Наверняка все, кто интересуется футболом знают не понаслышке о футбольном арбитре Пьерлуиджи Коллине.  Да даже, наверное, тот , кто мало интересуется футболом хоть раз слышал это имя. Кто-то по телевизору, а кто-то в компьютерных играх. Если нет, то Вы можете познакомиться с ним сейчас)

Пьерлуиджи Коллина - бывший футбольный судья. До 17 лет выступал за молодежную команду «Паллавичини», а затем записался на судейские курсы. В 1988 начал судить в низших лигах Италии, в 1991-м добрался до серии А, с 1995 по 2005 год – арбитр ФИФА.

Пьерлуиджи единственный ребёнок в семье Илии и Лучаны Коллины. Отец будущей звезды судейства был государственным служащим, мама – учительницей в начальной школе. Сын тоже получил хорошее образование. Прежде чем с головой окунуться в омут большого футбола, Коллина с отличием окончил факультет экономики и коммерции университета родной Болоньи. Соответствующая у него и «гражданская» специальность – финансовый консультант.

Этот человек был одним из основных персонажей буквально в каждом матче.  Ворвавшись в мировую судейскую элиту, Коллина прочно в ней закрепился, от матча к матчу повышая свой авторитет. Его стали назначать на самые ответственные поединки. На поле он был строг, но справедлив. Всегда мог поставить на место недовольного футболиста. Порой хватало лишь одного  взгляда, чтобы понять, что с этим человеком лучше не спорить. Что касается внешности знаменитого судьи, то облысел он в 24 года, после того, как перенес алопецию (болезнь, приводящую к выпадению волос по всему телу, включая брови и ресницы). 

Многие футболисты и тренеры злились на знаменитого арбитра, но тем не менее уважали его.  Итальянец – безусловный чемпион мира по авторитету среди игроков и тренеров.

«Уважительные отношения судьи с футболистами – обязательное условие для того, чтобы матч получился хорошим, – говорит Коллина. – Игроки, доверяя судье и его решениям, лучше выполняют свою работу, а выигрывает от этого весь футбол». Собственно, как еще можно относиться к арбитру, который готовится к каждому матчу, предварительно изучая тактические схемы противоборствующих команд? «Для меня крайне важно обладать как можно большей информацией, – так Коллина объясняет свое отношение к «домашней работе». – Судья должен знать и предугадывать заранее, как сыграет команда и как сыграют ее футболисты. Дело даже не в возможной грубости или симуляции, а в передвижении игроков по полю».

Пьерлуиджи закончил свою карьеру футбольного арбитра в 2005 году. В июле 2010 года обладатель шести премий лучшего рефери мира занял сразу две должности – главы судейского комитета УЕФА и куратора арбитров при украинской федерации футбола. На них он и трудится по сей день. Ну и родной итальянской федерации чем может помогает – на добровольных началах.

Пьерлуиджи уже 58 лет. Он женат. У него двое детей. И так он выглядит сейчас:

Спасибо за внимание, девочки!)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пьерлуиджи Коллина: Чем занимается сейчас самый авторитетный арбитр

21:37, 6 июля 2018

Автор: Lyalya555

Комменты 67

Аватар

Обожала его в детстве!

Аватар

Спасибо за пост. Буквально недавно его вспоминала )))) Моя любимая эпоха в футболе!

Аватар

Батистута, Фигу, Бэкхем, Рональдо какие имена! И великий Коллина! И какие кадры! Автор спасибо

Аватар

Какой же он крутой! Мне так нравилось наблюдать за его судейством. Он просто крут и все тут. Вот тут эру футбола я лично для себя считаю золотой. Как время топ-моделей, так и время топ-футболистов. Футболисты звёзды, судьи звёзды! Невероятное было время!

N

Крутой мужик, во всех смыслах. Очень харизматичный.

Подождите...