Напоминаю всем увлекающимся футболом, что в клубном мире со следующей недели грядет перерыв на игры сборных. Нашу команду ждут две игры:

1. Швеция  - Россия - в рамках Лиги Наций 20 ноября. Важная для нас игра, так как нужно остаться первыми в группе.

2. Товарищеский, или, как называет Черчесов, контрольный матч Россия - Германия. 15 ноября.

Оба матча выездные.

Состав сборной:

вратари: Маринато Гилерме («Локомотив»), Андрей Лунёв («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»);

— защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Фёдор Кудряшов, Егор Сорокин (оба — «Рубин»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Константин Рауш («Динамо»), Андрей Семёнов («Ахмат»), Кирилл Набабкин, Марио Фернандес (оба — ЦСКА);

— полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако», Франция), Роман Зобнин («Спартак»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Руслан Камболов («Рубин»), Алексей Миранчук, Антон Миранчук (оба — «Локомотив»), Денис Черышев («Валенсия», Испания);

— нападающие: Артём Дзюба, Антон Заболотный (оба — «Зенит»), Дмитрий Полоз («Рубин»), Фёдор Чалов (ЦСКА).

Однако, игры РПЛ и УЕФА внесли свои корректировки.

Кто под вопросом:

1. Денис Черышев. Он получил травму и все еще лечится. Вчера главный тренер «Валенсии» Марселино Тораль заявил, что полузащитник Денис Черышев пропустит ближайшие матчи сборной России из-за повреждения. «У меня нет точных данных, но думаю, что Денис не поедет в сборную, потому что получил травму. Не знаю, кто вёл диалог по этому вопросу, но, по моей информации, он останется здесь для восстановления. Надеемся, после перерыва Черышев будет готов играть», — сказал он.

2. Марио Фернандесу не везет на травмы - сначала в матче с Динамо его прессанул соперник в РПЛ и соратник по сборной Рауш. Но все обошлось. А вот в среду в матче с Ромой было куда хуже. Ему приземлились ногой на голову, с поля Марио уносили. Опасались перелома носа и скулы, но обошлось сотрясением и ушибом. Н

Честно признаюсь, в этот момент я чуть не поседела. Нужно учесть, что это не первая, а пятая травма головы у Марио. Агент утверждает, что игрок выбыл на неделю, то есть точно пропускает игру с Зенитом, а дальше вернется в строй. Но я бы сильно не надеялась. Все же сотрясение - дело серьезное. Вчера Марио выписали из больницы. Здоровья, Супер Марио!

3. Александр Головин. Тут все просто - беспокоит прошлая травма, такое бывает. Саша из-за этого пропустил последний матч Монако в ЛЧ. Восстановится ли к играм сборной - тоже неизвестно. 

3. Артем Дзюба получил травму в матче с Ахматом - после этого он не тренировался и пропустил матч с Бордо. Выйдет ли играть в воскресенье с ЦСКА, будет ли в сборной - пока неизвестно.

Таким образом,  в сборной под вопросом четыре игрока основы, создающие острые моменты и способные забивать. В принципе, фанатам можно начинать паниковать.

Однако, в сборной есть и другие изменения.

1. Возвращение. Наконец-то в сборную вызвали обоих Миранчуков (Локомотив), братья снова вместе.   Также вернулся в команду после долгого перерыва Кирилл Набабкин (ЦСКА), молодец, он это заслужил!

2. Не оказалось в команде полузащитника армейцев Алана Дзагоева и защитника Спартака Ильи Кутепова.  Тут все понятно, к сожалению. Как ни печально, но есть ощущение, что карьера Алана разбилась как хрусталь. Сможет ли он восстановиться и играть? В этом сомневается даже тренер. Нет и Федора Смолова, что объяснимо не его невнятной игрой на ЧМ, а травмой плеча. Феде вообще в этом сезоне не везет - перешел в Локо, чтобы играть в Лиге Чемпионов, на первый матч действовала дисквалификация с прошлого года, ко второму он травмировался, и в итоге смог выйти только в последнем матче на 20 минут. При этом Локомотив успешно слил все четыре матча и шансы на евровесну у команды откровенно нулевые. Также не вызвали Ари. Пусть не удивляются люди, далекие от футбола. Ари - бразилец, но Бразилия уже дважды становилась для нашей сборной донором. Ари очень хотел попасть на ЧМ, но паспорт российский получил только в июле, поэтому не смог. Тем не менее, сейчас он показывает хороший результат и имеет право попасть в сборную, но вызван не был - Черчесов не уверен в его стабильности. Какого черта тогда он уверен в Заболотном, вот вопрос!

3. Новички! Впервые в национальную команду вызваны полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов и нападающий Федор Чалов. До этого оба играли в молодежке, но теперь, когда молодежная сборная не прошла в ЛЕ, их можно вызывать в основу! Ура, товарищи! И, если вы думаете, что пионеротряд ЦСКА слаб - просто посмотрите, как в последнем матче с Ромой Ильзат уделывал на дриблинге Пеллегрини, например. Он крайне перспективен. Меня вообще шокирует, что я про игрока РПЛ пишу, что он кого-то мог обыгрывать на финтах, потому что нашим это мало свойственно, но Ильзат уже может. Через год-два он станет весьма крутым игроком. 

Федора Чалова рекламировать долго бессмысленно. Он во взрослой команде не так давно, мальчику 20 лет. И на данный момент по итогам всех туров, кроме текущего, он лучший бомбардир РПЛ. 

Поэтому, дорогие фанаты, приготовьтесь, наша сборная может быть новой, весьма интересной. И игры нас ждут непростые.

В связи с этим вопрос: нужны ли флудилки? В прошлый раз в них собралось буквально три-четыре человека...

Подпишитесь на наш
Блоги

Сборная России по футболу - перемены неизбежны

11:44, 10 ноября 2018

Автор: lisenok

Комменты 34

Аватар

Бедный Марио, он себя не щадит. Хорошо все обошлось, здоровья ему. В сборной уже 3 бразильца, два немца; испанец Черышев (имею ввиду футбольную школу, естественно), упертый русский Дзюба. Осталось дать паспорт африканцу, такому выносливому и быстрому типа Канте и все, возьмем Евро. Но это не точно))

Аватар

Обидно, что по сути от «золотого» состава ЧМ никого не осталось . Игорь ушёл, Дзагоева нет, Смолова тоже (и слава Богу), эти четверо травмированы, а остальные особо и не запомнились.Радует только, что Джикию и Миранчуков вызвали. Ребят реально пашут последние месяцы и вполне заслужили место в основе.

Аватар

а что с Дзагоевым?

Аватар

Станислав Черчесов летал в Монако к Головину. Беседовал с ним, с Анри и руководством. остался доволен, но что в итоге по соборной - не понятно. Головин в общей группе не тренируется.

P

Антону отдохнуть дали, он же не двужильный. Думаю , что в сборной он сыграет. Не с начала, но на замену выйдет.

Подождите...