Футболисту Александру Кокорину и его брату Кириллу могут предъявить обвинения в экстремизме. Как сообщает "Чемпионат", поводом для проверки послужили их выкрикивания в отношении чиновника Дениса Пака.

В утро, когда произошел конфликт, братья включали южнокорейский трек Gangnam Style, а также называли чиновника "китаезой" и советовали ему "валить в Китай". Сейчас поведение Кокориных изучается на предмет нарушения статьи 282 УК, предусматривающей заключение на срок до 12 лет.

Ранее футболист приносил извинения пострадавшему Денису Паку, однако тот отказался их принимать.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Братьям Кокориным грозит новая статья. За экстремизм

16:19, 23 октября 2018

Автор: polinnach

Комменты 234

Аватар

Правильно. За изнасилование - условно, в посте насильников и педофилов оправдали. За кражу миллиардов - ничего. Спикер двух людей насмерть задавил - свободен, без претензий. А этим двум - пожизненное, чтобы неповадно. Или лучше расстрел. SOS))))

А

Пиар все это, слезу из народа ходят выдавить. Нет ребята, посадят вас, не на 12 лет конечно, но будет вам наука и остальным зажравшимся.

Аватар

С одной стороны радует, что это история получит логическое завершение. Как и должно было бы быть в любом правовом государстве. С другой стороны, если бы их жертвой стал «простой китаец из Китая», то всё замяли бы, как и обычно. Кому-то эта показательная порка очень на руку. А если применительно к тому, что они спортсмены, то мне кажется, что недопустимое поведение (драки, пьяные дебоши, унижающие человеческое достоинство поступки или слова), бросают тень на репутацию клуба и города, за который они выступают. Мне вот интересно, у них в контракте это как-то прописано?! Ведь можно же это трактовать как намерение нанесение вреда чести и деловой репутации клуба ?!

Аватар

Поделом!

Аватар

Будьте выше этого. У меня подруга якутка, она не сталкивалась, видимо, это от среды зависит.

Подождите...