Самый титулованный шорт-трекист в истории, шестикратный олимпийский чемпион и триумфатор Олимпийских игр 2014 года Виктор Ан принял решение завершить спортивную карьеру. Спортсмен отказался от предложения остаться в России и заняться тренерской деятельностью. Россию Виктор покидает по семейным обстоятельствам.

Легендарный шорт-трекист собирался закончить выступления на Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, спортсмен намеревался произвести очередной фурор на Играх и усиленно готовился к этому. Однако Ану не суждено было вновь выступить в родной Южной Корее — задолго до старта Олимпиады российский спорт сотряс очередной допинг-скандал, из-за чего Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и постановил, что российские спортсмены могут выступить на Олимпийских играх 2018 года только под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России.

При этом МОК сам определял, кто из заявленных ОКР на Игры атлетов может получить допуск к стартам. Ан был в списках ОКР, однако незадолго до старта Олимпиады-2018 МОК отказал Ану и еще ряду известных российских спортсменов в допуске к Олимпиаде без объяснения причин. Ан написал открытое письмо главе МОК Томасу Баху с требованием обосновать его недопуск, а позднее в числе прочих недопущенных россиян обратился с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS), который оставил решение МОК без изменений. К слову, МОК до сих пор не смог обосновать, на основании каких фактов знаменитый шорт-трекист не получил шанса триумфально завершить карьеру.

"Я не думаю, что его недопуск на Олимпиаду повлек за собой решение завершить карьеру, — сказал ТАСС глава Федерации конькобежного спорта России Алексей Кравцов. — Хотя бесспорно, что для него это стало тяжелым ударом. Предполагалось изначально, что эти Игры должны были стать последними в его карьере, он готовился завершать свои выступления".

"Конечно, у меня как у спортивного функционера вызывает искреннее сожаление, когда любой спортсмен, завоевавший большое количество наград, олимпийских титулов, заканчивает карьеру. Мы с уважением относимся к его решению вернуться в Южную Корею, — сказал президент ОКР Станислав Поздняков. — В этой ситуации остается только искренне поблагодарить его за все, что он сделал для развития шорт-трека в нашей стране, за его яркое и запоминающееся выступление на Олимпиаде в Сочи. Это останется в памяти всех российских болельщиков".

"Конечно, жаль, когда такие звезды спорта, как Виктор Ан, принимают решение о завершении карьеры, — сказал ТАСС министр спорта РФ Павел Колобков. — Предположу, что оно далось ему непросто. Мы все прекрасно помним великолепное выступление Ана на Играх в Сочи. Но это не просто чемпион, это один из тех спортсменов, которые своим примером, своим характером делают свой вид спорта популярным".

Источник: tass.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Виктор Ан завершает карьеру и покидает Россию

19:50, 5 сентября 2018

Автор: yuliyayult

Комменты 35

Аватар

Изначально было ясно, что гражданство ему нужно только, чтобы выступить на Олимпиаде и доказать на своей Родине, что зря его выкинули из сборной. Личные амбиции - это конечно прекрасно, но большой спортсмен такого уровня все-такие уже не просто спортсмен, он представляет собой гордость и силу страны, которую он представляет. Если каждый атлет в мире начнет бегать по разным странам, чтобы только попасть на игры, то это уже шапито какое-то получается.

E

Кореец выдающийся спортсмен это факт,но то что все чаще Россию представляют "легионеры" беда. И не надо свои спортивные неудачи сваливать на американцев и МОК,у нас самих есть как минимум несколько просто огромных проблем в спорте. 1)Допинг,давно не секрет что 99% профи спортсмены его принимают,в независимости от стран Но у нас он реально древний и фармакология у нас ужасно развита 2)Любимчики и коррупция.Еще с советских времён некоторые тренера продвигали любимчиков и отсеевали более талантливых.На данный момент эта проблема выросла в разы. 3)Доступность спорта.Цены на секции, инвентарь,сборы и т.д,реально кусаются,и сжирают не малую часть бюджета 4)Воспитание.Да-да,все чаще "дитятки" заплывают жиром,про тренировки и говорить не чего.Водил племенника по секциям единоборств,90% среди детей,мусульмане,60% кавказцы,30 азиаты,и только 10% славян,при этом возможно среди них может быть половина татар.

Аватар

для меня медали ана ничего не значат. человек в России не жил и не собирается. к отечественному спорту отношения они не имеют никакого

Аватар

Ожидаемо.Спасибо за медали)

Аватар

Большое спасибо Виктор.

Подождите...