)

С Артуром в одно время сложилась не самая приятная ситуация - в пред-сочиснкий период, когда Мишин снова сосредоточился на  подготовке Плющенко к Олимпийским Играм, Артур почувствовал обиду и в сезон 14/15 перешел от Мишина к Тарасовой, не сообщив заранее о своем решении Мишину. Но особых успехов под руководством Тарасовой Гаичнский тоже не достиг и закончил профессиональную карьеру. Потом, как признался в интервью Артур, Мишин сам с ним связался и предложил попробовать поработать тренером у него в школе. Артур на предложение согласился и сейчас работает с юными девочками в группе АНМ, даже ездил на Чемпионат России этого года с одной из них. 

Мишин всегда говорил, что ему очень трудно работать с девушками, однако, его последние тренерские успехи связаны именно с женским одиночным катанием. Именно Алексей Николаевич тренирует Елизавету Туктамышеву и новоиспеченную чемпионку Европы Соню Самодурову. 

А эта осень у Алексея Николаевича получилась столь насыщенной, что он за 5 недель в своем возрасте облетел с учениками весь мир от США до Японии  


 

А еще оба тренера дают просто фантастические интервью, которые тут же разлетаются на цитаты )) 

Например, Тамара Николаевна об операции на коленном суставе: 
"Женщинам свойственно постоянно менять сумочки, драгоценности, я же решила, что могу позволить себе более дорогостоящее приобретение - поменять коленный сустав, - цитирует "Р-Спорт" Москвину. - Сама процедура прошла достаточно легко, так что сейчас спустя три недели после операции я уже сама сижу за рулем и присутствую на тренировках в своей школе. Правда пока еще работаю без коньков."

Из последнего интервью ТНМ: 
– Очень бодро выглядите. Катаетесь на коньках вместе с учениками. Слышал, машину водите до сих пор.
– А при чем тут возраст? Я вот с вами сейчас разговариваю и ощущаю себя на ваш возраст. Мне нужно найти такие ответы и такой стиль поведения с вами, чтобы мы разговаривали как бы на равных, чтобы вам было интересно. Также – когда я занимаюсь с 16-летними ребятами, стараюсь что-нибудь придумать, вспомнить свои ощущения, когда мне самой было 16, чтобы найти правильные слова, подход. Стараюсь узнавать их черты характера, чтобы лучше уметь мотивировать их, чтобы выполнение элементов было более надежным и быстрым. Ну, и еще немного узнаю про семью, как они воспитаны, как учатся, чтобы где-то их похвалить. Слежу, как они себя ведут с окружающими, здороваются ли со всеми на катке, убирают ли за собой мусор...
– Для вас даже это важно?
– Конечно, важно. В спорте результат может определяться секундами, поэтому человек должен уметь правильно распоряжаться своим временем. Должно быть правильным расположение рук во время исполнения программ. Если оно будет не балетным – это и есть та бумажка мусора, которая валяется возле их места для переодевания. Поэтому это очень важно. И потом, если они привыкли жить в грязи, точно так же они не будут следить за красивым исполнением элементов. Еще они члены общества, жители Петербурга. Зачем же захламлять свою жизнь и жизнь окружающих людей?
– Вам приходилось кого-то из учеников приучать к чистоте?
– Постоянно. Я специально всегда прохожу мимо раздевалки, и, если вижу, что валяются чьи-то вещи или какие-то бумажки, я их ногой...
– Пинаете?
– Только не спортсменов, а бумажки. Пинаю в центр прохода, чтобы человек увидел, что у него вещи не на месте. Точно так же прошу вести себя и тренеров-мужчин, чтобы приучать детей к чистоте и порядку. 
...
– Судя по рассказам Бойковой, вы довольно демократичный тренер. Позволяете им многие вопросы решать самим, не ограничиваете в выборе музыки и других моментов.
– Скорее, делаю вид. Нет, ну, например, в вопросах всяких гаджетов я действительно прислушиваюсь. Например, Дима мне рассказывает про разные функции в телефоне или как в айпаде что-то наладить.
– На том же чемпионате Европы Софья Самодурова сенсационно выиграла у Алины Загитовой. После этого тренер Софьи Мишин вспомнил вашу с ним победу на чемпионате мира – 1969 в Колорадо-Спрингс, когда вы впервые опередили Белоусову и Протопопова. Тогда он, чтобы разрядить обстановку, заявил журналистам, что вы победили Белоусову и Протопопова, но не превзошли их. Так же, по его словам, было и сейчас: Софья выиграла, но не превзошла Алину. Согласны?
– Я считаю, что если мы с Мишиным тогда выиграли у Белоусовой и Протопопова, значит, мы и были сильнее. А в случае с Загитовой Мишин просто проявил свою дипломатичность, чтобы не обижать олимпийскую чемпионку.
– В следующем сезоне ученицы Этери Тутберидзе – Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная – перейдут во взрослые соревнования. Ждете ли вы революции от этих фигуристок?
– Что значит – революции?
– Четверные прыжки у женщин на взрослом уровне.
– Я, когда была еще Тамарой Братусь (девичья фамилия Москвиной. — Ред.), была первой советской фигуристкой, прыгнувшей двойной лутц. А что такое двойной лутц сейчас? А разве наступила революция, когда стали прыгать тройной лутц? Просто идет обычное развитие техники.
...
– Победителем первенства России среди юниоров впервые стал ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов. Не боитесь, что она и в пары пойдет?
– Нет. Вы посмотрите, сколько в мире одиноких людей. А сколько счастливых пар? Мало. Сравните количество свадеб и разводов. Одиночнику всегда проще. В паре нужно даже учить, как правильно взять за руку партнера перед исполнением тодеса и любого другого парного элемента. Когда ты один — сам мусор вынес, сам пропылесосил. А когда ты с кем-то, приходится уже договариваться.
– Что-то типа тимбилдингов проводите для пар?
– Нет, но на каждой тренировке учим взаимодействовать.
– Это как?
– Если мы договорились делать от этого движения до этого, значит, так и делаем. Если они отходят от плана, появляется поле для конфликтов: почему ты не доделал? А потому, что она не доделала. А почему ты не доделала? А потому, что он! Поэтому, чтобы избежать конфликта, нужно сразу договариваться, как делать, и делать это ровно так.
– В этом году как-то неожиданно стали актуальны откровенные костюмы у фигуристок на показательных и даже официальных выступлениях. Этим отметились Туктамышева на этапах Гран-при, а серебряная призерка Евро-2019 Степанова выступила там в просвечивающем костюме
– Ну и что? Вы разве не видите девушек на пляжах в лифчиках? У каждого человека свои оценки откровенности, поэтому пусть каждый держит при себе эту оценку. А если кто-то это выносит на публику, то только для того, чтобы привлечь внимание.
– Вы бы позволили своей ученице выступить в чем-то подобном?
– Я всегда в первую очередь смотрю на соответствие костюма музыкальному сопровождению программы. Каждый пытается привлечь к себе внимание. Может быть, и эти девушки пытались сделать то же самое. Может, из-за того, что все внимание последние годы было привлечено к Загитовой и Медведевой, Туктамышева решила таким образом сказать: смотрите, я тоже тут катаюсь, прыгаю тройной аксель, а вы на меня не обращаете внимания. Ничего предосудительного я в этом точно не вижу. Вот сейчас на чемпионате Европы итальянская пара каталась — он в спортивных шортах, и девочка тоже.
Ну и подумаешь. Мировая революция, что ли, из-за этого произошла? Хотите, один пример покажу? Вот это я на фотографии — Тамара Братусь.


Это где-то 65 – 67-й год. Видите – голое плечо? Тогда в СССР не катались с голыми плечами, это было как сейчас лифчик Туктамышевой. Это мой костюм для «Цыганского танца». В костюме лифчик без бретелек сделан из пластмассовых чашечек третьего размера. Хотя у меня был размер груди – ну первый, наверное. Эти чашечки специально покупались в Москве в магазине «Синтетика». Костюм с голым плечом я надела прямо на показательное выступление, и Мишин его до этого не видел. И вот во время цыганского номера я делаю плечами вот так, как цыганка. А Мишин смотрит на меня и говорит: «А это откуда? У тебя таких форм никогда не было!» А вы говорите — Туктамышева!

Мишин, кстати, про нашумевший показательный номер своей ученицы тоже высказывался неоднократно ))
– Лиза хотела сделать номер "Стюардесса" на песню Toxic Бритни Спирс, – начал Мишин. – Я сказал, что это не самый позитивный персонаж, и что номер должен отражать содержание клипа, в котором очень ярко было представлено эротическое начало. Перед моим отъездом в Америку мы наметили основную канву передвижений спортсменки вместе с хореографом Татьяной Прокофьевой. Именно она скомпоновала полную программу без меня. Мне же принадлежит идея открыться и сбросить жакет. Впервые я увидел на репетиции шоу, как все это претворили в жизнь, хоть и без реального костюма.
– Как вы пришли к такой идее?
– Для меня лично эротическое начало никогда не было первостепенным. Самым главным в моей тренерской деятельности – на основе высококачественных многооборотных прыжков сделать яркую программу. Мои лучшие ученики прекрасно это реализовывали. Сейчас в моем клане есть Лиза Туктамышева. Мне кажется абсолютно приемлемым, как она сняла топик. Наша идея – в том, чтобы сделать что-то новое и необычное. Не думали, что это вызовет такой фурор. Его уже давно изменили гении нашего вида спорта Филипп Канделоро и Евгений Плющенко. Новый номер Хави Фернандеса – это развитие "Секс-бомб" Плющенко. Выступление Лизы вызвало интерес аудитории. Часть публики это отвергнет, часть будет сомневаться, а остальные это примут. Это право каждого.

«Знаете, у нас во времена социализма говорили: секса нет, эротики нет, есть только воспроизводство себе подобных. Да, можно, конечно, взять скульптуру «Девушка с веслом» из парка Горького и вот так одеть всех. Как во времена Иосифа Виссарионовича. Сейчас вообще очень многие фигуристки катаются в таких одеждах, в которых просто ничего нет.
Мужчины делятся на два типа – те, которые признаются, что им нравятся красивые девушки, и те, которые обманывают, говоря, что нет» (с)

И немного свежих фотографий (после 2014)
 

Если вдруг кому-то интересно, то 10 марта в Юбилейном в Петербурге состоится юбилейное шоу Москвиной и Мишина как раз в честь 50-летия их тренерской деятельности, обещают участие их именитых учеников и действующих сборников ) 

Подпишитесь на наш
Блоги

50-летие тренерской деятельности Тамары Москвиной и Алексея Мишина

16:47, 17 февраля 2019

Автор: Fea13

Комменты 24

B

Я купила билет и с нетерпением жду этого дня!

M

"Мужчины делятся на два типа – те, которые признаются, что им нравятся красивые девушки, и те, которые обманывают, говоря, что нет". Красота дело относительное. С чего он решил, что Туктамышева (тем более полуголая) для всех красавица?

Аватар

Спасибо за такой замечательный пост.) Я хотела бы добавить, что Денис Петров работал и работает тренером в Китае, и очень хорошим тренером парного катания. Он женился на фигуристке из Китая. И у них 2 детей, старшая Анна тоже занимается фигурные катанием.

Аватар

Обожаю Тамарочку Николаевну и Алексея Николаевича! А его "демонтаж фуфайки" просто умора) очень хочу, чтобы они жили долго и здоровье всегда было на высоте) Действительно, как говорила Бережная, интеллигентные Питерские люди

Аватар

Потрясающие люди и тренера заслуженные!) Здоровья и долгих лет жизни и творчества!

Подождите...