Это мой второй пост на Сплетнике, сайте, который я с удовольствием читаю и на котором я с радостью ставлю плюсики под постами и комментариями сплетниц. Но сама не пишу и не комментирую, не получается у меня это делать. Однако сегодня накипело и хочется поделиться.. Сегодня днем в блогах уже был пост Riversaid о смерти казахского фигуриста Дениса Тена, призера Олимпийских игр, чемпионата мира, различных международных турниров.
http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/159909_figurist-denis-ten-skonchalsya-v-bolnitce-nu-kak-zhe-tak

Я люблю фигурное катание, всегда ставлю себе будильники на ночные турниры и встаю в 5 утра, чтобы посмотреть на своих любимых спортсменов. Я люблю этот вид спорта не только за красоту и сложность, но и потому, что среди его представителей часто встречаются не просто талантливые и трудолюбивые спортсмены, но и неординарные и креативные личности. Двигатели прогресса, выступающие послами и связующими звеньями между спортом, культурой и даже политикой. И вот Денис был как раз таким фигуристом. Не нужно говорить о том, что его смерть потрясла меня до глубины души. До сих пор не могу отойти от таких новостей и думать о чем-то другом не получается, поэтому решила сделать пост о нем. Мне кажется, такие люди достойны признания и добрых слов в свой адрес, даже если они звучат уже и после смерти. 

Денис родился в Алма-Ате в Казахстане, 13 июня 1993 года. Чуть больше месяца назад парню исполнилось 25 лет, подумать только.

У Дениса корейские корни, а один из его предков был известным  в Корее генералом во времена Корейской империи - Мин Сын Хо.  

Помимо фигурного катания в детстве Денис плотно занимался музыкой и окончил 5 классов музыкальной школы по классу фортепиано, пел в хоре. В 2002 году даже завоевал с хором медаль на хоровой Олимпиаде. Однако потом нужно было определяться между музыкой и спортом, и Денис выбрал фигурное катание. На одних из соревнований его заметила Елена Буянова (Водорезова) и пригласила тренироваться в Москве, в ЦСКА. Денис с мамой переехали в Москву, по воспоминаниям мамы, она вставала с ним по ночам и ездила на тренировки, все делала для того, чтобы поддержать сына и помочь ему реализоваться. 

На льду Денис впервые громко заявил о себе в 15 лет, когда дебютировал на Чемпионате мира в Лос Анджелесе. Парень тогда смог сразу занять 8 место и запомниться зрителям и поклонникам фк. 

После этого в межсезонье переехал тренироваться из Москвы в Лос Анджелес к известному американскому специалисту Фрэнку Кэроллу, под чьим руководством и смог добиться значительных успехов в спорте. 

Он смог выиграть первую для Казахстана медаль в фигурном катании на Чемпионате мира в 2013 году, где стал вторым.

Произвольная на том ЧМ
 

Первую медаль Олимпийских Играх в Сочи, где уступил лишь двум фаворитам тех Игр - Юдзуру Ханью и Патрику Чану. Он смог выиграть и еще одну медаль Чемпионата мира в 2015 году в Шанхае. К сожалению, затем Дениса начали преследовать травмы и результаты пошли на спад. Но он все равно продолжал радовать любителей фигурного катания прекрасными программами. 

Денис отличался очень качественным катанием, скольжением, прекрасными линиями, был одарен хореографически. Пишу это и не верю, что больше не увидим его на льду :( 

Но помимо того, что он был действительно талантливым спортсменом, он был и очень креативным и амбициозным молодым человеком, который искренне переживал за свой вид спорта и делал многое для его развития в родной стране. Организовывал мастер классы, куда приглашал многих ведущих фигуристов, ежегодное шоу ‘Денис и друзья’, которое сам продюссировал.. 

Шоу всегда отличалось отличным составом фигуристом и качественными продуманными номерами.

В это межсезонье он занялся и постановкой соревновательных программ другим фигуристам - поставил одну из программ российскому одиночному Сергею Воронову.

Помимо спорта Денис увлекался фотографией и кинематографом. Вот его инстаграм страница с фото-работами. 
https://www.instagram.com/d10world/?hl=ru

И еще хотела добавить отрывки из прекрасного интервью Дениса, которое было взято у него этой весной. 
- Чем планируете заняться, если завершите карьеру? Кто-то, к примеру, в чиновники уходит.
- Честно признаюсь, у меня нет каких-то грандиозных конкретных целей по завершению карьеры. После Олимпиады я долго думал, что будет дальше. Я лежал дома, я ничего не мог делать. Сутками размышлял. Чтобы хоть как-то отвлекаться я написал огромное количество музыки. Не знаю, что с ней делать. Думал об образовании. Я брал академический отпуск в КБТУ, и вот вернулся к учебе. Думаю, к декабрю закончу. Задумался: может, себя посвятить образованию. Меня друзья вдохновили на самые амбициозные университеты. Я хотел поступить в Стэнфорд, начал уже собирать документы, но не успел с дедлайном. Мне многое интересно, и для меня самое главное, вне зависимости от того, буду ли я продолжать или завершу карьеру, это продолжать развиваться как человек.
В этом году я приступил к разработке мобильного приложения. Я не могу о нем много рассказывать, оно очень персональное. Сейчас вопрос в том, чтобы сделать его интересным широким массам. Также в этом году у меня появилась любовь к графическому дизайну. Может, вы видели анимированный персонаж, который "живет" в реальном мире. Я делаю его совместно с талантливейшей художницей, которая живет в Павлодаре. Это наш с ней единственный публичный проект. И хочу отметить, у нас очень много талантливых людей. 

- Возвращаясь к теме спорта. Видите ли вы своих последователей, будущих ярких звезд?
- Хочется отметить, что у детей, которые занимаются фигурным катанием сейчас, больше возможностей, чем было когда-то у меня. Когда я делал первые шаги, у нас даже не было катков. Люди заливали водой на улице каток. У меня было лезвие, называлось "Советское". А я мечтал о лезвии "Жигули", хотя это было абсурдно, к этому времени их вообще не выпускали. Тогда не было условий. А сегодня в Казахстане есть все возможности для юных фигуристов. Но у нас не наблюдается больших изменений с точки зрения тренерских кадров. Тренеры обучают практически идентичным вещам, каким они обучали мое поколение. И за этим грустно наблюдать. Время идет. Когда я начинал, в моей группе были сотни ребят. Мы все приходили в 5 утра на "Олимпик", одевались в пять слоев одежды, потому что было очень холодно, минус 17 на льду, и катались. К сожалению, из тех ребят никого не осталось в спорте. Они отдали столько же времени, как и я. Мне лично повезло, возле меня была мама, которая отлично разбирается в спорте, и мы смогли уйти вперед.  Ты, как родитель, когда отдаешь своего ребенка в группу, ты не сомневаешься в компетенции того или иного специалиста. Ты уверен в том, что должно быть так, как говорит тренер. И дети занимаются два-три года, они растут, достигают каждый своего уровня и упираются в стенку. У них не получается, впоследствии они заканчивают карьеру и расстраиваются. Все живут мечтой стать чемпионом. Дети расстраиваются, что не смогли стать чемпионами и совершают самую большую ошибку. Они думают, что причина вся в них. Они думают, что они бездарны, не талантливы. Но проблема была в том, что их не научили, у них не было нужной школы. И это самая большая проблема. У нас, к сожалению, нет системы в фигурном катании. Хотя у нас есть все для того, чтобы сделать нашу страну столицей этого красивого и элитарного вида спорта, который смотрят миллионы.

- Вы никогда не жалели, что стали фигуристом?
- Никогда не жалел, я осознанно сделал выбор. Родители никогда меня не заставляли заниматься фигурным катанием. Я безумно счастлив, когда я могу кататься. Как-то я беседовал с руководством катка одного из городов. Они интересовались, как я катался, так как у них не получается дать необходимое время для всех учеников. У нас все было просто. Мы с мамой в 12 ночи просили заливщика открыть двери, и с 12 до 2 ночи я занимался. Потом возвращались домой и в 5 утра снова приходили, чтобы я мог покататься до начала занятий на льду у хоккеистов. Это такой жуткий фанатизм. И когда мы собирались уезжать в Москву, я тогда занимался профессионально музыкой, родители у меня спросили: "Что тебе больше нравится, чего именно ты хочешь". И я выбрал фигурное катание. Это было мое осознанное решение.»

- Вопрос, который мы задаем всем нашим гостям. В чем для вас заключается смысл жизни?
- В жизни все должно быть в балансе. Человек живет, и он хочет чего-то большего. Когда не получается, он расстраивается. И есть обратная сторона, когда все приходит быстро и просто, человек тоже расстраивается. И вот тут нужно найти баланс, золотую середину, чтобы радоваться каждой вещи и идти дальше. Вообще, я люблю наблюдать за детьми. Потому что человек проходит большее на своем пути именно в этот период. Все такое новое, потрясающее. Впервые пошел, впервые попробовал что-то, впервые зубы, это все так грандиозно! После уже люди привыкают к этим вещам и перестают радоваться. А ведь нужно ощущать все как в первый раз."

Денис участвовал в благотворительных акциях. Так в 2011 году он был активным участником проекта «Skating Friends Support Japan», помогающим пострадавшим после землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года. В 2013 году спортсмен посещал детскую деревню SOS в Астане и школу-интернат в Алма-Ате. В 2014 году собранные средства с ледового шоу «Денис Тен и Друзья» в Астане были отправлены 6-летнему мальчику Нурсату Жакыпбаю, болеющему нейролейкозом и нуждающегося в дорогостоящих операциях за рубежом.

Он часто проводил встречи и конференции со студентами различных казахстанских университетов и школ. В 2014 году он проводил мотивирующие встречи с лидерами студенческих альянсов в акимате г. Алматы, встречался со студентами Назарбаев Университет, международной школы MIRAS и с юными журналистами во дворце школьников в Астане.

Совсем недавно опубликовал на своей страничке следующее:

«Весной я принял участие в конкурсе «Screenlife Contest». Победитель получает возможность снять фильм при поддержке Bazelevs Production, компании основанной Тимуром Бекмамбетовым.
Моя идея прошла в полуфинал и в воскресенье я презентую фильм руководству компании, а также лично господину Бекмамбетову.
Волнительно, но очень интересно. Это будет мой первый питч в жизни. Я люблю побеждать. Хотя тут речь не о том, смогу ли я победить в этом конкурсе, а в самом опыте этого события.
Я люблю жизнь именно за это, за это увлекательное путешествие, за возможность где-то поэкспериментировать и не бояться рисковать.
Пока я молод, я хочу реализовать весь свой творческий потенциал, пока не иссякнет генератор идей, не кончится энергия и сила духа.
Люблю шагать в неизвестность». 

И вот Денис действительно шагнул в неизвестность… 

Тяжело открывать социальные сети и инстаграм, весь фигурнокатательный мир скорбит об утрате. Все вспоминают Дениса как доброго и веселого, невероятно талантливого и трудолюбивого человека. 
Татьяна Тарасова: 
 Я мёртвая. Очень люблю его маму и папу. Только что звонила маме. Я запомню Дениса талантливым, трудолюбивым и лучшим. Сидел в Америке, никого не трогал, приехал – а его на тот свет отправили. Я даже не могу говорить, это просто беспредел.

Елена Радионова: 
 Я не верю! Это было ровно месяц назад… Мы сидели на пресс-конференции твоего ледового шоу, и все тебя внимательно слушали, потому что помимо того, что ты был выдающийся спортсмен, ты был ещё эрудированный, умный, начитанный и интеллигентный человек, которого всегда хотелось слушать. Я знаю тебя больше 10 лет, и всё это время ты был лучиком, от которого исходило только тепло, доброта и позитив! Ты всегда шутил. Ты всегда поддерживал меня. В личном разговоре мы делились планами на жизнь, и они были у тебя настолько грандиозные, что я всегда удивлялась, как один человек может всё это сделать!

Ты был трудоголик! Ты ТАЛАНТ! Ты был Человеком с большой буквы! Ты был талантлив во всём! И, за что бы ты ни брался, всё начинало сиять другими красками. Ты был человек слова. Я гордилась, что у меня такой друг! Я всегда брала с тебя пример! И, думаю, не только я… Ты был кумир миллионов! Мне ещё много есть что сказать, но как жаль, что я тебе не могу сказать это лично… Ты навсегда останешься в наших сердцах, потому что таких, как ты, мало! Почему небеса забирают лучших? Мой друг, покойся с миром. Пусть земля тебе будет пухом.

Максим Траньков: 
Денис… Как же так? Почему бог забирает лучших из нас, самых талантливых и таких молодых… Дениска, наш любимый товарищ. Друг. Такой честный, такой искренний… Кроме слёз, ничего нет… Пустота…

Джонни Вейр: 
Я разбит новостью о смерти Дениса Тена. Он был настолько же ярок и добр, как и талантлив. Это невероятная утрата и трагедия. Моё сердце — с его семьёй и близкими.

Максим Ковтун: 
Искренне соболезную всем близким и родным Дениса Тена. Я надеюсь, что этих… ублюдков найдут и они ответят за это. Покойся с миром.

Юлия Липницкая: 
Денис… Звал к себе на шоу в Казахстан. Я обещала, что в следующем году обязательно приеду. Всё надо делать вовремя, чтобы не жалеть потом. Плачу. Такого светлого человека потеряли…

Адам Риппон: 
My skating friend, @tenis_den, passed away today. He was so kind to everyone and a huge inspiration to me and so many other people. Murdered in the streets of Kazakhstan. Denis, thank you for showing us how to be a champion. Your time with us was way too short. Love you forever ❤️

Алена Савченко: 
RIP.Ne mogy poverit daje ne xo4y..... po4emyyyyyy????prosto net slov ........

Апд. А дальше пост обрывается :( 
Светлая память прекрасному фигуристу и талантливому человеку! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Денис Тен

22:28, 19 июля 2018

Автор: history_addicted

Комменты 82

Аватар

Это какой-то кошмар. Я не поверила даже сначала... Безумно жаль парня! Порядочный, целеустремленный... И вот так(((( сил родителям!

Аватар

Светлая память.. Так несправедливо, что уходят лучшие и невинные люди((

Аватар

Порядочный человек, умный, образованный, прекрасный спортсмен. Всю свою, к величайшему сожалению, недолгую жизнь, учился, тренировался, закалял силу воли, преодолевал себя, помогал другим людям, жил активно, ярко, энергично, любил жизнь... Какая-то безмозглая тварь, коптящая небо, ничего не добившаяся в жизни, ума которой хватило только на то, чтобы поживиться чем-то из чужой машины, решила, сколько этому человеку жить. Нет слов. Светлая память!

Аватар

А знаете, в чём самая главная суть? Его ударили в ногу и если бы скорая приехала раньше и врачи в этих ссаных клиниках были получше, его бы спасли. Возможно, он никогда бы не смог больше кататься, но был бы жив. Но эти ублюдки едут минимум 20 минут, в этом отвратительном городе - особенно. Так что это не только вина двух мамбетов, которые захотели поживиться. Вот вроде бы человека не знал, а сердце всё равно разбито. Ибо человечек был хороший, ради этой проклятой страны старался, столько лет работал в Америке, ничего с ним не было, а приехал сюда - получил благодарность. А мог бы быть "патриотом", как Головкин - в Лос-Анджелесе, и с баблом. Я тоже отсюда уезжать планирую, ибо просто... больше ничего не осталось. Причин жить нет. И маму с сестрой заберу.

Аватар

Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок. Его убийца хладнокровно Навёл удар... спасенья нет: Пустое сердце бьётся ровно, В руке не дрогнул ... Ужасно. Я смотрела его выступления, как красиво он катался на льду, какой он был грациозный, юный, талантливый, сдержанные, умные добрые речи, интервью, открытый... Плакала... Жаль его маму, неизвестно переживёт ли она это горе, такого мальчика вырастила. Сил ей, много-много...

Подождите...