Чемпионат мира еще не начался (совсем скоро!), а испанская пресса уже опубликовала разгромную статью, посвященную Краснодару. Как известно, сборная Испании на время ЧМ базируется в Краснодаре, вследствие чего город попал в поле зрения испанских журналистов. 

Испанское издание El Confidencial: "В общем, если взять все современные урбанистические тенденции Запада и сделать наоборот, то примерно получишь Краснодар".
В первую очередь в поле зрения испанцев попала инфраструктура Краснодара. И даже не "обманчивой внешностью" назвали облик кубанской столицы испанские журналисты, а "коварным надувательством".

"Если посмотреть на картинки с высоты птичьего полета города, который станет базой сборной Испании на время мундиаля, то можно увидеть красочные пейзажи реки Кубань во всем ее великолепии, новую инфраструктуру, что, казалось бы, ориентирована на туризм … Краснодар, в котором будет проживать испанская сборная, приземлившаяся в городе прошлой ночью, – это прежде всего рой автомобилей и температуры, которые в это время легко могут превысить отметку в 30 градусов. Забудьте об улочках из брусчатки с магазинчиками известных мировых брендов, забудьте о кафе с террасами, раскинувшимися на маленьких площадях. Центр Краснодара – столицы русского казачества – это пять улиц с бороздящим их трамваем. Человек на инвалидной коляске не сможет перемещаться по этому району, ведь ему попросту помешают рельсы и бордюры".

Парк, колесо обозрения и "какую-то площадь" испанцы назвали выглядящими "очень по-советски".
"Остальное – улицы и дворы с большим количеством машин, 8-полосные дороги, что постоянно в пробках. Понурив голову, путешественник должен идти по тротуарам, главным образом заботясь о том, чтобы как можно меньше пыли попадало в его дыхательные пути", — пишут испанские журналисты.
Узкие тротуары часто прерываются одинокими деревьями, рекламой и даже высоковольтными столбами…В Краснодаре они стоят прямо посреди твоего пешего маршрута, в нескольких метрах от офисных зданий, с ограждением лишь в виде маленьких заборчиков, будто бы прикосновение к ним не будет представлять для тебя какой-то невероятной опасности. Рядом с высоковольтными столбами курят отважные офисные работники, подбадриваемые звуками электрического тока в проводах…" — это впечатление испанского издания от внешнего облика Краснодара.

"Заведения, которых мы не видели уже давно" и разница в культурах. Что символично описывает всё одной корректной фразой испанцев.
Именно так испанцы выразились о маленьких магазинах и лавках, торгующих всякой всячиной, вроде штор и жалюзи, мотопил, чехлов по продаже телефонов – об этом виде бизнеса испанцы сказали, что "на самом гребне волны" в Краснодаре.

"Еще одним сюрпризом для испанской делегации стало то, что никто на улицах не знает ни одного языка кроме русского…Все баннеры, меню в ресторанах и афиши – только на кириллице.
 

Тогда почему же был выбран Краснодар?— задаются вопросом испанцы. И отвечают: "Ответ кроется в Академии "Краснодар" – спортивном городке, что был профинансирован и построен Галицким, и может гордиться тем, что является одним из самых изощренных и искусных в Европе. Посетив 12 городов, спортивный директор испанской федерации футбола Фернандо Йерро остановился на варианте с Краснодаром, потому что он отвечает всем необходимым условиям для сборной: хороший климат, база мирового уровня, уединенность и близость к аэропорту. И действительно, комплекс Академии заставляет его посетителя разинуть рот: там и множество полей для тренировок, и стадион в шаговой доступности, и новые коттеджи, где поселятся игроки. Речь идет о – не будет преувеличением сказать – лучшем месте Краснодара, находящемся всего в нескольких километрах от центра города" — цитата из статьи.

И снова ирония: "Если Лопетеги хочет, чтобы его команда целиком и полностью сконцентрировалась на работе и ей ничто не могло бы помешать, то выбор в пользу Краснодара следует признать великолепным. У игроков будет мало соблазнов – если не сказать вообще никаких – в городе, где занимаются в основном строительством и промышленностью. Это рискованная ставка – настолько, что из больших сборных лишь Испания и Бразилия выбрали себе не Москву или Санкт-Петербург, со всеми их соблазнами и вариантами досуга. Присутствие "красной фурии" в Краснодаре также вполне соответствует интересам Сергея Галицкого, который влюблен в наш футбол, так что такое внимание к его Академии в Испании будет полезно во всех смыслах. Никогда о Краснодаре не будут говорить столько, как в эти дни", — иронизирует испанское издание.

Из приятного: Серхио Рамос поблагодарил жителей Краснодара, которые подарили ему гигантский портрет, нарисованный на одном из девятиэтажных зданий города. Рамос опубликовал изображение граффити на своей странице в "Инстаграме" и написал: "Спасибо!" 

После выхода статьи, к ее автору отправилась журналистка одного из местных изданий. Несмотря на почти идеальное начало беседы, корреспондентка несколько раз переспрашивала Паскуаля о том, «знает ли он Паскуаля», что привело собеседника в замешательство.

«Do you know Diego Pascual?», — спросила девушка.

Испанец ответил положительно и подчеркнул, что Паскуаль — он сам. Однако корреспондентка следующим вопросом ввела испанца в замешательство.

«You? Who is Alfredo Pascual?», — спросила она.

В результате, испанцу пришлось показать документы, и лишь после этого журналистка успокоилась. Гость ответил, что в настоящее время занимается написанием статьи о Краснодаре и попросил поговорить позже о том, что ему не нравится в городе. Однако неугомонная журналистка не унималась.

«Нет. City Krasnodar. You write but in Krasnodar very, very hard traffic», — корявым английским попыталась выразить она свою мысль, причем включая русские слова.

На вопрос испанца о том, записывает ли она его ответы, журналистка ответила уже по-испански — «Si».

«Why?», — попытался уточнить испанец, на что получил ответ «No».

«It’s my редактор say me doing interview with you», — ответила девушка.

Не смущаясь своего языка, журналистка продолжила вклинивать русские слова в иностранный язык.

«You don’t know? You don’t like Krasnodar? Ну, but you writing in Krasnodar traffic, no history», — заявила она.

В результате, испанец не выдержал и попросил не мешать ему работать над материалом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Испанская пресса про Краснодар

16:29, 14 июня 2018

Автор: fialkafialka

Комменты 273

J

Сбежала из горячо когда-то любимого Краса ...изменилось все - вокруг сплошные стройки, баннеры, машины и "понаехи" (извините,если кого обидела, но во дворах новостроек на 1 машину с номером 23-93-123 - минимум 10-15 из Сибири.И да, люди ленивые оооочень в Краснодаре) Иногда с содроганием приезжаю - понимаю, что ничего не осталось от старого Краснодара...

Аватар

Я конечно извиняюсь, но вроде бы футболисты приехали играть и выигрывать а не гулять по городу, общаться с жителями и развлекаться. Вообще негодяи какие русские, город не застроили под вкус иностранцев, языки не выучили...

Аватар

Как много сплетниц живет в Крд))

L

Живу в Краснодаре, готова подписаться под каждым словом испанского журналиста к сожалению. ...:(

Аватар

многие недостатки Краснодара можно спокойно перенести на любой российский город и почти всё будет правдой. Мне, например, обидно за наших инвалидов, которым приходится сталкиваться со столькими трудностями просто потому, что у нас для них ничего не приспособлено. В Барселоне я была, красивый город.

Подождите...