8 и 9 сентября в Москве прошли контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию. Короткие программы фигуристы демонстрировали в закрытом режиме (видео болельщики всё-равно слили в сеть), а на произвольную программу двери зимнего дворца были открыты для поклонников.

Итак, начнем с самого "вкусного" - женского одиночного катания. Не секрет, что наши СМИ задолго до прокатов начали сталкивать лбами двух лидеров прошлых сезонов - Евгению Медведеву и Алину Загитову. В "противостоянии" журналисты замешали и их тренеров - Загитова по-прежнему тренируется у Этери Тутберидзе в окружении крышесносящих юниорок, а Медведева уехала в Канаду к знаменитому тренеру Брайану Орсеру (продолжая выступать за Россию). Все задавались вопросами, смогла ли Женя восстановиться после травмы? Получилась ли перезагрузка её карьеры? Сможет ли Алина справиться с грузом первого номера в своей группе и со званием Олимпийской чемпионки?

Разминка перед ПП:



Вместе с Женей прилетел Брайан Орсер с постановщиком Дэвидом Уилсоном. Они уделяли много внимания Жене и выглядели довольными. Сама же Женя была в хорошем настроении и охотно шла на контакт. Судя по КП, команда Орсера "починила" Жене аксель.





Алину сопровождал её тренерский штаб. Они внимательно наблюдали за выступлениями всех соперниц.





Итак, короткие программы девочкам неплохо удались. Женя катала совершенно новый для себя стиль - игривый джаз. Катала с удовольствием, программа села органично. 


Алина катала "Призрака оперы". По отзывам болельщиков, нарезка музыки режет уши. Мне программа понравилась, она намного лучше произвольной.



Произвольная Евгении Медведевой - либертанго. Один степаут и одно падение. В целом, Женя смотрится расслабленной, заработали колени, локти, руки просто заглядение. Надо работать над первой частью программы, выглядит немножко затянутой.


Алина катала Кармен, и допустила два падения, одну бабочку и степаут. В целом, это было самое удручающее выступление из всех. На разминке она эти каскады щелкала, как семечки, и мне очень тревожно за её психологическое состояние. Сама программа не зашла мне совсем, она точь-в-точь как в том году, та же расстановка элементов, те же движения. Такое чувство, что Алина уже третий год катает одно и то же, за что когда-то ругали и Женю.









У остальных буду прикреплять видео выборочно (Ютуб не пускает некоторые записи на Сплетник).

Из девочек меня больше всего порадовала Лиза Туктамышева! В произвольной программе она исполнила тройной аксель (наконец его собрав), чуть смазав выезд, зажгла публику и смотрелась очень уверенно:



Очень порадовала Маша Сотскова. Зажигательная, абсолютно новая для Маши короткая программа:


Произвольная, в принципе, в старом Машином стиле, но добротная, исполнена хорошо.

Лена Радионова особо ничем не удивила. В короткой программе она анонсировала свое выступление под смесь Эми Уайнхауз и рэпа. Что из этого вышло, можете посмотреть:


Произвольная все в таком же Ленином стиле. Падение и мельтешение.

Цурскую, которая сейчас тоже тренируется у Буяновой вместе с Сотсковой и Радионовой, я нежно люблю. Девочка - неограненный (пока что) алмаз. С таким ростом её фирменные прыжки - заглядение. 



Далее выступали Дарья Паненкова (ушла от Тутберидзе, теперь её тренер - тренер Анны Погорилой - Анна Царева), Софья Самодурова и Станислава Константинова. При желании их выступления можно найти в Ютубе. Даша немного потяжелела, стали уходить прыжки. Соня ничем не запомнилась. Стася оставила Каренину - свою прошлогоднюю программу. В целом, девочки справились хорошо в КП, чуть хуже в ПП, но для начала сезона это нормально.

Мужчины:

Максим Ковтун снялся с прокатов по причине неготовности. Жаль, очень хотелось посмотреть на его прогресс. 

Михаил Коляда не без косяков, но очень хорошо выкатал обе программы. Особенно хороша была его "Кармен":


Дмитрий Алиев прилично нападал, но его катание - это что-то. Очень приятно смотреть, как фигурист он очень хорош, музыкален и пластичен.


Сергей Воронов продемонстрировал, что в 30 лет начинается не только обычная жизнь, но и спортивная. Без бабочек, падений. Выучил и прыгнул четверной риттбергер! 


Александр Самарин, Артур Дмитриев и Андрей Лазукин откатались неплохо, но с падениями. Мне их программы, если честно, не запомнились.

Пары: после распада пары Столбова/Климов, главной нашей надеждой остались Тарасова/Морозов, которые остались, к тому же, и без тренера. Их взялся тренировать Максим Траньков, который выступал в паре с Татьяной Волосожар. Что из этого вышло, можно увидеть здесь. Произвольная программа прекрасна, такая нежнятина, и им подходит:


КП в стиле рок же мне вообще не зашла, очень сумбурная музыкальная нарезка. Максим помогал им только в ПП, хочу, чтобы и к КП он приложил свою руку.

Танцы:

Вика Синицина/Никита Кацалапов выступили неплохо. После травмы Никиты, из-за которой он снялся с проката прямо в разгар выступления, это очень даже добротно. Судя по записи, у Вики что-то с ногой, хоть бы не травма.

 


Понравились Бетина Попова/Сергей Мозгов. Яркие, зажигательные, харизматичные:


К удивлению, очень понравились Александра Степанова/Иван Букин и Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов. Очень горячо:


Немного фотографий:






































 

Одно из мнений очевидцев ВК (Ольга Орлова):
В целом, мужчины как всегда, валяли и падали. Настоящее открытие - Воронов. 
1)Самарин. Уж простите фанаты Александра, но он просто ни о чем был, и валял, и катал из последних сил, задыхался посреди, да и музыка сама по себе живет, а он сам по себе. 
2)Лазукин. Наверное, самый стабильный парень на сегодня. Откатал чисто и в целом очень уверенно. Два тулупа прыгнул, один 3А по-моему, надо немного усложнить контент. 
3)Алиев. Программа в стиле Димы прошлого года, в целом неплохо, но опять Дима не борется и устает, если вкатает, то будет гуд. Залу зашло, как мне показалось 
4)Воронов. Открытие для меня, никогда не была его фанаткой, но такие красивые прыжки, в 30 лет прыгнуть 3 квада в программе, при том 4 рит- похвально. Единственный минус- все аксели отбабочковал. Программа красивая, зал Серёжу поддерживал хорошо. 
5)Михаил Коляда. Миша- любимец публики. Программа- супер, Мишина стихия. Его прыжки, как говорится, textbook. Если бы не отбабочковал, был бы вообще большим умницей) 

Женщины. Ну тут вообще всё очень трудно, чистыми были те, на кого не ставили, а те, о ком писали и говорили, позволили себе допустить ошибку. 
Софья Самодурова- молодец, умница. Один раз упала, но в целом очень стабильно, прыжочки красивые, очень музыкальная. 
Станислава Константинова. К сожалению, в живую совсем мне Стася не зашла, тоже ошибалась, при этом в каскадах прямо носом клевала. 
Елена Радионова. Вот знаете, нифига она не потолстела, красивая, яркая, зал ее обожает до сих пор, кучу подарочков собрала Ленка))) Шикарные цветы…) Упала лишь с тройного лутца, остальное все было очень и очень хорошо, а кто-то, мне помнится, вчера советовал ей в шоу уходить..) 
Дарья Паненкова. Оххх, как на разминке на нее смотрел Дудаков и Глейх. А как некрасиво было во время проката, когда Этери повернулась спиной в момент выхода Даши на лёд. Ну неужели неинтересно, как откатает твоя бывшая подопечная… В итоге, все равно повернулась. Даша молодец, стабильна, как и всегда, хотя на разминке падала. Единственная явная проблема- ребро на лутце. Надеюсь, Царева поможет исправить это. 

ВТОРАЯ РАЗМИНКА. И тут начинается цирк))) толькоп появляется медведева на арене, не на льду, как взгляд Этери только на ней, раз 5 ловила ее, как она заглядывает на Орсера и на Женю. В целом вся группа была очень сильной. Алинка скакала лутц-рит-рит, публику радовала. Но, казалось бы, теперь ты прима группы, а все равно взгляды Этери на время разминки на льду были устремлены на Медведеву. 
Елизавета Туктамышева. НУ БРАВО, Лиза, ну может ведь. Лутц- тулуп( двойной пока) прыгнула, 3А приземлила, контент усложнила и откатала легко, без усталости. А какая же она все-таки маленькая, хрупкая и худенькая, милашка большааая) 
Алина Загитова. Ну, что сказать, кто-то говорит, что груз ответственности, кто-то винит Медведеву в колдовстве, кто-то говорит о пубертате… Но нет, На разминке всё было хорошо, программа точь-в-точь прошлогодняя. Жаль, что такой талантливой девушке не смогли поставить программу-бомбу. Лутц-ритт у Алины шикарный, когда она его прыгает, а не валяет. Зал принял очень тепло, Алина всё равно большая молодец, может быть, вкатает и будет лучше. 
Мария Сотскова. Программа Маши понравилась, сдвоила лутц и еще упала вроде, но для Маши это обычно в начале сезона, Маша смотрелась органично, публика восприняла очень добро её. 
Полина Цурская. Какие же у Поли прыжки вживую, а какая чудесная программа. Даже Тутберидзе осталась посмотреть.Поля молодец, но видно, что травмы не дают покоя, после проката вышла за бортик, начала плакать и гнула спину, упала, видимо, очень больно. 
Евгения Медведева. Казалось, что этот вечер и всё, что происходило вокруг, было только для нее и благодаря ей. Да, она упала с флипа, но зато она усложнила контент и прыгнула лутц- тулуп-тулуп. Крутая Женя, абсолютно новая, зал просто был замагнитизирован ею от начала и до конца, по окончании проката был такой шум, будто бы олимпийские игры были выиграны. В общем, уход можно оценить больше положительно, чем отрицательно. Аксель действительно стал эффектным, два лутца в программе- уже хорошо.

П.С. ПП с тройным акселем Лизы Туктамышевой пока не появилось в сети, но как только появится, я его прикреплю. Приятного просмотра и удачи нашей сборной во всех соревнованиях сезона!

Обновлено 09/09/18 21:52:

ПП Лизы Туктамышевой с 3А:

Подпишитесь на наш
Блоги

Очная ставка. Открытые прокаты сборной России по фигурному катанию

21:53, 9 сентября 2018

Автор: dashulyaaa5

Комменты 135

L

Мы тоже очевидцы. И знаете, смотреть на это не приятно. Вообще вся эта ситуация с Женей / Алиной вызывает только недоумение. Женя в этом вариться давно, у ее главный учитель из ее 18 лет – 11 лет была ЭГ, и они честно друг друга стоят. Судя по Алине и ее психологическому состоянию, она к этой ситуации не готова. И ей это совсем не надо, но деваться теперь некуда, увы. Обидно, что она продолжает выхватывать за свое честное золото ОИ. Если смотреть адекватно на ПП, у Жени что-то не понятное и то, что она забыла пол программы, тоже на нее не похоже. У Алины программа однозначно сложнее и она ее пока не выкатывает. Но у обеих смазано и сыро. Поражают комментарии ТАТ, про «не горят глаза у Алины и нет скольжения», и про пожелание Жени пропустит ЧР типа сложно ей, 2 недели потеряет и акклиматизация, мы же типа ей доверяем, она никому никогда не проигрывала, и можно сразу отправить на ЧЕ. С ТАТ то все понятно, адекватность ее вообще под вопросом. Так же интересны комментарии Тренера Евгении - Даг Хау, со слов Брайна, а у него со слов Евгении о том, что Этери поставила крест на ней и отправила ее рожать детей после Олимпиады в Пхенчхане. Вообще, люди взрослые, а такую грязь развели, и пока что от этого страдает Алина и судя по фактам, Евгения тоже, как бы она не пыталась показать обратное. У меня больше вопрос к Федерации, почему они позволяют этой ситуации развиваться. Итог может быть плачевный. Этери Г. тренер с результатом, и очень хорошим результатом. Своих чемпионок надо защищать и оберегать, как и Алину, так и Евгению, так и тренерский штаб. Но нет же, устроили шоу! Прям фу!

Аватар

а мне удалось присутствовать в "закулисье" закрытого проката коротких программ в Новогорске. как сплетница, мои человеческие впечатления от элиты фигурного катания - восторг и восхищение! видела близко, много и во время тренерской работы Этери Тутберидзе - она настоящая красавица, высоченная, статная, прямая, харизматичная, с очень цепким взглядом, как снежная королева! Алина Загитова - маленькая худенькая, очень сосредоточенная, немногословная, скромная, очень миленькая, как маленький оловянный солдатик, прыгала в коридоре свои тулупы, разминалась, общалась много с Этери. Евгения Медведева - тоже очень худенькая и маленькая, пока не наденет коньки, очень уверенная в себе, двигается рывками, очень нервничала перед прокатом, весь коридор исходила в коньках, с Орсером общалась постольку-поскольку, не было сюсюканий и наставлений, в конце проката Орсер ей передал трубку и она с кем-то общалась на английском и смеялась. Видно что немного зазвездившаяся, очень ждет внимания толпы, охотно дает автографы. Был прикол - охранник попросил у нее автограф: "Алина, вы можете мне дать автограф?" На что Евгения: "Сначала узнайте как меня зовут!" и ушла дальше :) В закулисье - это был маленький пятачок между раздевалками, совсем крошечный и там все время стояли Этери-Алина, в другом углу Орсер-Медведева. Драк никаких не наблюдала, то, что Этери пялится и сверлит глазами Медведеву - тоже не наблюдала. Этери и Алина спокойно и тихо стояли, общались, Медведеву просто трясло от волнения, она все время разминалась, очень много суетилась. Также видела Тарасову с ее пудельком) мерзкий голос! Все время лизала пятую точку Орсеру и Медведевой, с Этери только поздоровалась. Видела и всех остальных фигуристов и тренеров, режиссеров, постановщиков - все очень красивые, статные, прям гордость берет за наших спортсменов) Они все гораздо проще, спокойнее, как показалось. А вот от компании Этери-Загитова-Медведева-Орсер веет драмой прям) Или это просто я начиталась и так ощущаю их)

Аватар

Держу кулачки за Алинку! Надеюсь, она соберется психологически и покажет всем кто чемпион!

Аватар

о, спасибо за пост! Переживаю за Алину что-то, надеюсь, соберется, она боец, конечно.

Аватар

Обратила внимание, что у Жени коньки золотые! ) Приманивает золото?

Подождите...