В понедельник в Facebook сборной Хорватии появилось «открытое письмо» тренера Златко Далича. Который просит политиков не примазываться к успеху сборной. Как выяснилось позже, все эти высказывания к хорватскому тренеру не имеют никакого отношения. «Советский спорт» разобрался, что к чему.

Текст, который многие (и не только в России) растиражировали как заявление тренера сборной Хорватии Златко Далича, как выяснилось, принадлежит перу журналиста Игора Премужича. Он решил провести эксперимент, и опубликовать новость «из параллельной вселенной, если бы она существовала». Получилось так талантливо, что все поверили – это писал Златко Далич.

Вот как сам журналист объяснил ситуацию в своем Facebook (оригинальный текст письма и комментарии к нему уже удалены).

«Вчера я написал текст из «параллельной вселенной». Если бы она существовала, на мой взгляд, Златко Далич должен был вести себя именно так. Вместе с игроками он дистанциируется от политических элит. В этом письме он показывает себя, как настоящий спортсмен и патриот. Как видится это мне. Сейчас я не собираюсь обсуждать состояние Хорватии, я делал это тысячу раз. Мой текст – это предположение, каким могло быть видение ситуации у спортсменов, и, в частности, футболистов. Которые знают, в какой ситуации находится их народ, народ Хорватии.

В первом же предложении я четко указал, что текст – воображаемый. Как письмо из другой вселенной, иного измерения. Не из нашего мира. В конце я подписал текст, как автор, и указал, что это написано не Златко Даличем. Я думаю, этого достаточно. Но народ вдохновенно воспринял этот текст. Воображаемое письмо вызвало много откликов, энтузиазма, слов поддержки и восхищения. Это сделали люди любых политических убеждений, богатые и бедные, молодые и старые, верующие и атеисты. «Письмо Далича» вызвало у них огромный энтузиазм.

Теперь мы пришли к сути проблемы, обозначенной в письме, и существующей в обществе в целом. Текстом на Facebook поделились более 1500 раз. Огромное количество отметок «нравится» и комментариев. Комментарии, а так же ответы на перепосты – показывают, что люди не читают внимательно, кто автор текста, они не обращают на это внимания. Они даже не видят, что это началось с моего аккаунта. Но их зацепила его суть. Они поддержали «Далича», честно восхищались таким смелым шагом – хотя даже не дошли до конца, где стоит подпись автора, и прямо указано, что это писал не тренер хорватской сборной.

Этот эксперимент, и включение общества в обсуждение «письма» показали достаточно интересный результат. «Письмо из параллельной вселенной» (которое целиком умещается на листке формата А4, и написано практически на бегу) показало нам, что люди подходят к тому, что перед ними – чрезвычайно поверхностно. Они тратят на это свои 5 минут, но даже не до конца понимают, что именно читают. Таков современный человек. Теперь понятно, что точно так же люди действуют и при выборе своих политических предпочтений. При выборе тех, кто правит Хорватией. Этот текст только что показал, насколько глубоко вникает в прочитанное тот самый электорат, который выбирает политические силы, уже 27 лет разрушающие Хорватию. Думаю, этот текст показал, как у власти может оказаться любой преступник, только потому, что люди будут небрежно делать выбор, и изучать ситуацию. Так же они небрежно будут изучать и существующие альтернативы.

Отсутствие критического взгляда, способности хотя бы на 5 минут покинуть свой внутренний мир, отойти от своей вселенной и объективно посмотреть на ситуацию и реальность – и проблема, и причина того, в какой ситуации находится Хорватия. Основная проблема страны в том, что в ней мало людей, которые могут подумать о реальных изменениях, понять, что это не та страна, которой Хорватия должна быть.

Не стоит винить никаких членов политических партий, правящую касту, уж точно этого не должны делать люди, которые за 5 минут не могут прочитать текст с полным пониманием написанного. Короткий и простой эксперимент показал нам суть главной проблемы страны. Как нам сделать Хорватию достойным местом для жизни?»

Письмо, написанное журналистом, вы можете прочитать здесь

P.s. Редакция, вы удалили мой пост "«Кайли Дженнер и Трэвис Скотт для «GQ» по просьбе правообладателя. Материалы, принадлежащие GQ, запрещены к публикации на SPLETNIK.RU.". Но, прошу заметить, что на главной висит пост с этими самыми фотографиями. 
В связи с этим возникает вопрос:  ̶в̶ы̶ ̶о̶ф̶и̶г̶е̶л̶и̶?̶  Правила публикации тех или иных материалов разнятся для главной и для блогов?
Спасибо.

Источник: sovsport.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Письмо тренера политикам - фейк!

18:46, 18 июля 2018

Автор: Katya1524

Комменты 13

Аватар

Ребята, но ведь про то, что письмо фейк, написали еще в первом посте. Никто не увидел? "Материалы, принадлежащие GQ, запрещены к публикации на SPLETNIK". Но, прошу заметить, что на главной висит пост с этими самыми фотографиями. В связи с этим возникает вопрос: ̶в̶ы̶ ̶о̶ф̶и̶г̶е̶л̶и̶?̶ Правила публикации тех или иных материалов разнятся для главной и для блогов?" Я думаю они заплатили за право публиковать эти фотографии. Наверное

Аватар

Какие-то проблемы с психикой у этого Премужича. Насочинял какую-то бредятину от чужого имени в пятницу 13-го, распорядился чужими деньгами, раскидал по всему интернету, а теперь "я ни при чём, это вы не так прочитали!". Вот он идиотина.

Аватар

> Они тратят на это свои 5 минут, но даже не до конца понимают, что именно читают. Таков современный человек. Теперь понятно, что точно так же люди действуют и при выборе своих политических предпочтений. При выборе тех, кто правит Хорватией. Этот текст только что показал, насколько глубоко вникает в прочитанное тот самый электорат, который выбирает политические силы, уже 27 лет разрушающие Хорватию. Думаю, этот текст показал, как у власти может оказаться любой преступник, только потому, что люди будут небрежно делать выбор, и изучать ситуацию. Так же они небрежно будут изучать и существующие альтернативы. не в бровь, а в глаз.

Аватар

Фиг знает, какая-то провокация получилась имхо

Аватар

Это еще на 4 года!

Подождите...